Приговор Тум.



Дело №1-75/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Терек, КБР 08 июля 2010 года

Судья Терского районного суда КБР Машуков А.М.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Терского района Кампуевой Э.А.,

подсудимого Тумова Руслана Рантиковича,

защитника Балкарова Р.Р., представившего удостоверение №209, ордер №1023 от 08.06.2010г.

при секретаре Решетниковой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тумова Руслана Рантиковича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, военнообязанного, не женатого, судимого ... судом КБР Дата обезличена года по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свобод условно, с испытательным сроком 2 года, зарегистрированного и проживающего по адресу: КБР ... ... ... Номер обезличен,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тумов Р.Р., Дата обезличена года, примерно в 20 часов 00 минут, находясь на окраине ... района, с целью незаконного приобретения, хранения наркотического средства, для личного употребления, без цели сбыта, собрал листья и верхушечные части дикорастущей конопли, то есть незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство – «марихуана» весом 58,2 гр., являющееся крупным размером, которое он, упаковав в полимерный пакет, положил под переднее пассажирское сидение своей автомашины марки ВАЗ 21060 ... после чего поехал в ... района КБР. В пути следования, в период времени с 21 часов до 21 часов 50 минут, ФИО2 был остановлен сотрудниками милиции в с.тамбовское ... и в ходе досмотра автомашины 21060 г/ Номер обезличен обнаружено и изъято указанное наркотическое средство, которое он незаконно хранил и перевозил для личного употребления без цели сбыта.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Тумов Р.Р., признав себя виновным в совершении указанного преступления, заявил ходатайства о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которые он и его защитник Балкаров Р.Р. поддержали в подготовительной части.

Государственный обвинитель Кампуева Э.А. поддержала заявленное ходатайство подсудимого Тумова Р.Р. на рассмотрение дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Признавая заявленное ходатайство обоснованным, суд учитывает, что подсудимый Тумов Р.Р., как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании виновным в предъявленном ему обвинении признал полностью, и раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им в судебном заседании добровольно, в присутствии своего защитника, и после консультации с ним, санкция за совершение преступления, в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, со стороны государственного обвинителя Кампуевой Э.А. и защитника подсудимого возражений нет, в связи с чем, суд находит возможным, постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Действия Тумова Р.Р. квалифицируются по ч.1 ст. 228 УК РФ как «незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере».

При назначении подсудимому Тумову Р.Р. наказания, в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает его чистосердечное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении.

Учитывая изложенные обстоятельства, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность Тумова Р.Р., который по месту жительства характеризуется положительно, суд пришел к выводу, что исправление Тумова Р.Р. возможно только в условиях изоляции от общества без применения правил ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тумова Руслана Рантиковича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 п.5 УК РФ условное осуждение Тумова Р.Р. по приговору ... суда КБР от Дата обезличена года по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, отменить.

Согласно ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору ... суда КБР от Дата обезличена года и окончательно Тумову Р.Р. назначить наказание в виде 1 (одного) года 2 месяцев лишения свободы с отбыванием его в колонии поселении.

Меру пресечения Тумову Р.Р. – заключение под стражу - оставить без изменения.

Срок наказания Тумову Р.Р. исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу – полимерный пакте с наркотическим веществом «марихуана массой 58,0 гр.; 2 полимерных пакета с ватными тампонами со смывами с рук и носогубного треугольника, хранящиеся в камере хранения ОВД по ...у, уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со времени вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -подпись

Копия верна: ФИО0