Приг.Дагуж.



Дело Номер обезличен 10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Терек, КБР 05 июля 2010 года

Судья Терского районного федерального суда КБР Машуков А.М.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Терской районной прокуратуры Мамаева А.М.,

подсудимого Дагужаева Эдуарда Ауладиновича,

защитника Балкарова Р.Р., представившего удостоверение № 07/209 от 20.04.2007 года, ордер № 968 от 20 мая 2010 года,

при секретаре Решетниковой Е.Г

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дагужаева Эдуарда Ауладиновича, Дата обезличена года рождения, гражданина РФ, уроженца ... района КБР, имеющего среднее образование, не работающего, ранее судимого ... судом КБР Дата обезличена года по ч.2 ст.228 УК РФ (с изменениями на Дата обезличена г.) к 3 годам лишения свободы, освободившийся из мест лишения свободы Дата обезличена года по постановлению ... суда условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 2 месяца 16 дней, зарегистрированного по адресу: КБР ... ... ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Дагужаев Э.А., Дата обезличена года, примерно с 05 до 07 часов утра, находясь по месту своего жительства по адресу: КБР ..., ... Номер обезличен, с целью незаконного приобретения, изготовления и хранения наркотических средств, для личного употребления без цели сбыта, из растворителя и верхушечных частей дикорастущей конопли, путем экстракции незаконно изготовил для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство «гашишное масло» массой 1,82 гр., являющееся крупным размером; далее он из верхушечных частей дикорастущей конопли, путем перетирания через марлю и спресовывания образовавшейся массы, незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство «гашиш» массой 2,50 гр. являющееся крупным размером; далее он, путем экстрагирования семян кондитерского мака, растворителя, пищевой соды и уксуса, незаконно изготовил для личного потребления наркотическое средство «экстракт маковой соломы» массой 5,4 гр., являющееся особо крупным размером. Указанные наркотические средства «гашишное масло» массой 1,82 гр., «гашиш» 2,50 гр., «экстракт маковой соломы» массой 5,4 гр. Дагужаев Э.А. незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта по месту своего жительства по адресу: КБР ..., ... Номер обезличен в помещении котельной, до момента обнаружения и изъятия указанных наркотических средств сотрудниками ММРО УФСКН России по КБР, в ходе обследования его жилища Дата обезличена года в период времени с 08 часов 15 минут до 10 часов 50 минут.

Подсудимый Дагужаев Э.А. в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что Дата обезличена года, примерно с 05 по 07 часов, желая употребить наркотические вещества, находясь у себя дома по адресу: КБР ... ..., изготовил их из растворителя и верхушечных частей дикорастущей конопли, которые он приобрел заранее, «гашишное масло», после этого из оставшейся части верхушечных частей конопли, путем перетирания изготовил «гашиш». Затем из семян кондитерского мака и растворителя изготовил наркотическое средство «экстракт маковой соломы». Употребив часть из них, оставшуюся часть спрятал в разных местах по месту своего жительства. Примерно в 08 часов 15 минут к нему домой пришли сотрудники наркоконтроля с двумя понятыми, и предъявив санкцию на обследование его жилища, расположенного по адресу: КБР ... ..., предложили ему выдать запрещенные предметы и вещества, на что ответил отрицательно и после этого в ходе обследования были обнаружены и изъяты указанные наркотически вещества. Раскаивается в содеянном, просит не лишать свободы, так как имеет двоих несовершеннолетних детей и проживает с престарелыми родителями, за которыми ухаживать больше некому. От суда не скрывался, ездил в Ингушетию на заработки, так как единственным кормильцем в семье, является он.

Вина подсудимого Дагужаева Э.А. в совершении инкриминируемого преступления, в судебном заседании нашло свое подтверждение совокупностью допустимых и достаточных доказательств, исследованных в судебном заседании.

Так, свидетель Л. в судебном заседании показал, что Дата обезличена года около 08 часов 15 минут был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве понятого и в его присутствии обследовали жилище ФИО2, жителя ... района. Дагужаеву Э.А. предложили добровольно выдать запрещенные предметы и вещества, на что он ответил, что таковых у него не имеется. После этого было проведено обследование и изъяты: в одной комнате два ватных тампона, в другой комнате наркотические вещества «гашишное масло» и «гашиш», которое как он пояснил, изготовил для личного употребления, без цели сбыта. В котельной комнате обнаружили - белую эмалированную чашу с наркотическим веществом «экстракт маковой соломы»; пластиковую 1,5 литровую бутылку с небольшим количеством наркотического вещества. Под котлом обнаружили белую эмалированную кастрюлю, в которой находились семена мака и немного жидкости. В огороде под навесом обнаружили пластиковую бутылку, которую, как Дагужаев пояснил, он использовал для курения «химич». С изъятых предметов были сняты отпечатки пальцев, сделаны с его ладоней и губ были смывы, потом все упаковали и опечатали, где все расписались.

Показаниями свидетеля Ф. о том, что Дата обезличена года около 08 часов 15 минут вместе с Л. была приглашена сотрудниками наркоконтроля в качестве понятой и в их присутствии обследовали жилище Дагужаева Э.А., жителя г.Терек Терского района. Дагужаеву Э.А. предложили выдать добровольно запрещенные предметы и вещества, на что он ответил, что таковых у него не имеется. После этого было проведено обследование и изъяты: в одной комнате два ватных тампона, в другой комнате наркотические средства «гашишное масло», «гашиш», при этом Дагужаев Э.А. пояснил, что все это изготовил для личного употребления. В котельной комнате обнаружили - белую эмалированную чашу с наркотическим веществом «экстрактом маковой соломы»; пластиковую 1,5 литровую бутылку с небольшим количеством наркотического вещества. Под котлом обнаружили белую эмалированную кастрюлю, в которой находились семена мака и немного жидкости. В огороде под навесом обнаружили пластиковую бутылку, которую, как он пояснил, использовал для курения «химич». С изъятых предметов были сняты отпечатки пальцев, сделаны с его ладоней и губ были смывы, потом все упаковали и опечатали, где все расписались.

Подсудимого также изобличают:

Акт обследования помещений от Дата обезличена г. л.д.8-10), из которого следует, что в ходе обследования жилища Дагужаева Э.А., обнаружены и изъяты: два ватных тампона, пропитанных коричневой жидкостью; стакан со следами коричневого цвета; спрессованное вещество коричневого цвета; полимерный отрезок с веществом растительного происхождения коричневого цвета; пустая эмалированная чаша; 1,5 л. полимерная бутылка с остатками жидкости светло-коричневого цвета; эмалированная кастрюля с крышкой с рассыпчатым зернистым веществом темного цвета; 1,5 л. полимерная бутылка; 1,5 л. полимерная бутылка с обрезанной нижней частью; ватные тампоны со смывами, два отрезка скотча с отпечатками пальцев.

Заключение химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. л.д.59-66), из которого следует, что на внутренних стенках стеклянного стакана и ватном тампоне выявлены наркотическое вещество экстракт маковой соломы; вещество растительного происхождения коричневого цвета, является табаком; спрессованное вещество зелено-бурого цвета весом 2, 40 гр., является наркотическим средством гашишем; ватный тампон на котором содержится наркотическое средство – гашишное масло постоянной массой 1,82 гр.; эмалированная чашка на которой наркотических активных алколоидов опия- морфина, кодеина, тебаина не выявлено; пустая 1,5 л. полимерная бутылка на внутренних сторонах которой активных алколоидов не выявлено; эмалированная кастрюля с рассыпчатым зернистым веществом темного цвета, являющееся семенами мака; 1,5 л. пластиковая бутылка с жидкостью светло-коричневого цвета, в нижнем слое которой содержится наркотическое средство экстракт маковой соломы, постоянной массой 5,28 гр.; ватный тампон прикрепленный к горловине полимерной бутылке содержится наркотическое средство экстракт маковой соломы, постоянной массой 0,12 гр.; в пустой 1,5 л. полимерной бутылке наркотически активных алколоидов не выявлено; пустая 1,5 л. полимерная бутылка с обрезанной нижней частью, в которой наркотически активных алколоидов опия не выявлено; ватные тампоны со смывами с ладоней правой и левой руки и носогубного треугольника Дагужаева Э.А. наркотически активного каннабиноида тетрагидроканнабинола не выявлено.

Заключение дактилоскопической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года л.д.80-83) из которого следует, что представленный след пальца руки на отрезке липкой ленты скотч размером 35 на 30 мм., снятый с эмалированной кастрюли, принадлежит Дагужаеву Э.А. и оставлен большим пальцем левой руки.

Протокол осмотра предметов от Дата обезличена года л.д.39-41), в ходе которого осмотрены: стеклянный стакан и ватные тампоны; вещество растительного происхождения коричневого цвета; ватный тампон; спрессованное вещество зелено- бурого цвета; эмалированная чашка и полимерная бутылка с остатками жидкости; эмалированная кастрюля с рассыпчатым зернистым веществом темного цвета; 1,5 л. пластиковая бутылка с жидкостью; ватный тампон прикрепленный к горловине полимерной бутылке; пустая 1,5 л. полимерная бутылка; пустая 1,5 л. полимерная бутылка с обрезанной нижней частью; ватные тампоны со смывами с ладоней правой и девой руки и носогубного треугольника Дагужаева Э.А., два отрезка скотч ленты размерами 40 на 35мм.

Органами предварительного следствия действия Дагужаева Э.А. были квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ.

Однако в судебном заседании установлено, что действия Дагужаева Э.А. в незаконном приобретении, изготовлении, хранении наркотических средств – «гашишное масло» массой 1,82 гр., являющееся крупным размером; «гашиш» массой 2,50 гр. являющееся крупным размером; «экстракт маковой соломы» массой 5,4 гр., являющееся особо крупным размером охватываются одним умыслом, так как вышеуказанные наркотические средства приобретены и изготовлены в один и тот же день Дата обезличена года, которые в тот же день были изъяты и образуют одно преступление.

Анализируя исследованные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Дагужаева Э.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ по квалифицирующим признакам « незаконные приобретение, изготовление, хранение наркотических средств, совершенный в особо крупном размере».

При назначении подсудимому Дагужаеву Э.А. наказания, в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает его чистосердечное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, что он положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Назначение дополнительного наказания подсудимому Дагужаеву Э.А. в виде штрафа суд считает нецелесообразным, поскольку он не работает и не имеет постоянного дохода.

Учитывая изложенные обстоятельства, а также характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, суд находит возможным применить к Дагужаеву Э.А. условное наказание по правилам ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дагужаева Эдуарда Ауладиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года 6 месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, обязав не менять места жительства без ведома отдела уголовно-исполнительной инспекции Номер обезличен по ...у ФБУ МРУИИ Номер обезличен УФСИН России по КБР, куда являться на регистрацию ежемесячно не менее одного раза и на которую возложить контроль за поведением условно-осужденного Дагужаева Э.А.

Меру пресечения Дагужаеву Э.А. – заключение под стражу отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: стеклянный стакан; ватный тампон; наркотическое вещество экстракт маковой соломы; вещество растительного происхождения коричневого цвета, являющееся табаком; спрессованное вещество зелено-бурого цвета весом 2, 40 гр., являющееся наркотическим средством гашиш; ватный тампон на котором содержится наркотическое средство – гашишное масло постоянной массой 1,82 гр.; эмалированную чашку; пустую 1,5 л. полимерную бутылку; эмалированную кастрюлю с рассыпчатым зернистым веществом темного цвета, являющиеся семенами мака; 1,5 л. пластиковую бутылку с жидкостью светло-коричневого цвета, в нижнем слое которой содержится наркотическое средство экстракт маковой соломы, постоянной массой 5,28 гр.; ватный тампон, прикрепленный к горловине полимерной бутылке, на котором содержится наркотическое средство экстракт маковой соломы, постоянной массой 0,12 гр.; пустую 1,5 л. полимерную бутылку; пустую 1,5 л. полимерную бутылку с обрезанной нижней частью; ватные тампоны со смывами с ладоней правой и левой руки и носогубного треугольника Дагужаева Э.А., два отрезка скотч ленты размерами 40 на 35, 35 на 30 мм., хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по КБР, уничтожить - по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФИО7 ФИО0