Приговор Керефов



Дело № 1-82/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Терек, КБР 06 августа 2010 года

Судья Терского районного суда КБР Сарахов А.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Терского района Кампуевой Э.К.,

подсудимого Керефов А.Б.,

защитника Цикишевой М.Х., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Даове Х.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Керефов А.Б., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... КБР, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не работающего, военнообязанного, холостого, судимого Дата обезличенаг. Нальчикским городским судом по ст.70 УК РФ окончательное наказание определено в виде одного года и трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освобожденного на основании постановления ... суда КБР от Дата обезличенаг. условно-досрочно, на неотбытый срок три месяца, проживающего в ..., ... КБР, по ... ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Керефов А.Б., Дата обезличенаг. в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 00 минут, находясь в ГУП «Аптека Номер обезличен», расположенного по адресу: КБР, ..., ..., с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, завладел находящимися в кассе деньгами в сумме 1600 рублей, принадлежащими ГУП «Аптека Номер обезличен». Также со стола он похитил сотовый телефон марки «Нокия-5700» стоимостью 4453 руб., с установленной в нем сим. картой операторской сети «Билайн», не представляющей материальной ценности, принадлежащие Х., чем причинил последней значительный материальный ущерб.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, а также в ходе предварительного слушания подсудимым Керефов А.Б. было заявлено ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Х. и Е., после разъяснения им положений ст. ст. 314-316 УПК РФ заявленное ходатайство просили удовлетворить.

Признавая заявленное ходатайство обоснованным, суд учитывает, что подсудимый Керефов А.Б. как в ходе следствия, так и в судебном заседании раскаивался в содеянном, полностью согласился с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, сделано оно им осознанно и добровольно в присутствии своего защитника и после консультации с ним, санкция за совершение преступления, в котором он обвиняется не превышает 10 лет лишения свободы, со стороны государственного обвинителя Кампуевой Э. возражений нет, в связи с чем, суд находит возможным постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного следствия.

Действия Керефов А.Б. надлежит квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Керефов А.Б., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также, что он положительно характеризуются по месту жительства, ранее судим, чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, возместил причиненный ущерб.

На основании изложенного, исправление Керефов А.Б. возможно только в условиях изоляции от общества и оснований для применения к нему правил ст. ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.

В ходе предварительного расследования потерпевшим Е. был заявлен гражданский иск о взыскании с Керефов А.Б. в пользу ГУП Аптеки Номер обезличен в возмещение причиненного преступлением материального ущерба на 1 600 рублей. Потерпевшим Е. в судебное заседание было представлено заявление об отказе от иска в связи с возмещением ущерба.

Уголовное дело в этой части подлежит прекращению в связи с отказом истца от иска.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Керефов А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде пяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Керефов А.Б. - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок отбывания им наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественное доказательство по делу – сотовый телефон марки «Нокия- 5700 и коробка от данного телефона возвращенные под сохранную расписку потерпевшей Х. по вступлении приговора в законную силу оставить у неё же.

Уголовное дело в части гражданского иска Е. о взыскании с Керефов А.Б. в пользу ГУП аптека Номер обезличен - 1 600 рублей прекратить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья – подпись

Копия верна: А.А. Сарахов