Приговор Умарова



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Терек, КБР 30 июня 2010 года

Судья Терского районного суда КБР Машуков А.М.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Терского района Мамаева А.М.,

подсудимого Умаров М.С.,

защитника Дзугаевой А.А., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г., и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Решетниковой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Умаров М.С., Дата обезличена года рождения, гражданина РФ, уроженца ..., имеющего среднее образование, не работающего, военнообязанного, холостого, не судимого, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Умаров М.С., в Дата обезличена года, в дневное время, находясь воле МТФ, расположенного на окраине ..., с целью личного употребления, собрал верхушечные части и листья дикорастущей конопли, то есть незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, весом 334, 7 гр., являющееся особо крупным размером, которое он упаковал в полимерный пакет и принес по месту своего жительства по адресу: ... где незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта, до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции вышеуказанного наркотического средства Дата обезличена года с 18 часов до 18 часов 30 минут.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Умаров М.С., признав себя виновным в совершении указанного преступления, заявил ходатайства о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которые он и его защитник Дзугаева А.А. поддержали в подготовительной части.

Государственный обвинитель Мамаев А.М. поддержал заявленное ходатайство подсудимого Умаров М.С. на рассмотрение дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Признавая заявленное ходатайство обоснованным, суд учитывает, что подсудимый Умаров М.С. как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании виновным в предъявленном ему обвинении признал полностью, и раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им в судебном заседании добровольно, в присутствии своего защитника, и после консультации с ним, санкция за совершение преступления, в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, со стороны государственного обвинителя Мамаева А.М., и защитника подсудимого возражений нет, в связи, с чем суд находит возможным постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Действия Умаров М.С. квалифицируются по ч.2 ст. 228 УК РФ как «незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере».

При назначении подсудимому Умаров М.С. наказания, в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает его чистосердечное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, что он положительно характеризуется по месту жительства.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Назначение дополнительного наказания подсудимому Умаров М.С. в виде штрафа суд считает нецелесообразным, поскольку он не работает и не имеет постоянного дохода.

Учитывая изложенные обстоятельства, а также характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, суд находит возможным применить к Умаров М.С. условное наказание по правилам ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст.314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Умаров М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, обязав не менять места жительства без ведома отдела уголовно-исполнительной инспекции Номер обезличен по ...у ФБУ МРУИИ Номер обезличен УФСИН России по КБР, куда являться на регистрацию ежемесячно не менее одного раза и на которую возложить контроль за поведением условно-осужденного Умаров М.С..

Меру пресечения Умаров М.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство- марихуана весом 334,2 гр. в полимерном пакете, хранящиеся в камере хранения ОВД по Терскому району уничтожить - по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.М. Машуков