приговор О.и Г.



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Терек, КБР Дата обезличена года

Судья Терского районного суда КБР Машуков А.М.

с участием государственного обвинителя – прокурора Терского района КБР Кампуевой Э.А.,

подсудимых Отарова М.М. и Геккиева Э.Х.,

защитника Небежева И.Х., представившего удостоверение №07/92 и ордера №3282, №3283 от 15.07.2010г. в защиту подсудимых Отарова М.М. и Геккиева Э.Х.,

при секретаре Решетниковой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Отарова М.М., Дата обезличена года рождения, гражданина РФ, уроженца КБР ... с.Н-Балкария, имеющего среднее образование, военнообязанного, не женатого, не работающего, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: КБР ..., с.Н-Балкария ... Номер обезличен,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а», «в» ч.2 ст.158, п. п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Геккиева Э.Х., Дата обезличена года рождения, гражданина РФ, уроженца КБР ... с.Н-Балкария, имеющего среднее образование, военнообязанного, не женатого, не работающего, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: КБР ..., с.Н-Балкария ... Номер обезличен,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а», «в» ч.2 ст.158, п. п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Отаров М.М. и Геккиев Э.Х., 19 марта 2010 года, в период времени с 01 часа до 04 часов, с целью тайного хищения чужого имущества, группой лиц, по предварительному сговору, прошли во двор домовладения А., расположенного по адресу: КБР ... с.Н-Балкария ..., подошли к стоящей во дворе дома автомашине ВАЗ 2107 ..., принадлежащей А. и тайно похитили из моторного отсека аккумуляторную батарею «Титан» стоимостью 2106 руб., а из салона автомашины набор торцовых ключей стоимостью 600 руб., чем причинили последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 2706 рублей.

Они же, Отаров М.М. и Геккиев Э.Х., Дата обезличена года, в период времени с 04 часов до 07 часов, с целью тайного хищения чужого имущества, группой лиц, по предварительному сговору, перепрыгнув через сетчатое ограждение, прошли в хозяйственный двор домовладения Ж., расположенного по адресу: КБР ... ... и подойдя к стоявшим там автомашинам, тайно похитили: из автомашины ГАЗ -53 ... аккумуляторную батарею «Доккер» стоимостью 2590 руб., из салона автомашины ГАЗ-53 г/н6 Е 984 ВЕ/07 автомагнитолу «Пионер» стоимостью 2450 руб., набор торцовых ключей стоимостью 200 руб., алюминиевую бочку стоимостью 2200 руб., принадлежащие Ж., причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 7440 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимые Отаров М.М. и Геккиев Э.Х., признав себя виновными в совершении указанных преступлений, заявили ходатайства о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства, который они и их защитник Небежев И.Х. поддержали в подготовительной части.

Государственный обвинитель Кампуева Э.А. поддержала заявленное ходатайство подсудимых Отарова М.М. и Геккиев Э.Х. на рассмотрение дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшие А. и Ж. обратились к суду с письменным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства и в их отсутствие.

Признавая заявленное ходатайство обоснованным, суд учитывает, что подсудимые Отаров М.М. и Геккиев Э.Х. как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании виновным в предъявленном, им обвинении признали полностью, раскаиваются в содеянном, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано ими в судебном заседании добровольно, в присутствии своего защитника, и после консультации с ним, санкция за совершение преступления, в котором они обвиняются, не превышает 10 лет лишения свободы, со стороны государственного обвинителя Кампуевой Э.Х., потерпевших и защитника подсудимого возражении нет, в связи с чем, суд находит возможным, постановить приговор в отношении подсудимых, без проведения судебного разбирательства.

Действия Отарова М.М. квалифицируются:

-по эпизоду кражи у А. на сумму 2706 руб., по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину»;

-по эпизоду кражи у Ж. на сумму 7440 руб. по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину».

Действия Геккиева Э.Х. квалифицируются:

-по эпизоду кражи у А. на сумму 2706 руб., по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину»;

-по эпизоду кражи у Ж. на сумму 7440 руб. по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину».

При назначении подсудимым Отарову М.М. и Геккиеву Э.Х. наказания, в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает их чистосердечное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, ранее не судимы и отсутствие по делу ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личность виновных, которые положительно характеризуется по месту жительства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Отарова М.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ – штраф в размере 6 000 (шесть тысяч) рублей,

- по п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ – штраф в размере 6 000 (шесть тысяч) рублей.

Согласно ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 7 000 (семь тысяч) рублей

Признать Геккиева Э.Х. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ – штраф в размере 6 000 (шесть тысяч) рублей,

- по п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ – штраф в размере 6 000 (шесть тысяч) рублей.

Согласно ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 7 000 (семь тысяч) рублей.

Меру пресечения Отарову М.М. и Геккиеву Э.Х.– подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения ОВД по ...у - автомагнитолу «Пионер», гарантийный талон-инструкцию, штекер с куском кабеля, клемму – вернуть потерпевшему А.; алюминиевую бочку вернуть потерпевшему Ж.; аккумуляторную батарею «Титан», хранящуюся у потерпевшего А., аккумуляторную батарею «Доккер», находящуюся под сохранной распиской у потерпевшего Ж., оставить им по принадлежности соответственно - по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья-подпись

Копия верна: А.М.Машуков