Приговор Шок.



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

..., КБР Дата обезличена года

Судья Терского районного суда КБР Машукова А.М.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Терского района Кампуевой Э.А.,

подсудимой Шокаловой З.Б.,

с участием защитника Хибиевой Е.Б., представившей удостоверение №07/282 от20.11.2008 года, ордер №240 от 22 июля 2010 года,

при секретаре Решетниковой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шокаловой З.Б., Дата обезличена года рождения, уроженки КБАССР ... района, гражданки РФ, имеющей среднее образование, замужней, работающей мастером МУП «Тереккоммунсервис», не военнообязанной, ранее не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: КБР ... ... кв....,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шокалова З.Б., на основании приказа начальника МПО ЖКХ Терского горрайисполкома Номер обезличенк от Дата обезличена года, являясь мастером санитарной отчистки МУП ЖКХ ..., в чьи обязанности кроме должностных входило и прием платежей за предоставленные услуги по коммунальному, частному сектору и от магазинов, с целью совершения мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, желая материально обогатиться, используя свои служебные полномочия, в период с 01 по Дата обезличена года, в дневное время, находясь в помещениях магазина «Вояж», аптеки «Официна» и «Имидж», салона красоты «Антураж» в ... района, получила в счет оплаты услуг по вывозу твердых бытовых отходов денежные средства, выписав при этом собственноручно квитанции от владельца магазина - «Вояж» Т.К. в сумме 2231 рублей по квитанции Номер обезличен, владельца аптеки «Официна» и «Имидж» А.К. в сумме 1200 рублей по квитанциям Номер обезличенНомер обезличен, 2832, владельца салона красоты «Антураж» Б.А. 280 рублей по квитанции Номер обезличен, после чего завладев денежными средствами, похитила их, а затем растратила по своему усмотрению, причинив материальный ущерб Т.А. в размере 2231 рублей, А.К. 1200 рублей, Б.А. в размере 280 рублей, всего на общую сумму 3711 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимая Шокалова З.Б., признав себя виновной в совершении указанного преступления, заявила ходатайства о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которые она и её защитник Хибиева Е.Б. поддержали в подготовительной части.

Государственный обвинитель Кампуева Э.А. поддержала заявленное ходатайство подсудимой Шокаловой З.Б. на рассмотрение дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшие Т.А., А.К., Б.А. заявили ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства и в их отсутствие.

Признавая заявленное ходатайство обоснованным, суд учитывает, что подсудимая Шокалова З.Б., как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании виновной в предъявленном ей обвинении признала полностью, и раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано ей в судебном заседании добровольно, в присутствии своего защитника, и после консультации с ним, санкция за совершение преступления, в котором она обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, со стороны государственного обвинителя Кампуевой Э.А. и защитника подсудимой возражений нет, в связи, с чем суд находит возможным, постановить приговор в отношении подсудимой без проведения судебного разбирательства.

Действия Шокаловой З.Б. квалифицируются по ч.3 ст.159 УК РФ как «мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения».

При назначении подсудимой Шокаловой З.Б. наказания в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает её чистосердечное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, что ранее к уголовной и административной ответственности она не привлекалась, имеет государственную награду «Почетный работник ЖКХ России».

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, а также характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к тяжким преступлениям, а также личность Шокаловой З.Б., которая положительно характеризуется по месту жительства и работы, суд находит возможным, применить к Шокаловой З.Б. условное наказание по правилам ст. 73 УК РФ. Суд считает нецелесообразным применение к Шокаловой З.Б. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шокаловой З.Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы со штрафом в размере 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого условно осужденная своим поведением должна доказать свое исправление, обязав не менять места жительства без ведома отдела уголовно-исполнительной инспекции Номер обезличен по ...у ФБУ МРУИИ Номер обезличен УФСИН России по КБР, куда являться на регистрацию ежемесячно не менее одного раза и на которую возложить контроль за поведением условно-осужденной Шокаловой З.Б.

Меру пресечения Шокаловой З.Б.– подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу – квитанции за Номер обезличенНомер обезличен, 2831,2832 и 454, квитанцию от Дата обезличена года, находящиеся при уголовном деле, оставить хранить при уголовном деле; главную книгу предприятия за 2008 год, кассовую книгу за 2007-2008 год, тетрадь регистрации выданных квитанции за 2005-2008 год, кассу предприятия за 2008 год, хранящиеся в камере хранения ОВД по ...у, передать директору МУП «Тереккоммунсервис» ... Б.Х. - по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -подпись

Копия верна: