приговор Л.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Терек, КБР 30 июня 2010 года

Терский районный суд Кабардино - Балкарской Республики в составе:

председательствующего - судьи Багова Л.Х.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Терского района КБР Кампуевой Э.А.,

подсудимого Лапицкого Игоря Александровича,

защитника Хибиевой Е.Б., представившей удостоверение н омер обезличен и ордер н омер обезличен от дата обезличена года,

при секретаре Сабановой М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лапицкого Игоря Александровича, дата обезличена года рождения, гражданина РФ, уроженца ... КБР, со средним образованием, холостого, работающего в ООО грузчиком, военнообязанного, не судимого, проживающего по адресу: КБР, ..., ..., д. н омер обезличен. ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

дата обезличена года, примерно в 18 часов, во время досмотра автомашины марки ВАЗ-21140, ... рег., произведенного на участке поля, расположенного на южной окраине ... с. Новая Балкария Терского района КБР, работниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана, массой 376, 8 гр., являющееся особо крупным размером, которое Лапицкий И.А. незаконно приобрел путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли и незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Лапицкий И.А., признав себя виновным в совершении указанного преступления, заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое он и его защитник Хибиева Е.Б. поддержали в подготовительной части судебного заседания.

Государственный обвинитель Кампуева Э.А. поддержал заявленное ходатайство подсудимого Лапицкого И.А. на рассмотрение дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, учитывая, что подсудимый Лапицкий И.А., как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано им в судебном заседании добровольно, в присутствии своего защитника и после консультации с ним, санкция за совершение преступления, в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, и со стороны государственного обвинителя Кампуевой Э.А. возражений нет, находит возможным постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Действия Лапицкого И.А. квалифицируются по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания Лапицкому И.А. суд признает в качестве смягчающих обстоятельств совершение им преступления впервые, чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, характера и степени общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких и личности виновного, который положительно характеризуется по месту жительства и работы, суд считает возможным исправление Лапицкого И.А. без изоляции от общества, то есть считает возможным применить к нему правила ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лапицкого Игоря Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года, обязав его не менять места жительства без ведома ФБУ МРУИ н омер обезличен по ... КБР, куда являться на регистрацию ежемесячно не менее одного раза.

Контроль за исполнением приговора возложить на ФБУ МРУИ н омер обезличен по ... КБР.

Меру пресечения Лапицкому И.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство – марихуану, массой 376, 3 гр. в полимерном пакете, а также ватные тампоны со следами наркотического вещества тетрагидроканнабинола в двух полимерных пакетах, находящиеся в камере хранения ОВД по Терскому району, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через Терский районный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ – Л.Х. Багов