Приговор Тажева



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Терек, КБР 30 июня 2010 года

Судья Терского районного суда КБР Машукова А.М.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Терского района Мамаева А.М.,

подсудимого Тажев Т.М.,

с участием защитника Небежева И.Х., представившего удостоверение Номер обезличен года, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Решетниковой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тажев Т.М., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

Дата обезличена года Урванским райсудом КБР по ст.158 ч.3 УК РФ к 4 годам и 1 месяцу лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима;

Дата обезличена года Терским районным судом КБР по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытии срока Дата обезличена года, зарегистрированного и проживавшего до ареста по адресу: ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.161, п.п. «б», «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тажев Т.М., в период с 15 по Дата обезличена года, находясь на территории МУП «Терский рынок», расположенного по адресу: КБР ... ..., с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к торговому месту «125», принадлежащий З., и тайно похитил из женской сумки, которая висела на спинке стула, сотовый телефон «Моторола Резерв 3», стоимостью 2093 руб., принадлежащий З., причинив последней материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Тажев Т.М., Дата обезличена года, примерно в период времени 12 часов до 12 часов 15 минут, находясь на первом этаже МУЗ «Терская районная больница», расположенного по адресу: КБР ... ..., с целью тайного хищения чужого имущества, проник в массажный кабинет и тайно похитил из женской сумки, которая находилась в вещевом шкафу, кошелек стоимостью 1000 руб., в котором находились деньги в сумме 1400 руб. и две банковские карточки для снятия денег со счета Сбербанка КБ ОСБ Номер обезличен, принадлежащие Н. и Ц., не представляющие материальной ценности, причинив Н. материальный ущерб на сумму 2400 рублей.

Он же, Тажев Т.М., Дата обезличена года, в период времени с 18 часов до 18 часов 10 минут, находясь в продовольственном магазине «Имидж», расположенном по адресу: КБР ... ..., с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к прилавку и завладел деньгами в сумме 30 руб., находившимися в выдвижном ящике стола, принадлежащими К., однако в этот момент был замечен продавщицей магазина Е., и не реагируя на её возмущения и крики, покинул помещение указанного магазина, открыто похитив деньги в сумме 30 рублей, причинив К. материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Тажев Т.М., в период времени с 23 часов Дата обезличена года до 06 часов Дата обезличена года, находясь в коридоре детского инфекционного отделения МУЗ «Терская районная больница», расположенного по адресу: КБР ... ..., с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к кровати где спала Е. и тайно похитил принадлежащий ей сотовый телефон «Нокиа 7070», стоимостью 3 000 рублей, с установленной в нем сим-картой операторской сети «Билайн», не представляющей ценности, причинив Е. материальный ущерб на указанную сумму, после чего через незапертую дверь незаконно проник в служебный кабинет раздевалки и оттуда тайно похитил сотовый телефон «Нокиа 7310», стоимостью 3 995 руб., принадлежащий И., с установленной в нем сим-картой операторской сети «Билайн» и зарядным устройством, не представляющими материальной ценности, причинив последней материальный ущерб на указанную сумму. Затем он, Тажев Т.М., через незапертую дверь, незаконно проник в больничную палату Номер обезличен и тайно похитил оттуда сотовый телефон «Самсунг В 130», стоимостью 1043 руб., принадлежащий Б. с установленной в нем сим-картой операторской сети «Билайн», не представляющей материальной ценности, причинив Б. материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Тажев Т.М., Дата обезличена года, в период времени с 16 часов 40 минут до 16 часов 45 минут, находясь возле мясного павильона, расположенного по адресу: КБР ... ..., с целью тайного хищения чужого имущества, через незапертую дверь проник в помещение магазина и тайно похитил из сумки, находившейся за прилавком, деньги в сумме 15 500 рублей, принадлежащие Х., причинив последней материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Тажев Т.М., Дата обезличена года, примерно в 08 часов, находясь в реанимационном отделении ГУЗ ГКБ Номер обезличен, расположенном по адресу: КБР ... ... «а», с целью тайного хищения чужого имущества, через незапертую дверь проник в кабинет медсестер и тайно похитил денежные средства из сумок Г., в сумме 1250 руб., У. в сумме 3620 руб., Й. в сумме 1050 руб., однако, не смог довести до конца свой преступный умысел по тайному хищению указанных денежных средств, так как был задержан самими потерпевшими.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Тажев Т.М., признав себя виновным в совершении указанных преступлений, заявил ходатайства о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которые он и его защитник Небежев И.Х. поддержали в подготовительной части.

Государственный обвинитель Мамаев А.М. поддержал заявленное ходатайство подсудимого Тажев Т.М. на рассмотрение дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшие З., Н.. Х., И., Е., Б., Й., У., Г. заявили ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства и в их отсутствие.

Признавая заявленное ходатайство обоснованным, суд учитывает, что подсудимый Тажев Т.М., как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании виновным в предъявленном ему обвинении признал полностью, и раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им в судебном заседании добровольно, в присутствии своего защитника, и после консультации с ним, санкция за совершение преступления, в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, со стороны государственного обвинителя Мамаева А.М. и защитника подсудимого возражений нет, в связи, с чем суд находит возможным, постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Действия Тажев Т.М. по эпизоду кражи сотового телефона «Моторола Резерв 3» у З. квалифицируются по ч.1 ст.158 УК РФ как «кража, то есть тайное хищение чужого имущества»;

по эпизоду кражи у Н. на сумму 2400 руб. квалифицируются по ч.1 ст.158 УК РФ, как «кража, то есть тайное хищение чужого имущества»;

по эпизоду открытого хищения денег в сумме 30 руб., принадлежащих К., квалифицируются по ч.1 ст. 161 УК РФ как «грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества»;

по эпизоду краж сотовых телефонов у Е., И., Б. квалифицируются по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ как «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину»;

по эпизоду кражи денег в сумме 15 500 руб. у Х., квалифицируются по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину»;

по эпизоду покушения на кражу денежных средств у Г., У., Й. квалифицируются по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как «покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение».

При назначении подсудимому Тажев Т.М. наказания в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает его чистосердечное признание вины и раскаяние в совершенных преступлениях.

Отягчающим наказание обстоятельством по делу в отношении Тажев Т.М. является опасный рецидив преступлений.

Учитывая изложенные обстоятельства, а также характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории небольшой и средней тяжести, личность Тажев Т.М., который по месту жительства характеризуется отрицательно, суд пришел к выводу, что исправление Тажев Т.М. возможно только в условиях изоляции от общества без применения правил ст.73 УК РФ об условном осуждении. Суд также считает нецелесообразным применение к Тажев Т.М. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшей по делу Х. на сумму 15 500 рублей, суд считает обоснованным, подлежащим удовлетворению в полном объеме, путем взыскания этой суммы с виновного. Деньги в сумме 1863 руб., находящиеся на депозитном счете ОВД по Терскому району, суд считает целесообразным передать потерпевшей Х., в счет погашения ущерба, причиненного ей преступлением, оставшуюся сумму 13 637 руб. взыскать с Тажев Т.М.. Потерпевшая Е. от гражданского иска в части взыскания в размере 3 000 рублей отказалась, в связи с чем производство по исковому заявлению в этой части подлежит прекращению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тажев Т.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.161, п.п. «б», «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

ч.1 ст.158 УК РФ - 7 месяцев лишения свободы;

ч.1 ст.158 УК РФ – 7 месяцев лишения свободы;

ч.1 ст.161 УК РФ- 7 месяцев лишения свободы;

п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ – 1 год 8 месяцев лишения свободы;

п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – 1 год 8 месяцев лишения свободы;

ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – 1 год 8 месяцев лишения свободы;

Согласно ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлении путем частичного сложения назначенных наказании окончательно назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Тажев Т.М. - заключение под стражу - оставить без изменения.

Срок наказания Тажев Т.М. исчислять со Дата обезличена года.

Взыскать с Тажев Т.М.в пользу Х. деньги в сумме 13 637 рублей.

Вещественные доказательства по делу – сотовые телефоны «Моторола Резерв 3», «Нокиа 7310», «Самсунг В130», хранящиеся под распиской у потерпевших З., И., Б. оставить им по принадлежности соответственно; деньги в сумме 1050 руб., 1250 руб., 3620 руб., хранящиеся у потерпевших Й., Г., С., оставить им по принадлежности соответственно; деньги в сумме 1863 рубля, изъятые у Тажев Т.М. и находящиеся на депозитном счете ОВД по Терскому району –передать потерпевшей Оразаевой М.И.- по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через Терский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со времени вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Машуков А.М.