Приговор Исуп.



Дело Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Терек, КБР Дата обезличена года

Судья Терского районного суда КБР Машуков А.М.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Терского района Кампуевой Э.А.,

подсудимого Исупова Р.Х.,

защитника Небежева И.Х., представившего удостоверение №92 от 20.11.2002г., и ордер №3292 от 21.07.2010 года,

при секретаре Решетниковой Е.Г.,

с участием потерпевшего Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Исупова Р.Х., Дата обезличена года рождения, гражданина РФ, уроженца КБАССР г.Терек Терского района, имеющего среднее образование, не работающего, военнообязанного, холостого, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: КБР Терский район с... ... ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Исупов Р.Х., Дата обезличена года, в период времени с 0 часов 30 минут до 01 часов 05 минут, находясь за рулем своей автомашины марки ВАЗ 2109 ..., вместе с пассажирами А., Е., Т., следуя со стороны ... в направлении ... района, при густом тумане и плохой видимости, не справившись с управлением, выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение с автомашиной ВАЗ-2106 ... под управлением Г., пассажиром Б., в результате чего водитель Г. получил телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы грудной клетки и живота, обширные кровоизлияния в мягких тканях спины, прикорневые кровоизлияния в легких, переломы 1-5 ребер слева и 1-2 ребер справа по околопозвоночным линиям, 7-10 ребер слева по лопаточной линии, разрывы дуги аорты, кровоизлияния в связки печени, ссадины и кровоподтеки на грудной клетке, ссадины на коленных суставах и были причинены прижизненно от действий твердых тупых предметов, выступающих частей салона и деформированного кузова автомобиля, и причинили Г. тяжкий вред здоровью опасный для жизни и находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти.

Данное дорожно-транспортное происшествие произошло по вине водителя Исупова Р.Х., который нарушил Правила дорожного движения: пункт 1.3 ПДД РФ в той части, что участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил сигналов светофоров, знаков и разметки; пункт 1.4 ПДД в той части, что на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств; пункт 1.5 ПДД РФ в той части, что участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; пункт 2.1.1 ПДД в той части, что водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе водительское удостоверение соответствующей категории на право управления транспортным средством; пункт 9.1 ПДД в той части, что на дорогах, вне населенных пунктов, водители транспортных средств должны вести где отсутствуют разметки, сами водители, с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними, определяют полосу движения, при этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части; пункт 9.4 ПДД в той части, что на дорогах вне населенных пунктов, водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части, а также запрещается занимать левые полосы движения при свободных правых; пункт 10.1 ПДД РФ в той части, что водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, при котором скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Исупов Р.Х., признав себя виновным в совершении указанного преступления, заявил ходатайства о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которые он и его защитник Небежев И.Х. поддержали в подготовительной части.

Потерпевший Г. после разъяснения ему положений ст. ст. 314-316 УПК РФ не возражал на рассмотрение дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Кампуева Э.А. поддержала заявленное ходатайство подсудимого Исупова Р.Х. на рассмотрение дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Признавая заявленное ходатайство обоснованным, суд учитывает, что подсудимый Исупов Р.Х. как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании виновным в предъявленном ему обвинении признал полностью, и раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им в судебном заседании добровольно, в присутствии своего защитника, и после консультации с ним, санкция за совершение преступления, в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, со стороны государственного обвинителя Кампуевой Э.А., и защитника подсудимого возражений нет, в связи, с чем суд находит возможным, постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Действия Исупова Р.Х. квалифицируются по ч.3 ст. 264 УК РФ как «нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека».

При назначении подсудимому Исупова Р.Х. наказания, в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает его чистосердечное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, мнение потерпевшего и что он положительно характеризуется по месту жительства и ранее к уголовной или административной ответственности не привлекался.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства, а также характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, суд находит возможным, применить к Исупова Р.Х. условное наказание по правилам ст. 73 УК РФ. В связи с тем, что Исупова Р.Х. не имеет водительского удостоверения, суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительное наказание в виде лишения прав управлять транспортными средствами.

Руководствуясь ст. ст.314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Исупова Р.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, обязав являться на регистрацию ежеквартально не менее одного раза в отдел уголовно-исполнительной инспекции Номер обезличен по ...у ФБУ МРУИИ Номер обезличен УФСИН России по КБР, на которую возложить контроль за поведением условно-осужденного Исупова Р.Х..

Меру пресечения Исупову Р.Х. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу: автомашину марки ВАЗ 2109 ..., хранящуюся у Исупова Р.Х. по адресу: КБР ... с.Н-Хамидие ... ...; автомашину ВАЗ-2106 ..., хранящуюся у Ш. по адресу: КБР ... ... ..., оставить соответственно владельцам по принадлежности, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через ... суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья-подпись

Копия верна: А.М. Машуков