Приговор Гяургиева



Дело № 1-82/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Терек, КБР 10 августа 2010 года

Судья Терского районного суда КБР Сарахов А.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Терского района Кампуевой Э.К.,

подсудимой Гяургиева М.А.,

защитника Небежева И.Х., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Даове Х.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гяургиева М.А., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ... КБР, гражданки РФ, со средне - специальным образованием, работающей индивидуальным предпринимателем, не военнообязанной, замужем имеющей двух детей, не судимой, проживающей в ... КБР, по ... ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гяургиева М.А. нарушая требования п.2 ст.16 Федерального закона N171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» от 22.11.1995 г., согласно которому розничная продажа алкогольной продукции не допускается без сопроводительных документов, без сертификатов соответствия или деклараций о соответствии и без маркировки; нарушая требования п.2. ст.4 Федерального закона N2300-1 «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 г., согласно которому продавец обязан передать потребителю товар, соответствующий обычно предъявляемым требованиям, а также нарушая требования п.1 ст.7 Федерального закона N2300-1 «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 г., согласно которому, потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях его использования и хранения был безопасен для жизни, здоровья, совершила умышленное преступление против здоровья населения при следующих обстоятельствах.

Так, Гяургиева М.А. являясь индивидуальным предпринимателем, находясь в арендуемом ею магазине «Эврика», в котором реализуются товары для нужд населения, в том числе продукты питания, заведомо зная, что бутылки со спиртосодержащей продукцией с наименованием: одна бутылка с этикеткой «Водка Белая Береза», емкостью 0,5 литров, одна бутылка с этикеткой «Водка Белый налив», емкостью 0,5 литров, одна бутылка с этикеткой «Водка Старорусская», емкостью 0,5 литров, которые она приобрела в неустановленный период времени, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, не имеют удостоверения качества и безопасности, а также документов изготовителя и поставщика, которые согласно заключению эксперта №1467-Э от 18.06.2010г. не соответствуют требованиям ГОСТ Р 51786-99, утвержденным постановлением Госстандарта России от 22.11.1999г. № 416-ст по органолептическим показателям, требованиям ГОСТ Р 51786-2001, утвержденным постановлением правительства Госстандарта России №303-ст от 31.07.2001г. по качеству спирта (наличие ацетона в составе), ГОСТ Р 52194-2003, утвержденным постановлением Госстандарта России от 29.12.2003г. №425-ст, по укупорке и маркировке, не отвечают требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей и являются поддельными, принесла из дома и незаконно хранила с целью последующего сбыта и извлечения выгоды имущественного характера в принадлежащем ей магазине «Эврика», расположенного по адресу: КБР, г.Терек, ул.Ленина, 43, до их изъятия сотрудниками правоохранительных органов 12.05.2010г.

Дата обезличенаг. примерно в 10 часов 20 минут, Гяургиева М.А. незаконно сбыла потребителю в помещении вышеуказанного магазина одну бутылку спиртосодержащей продукции с этикеткой «Водка Белая Береза», емкостью 0,5 литров.

Дата обезличенаг. в период времени с 12 часов 40 минут до 14 часов 00 минут сотрудниками правоохранительных органов в ходе осмотра торгового помещения магазина «Эврика», расположенного по адресу: КБР, ..., ..., были обнаружены и изъяты оставшиеся две бутылки со спиртосодержащей продукцией, не отвечающим требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, которые Гяургиева М.А. ранее незаконно хранила с целью последующего сбыта.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, подсудимой Гяургиева М.А. было заявлено ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которые она и её защитник Небежев И.Х. поддержали в подготовительной части судебного заседания.

Признавая заявленное ходатайство обоснованным, суд учитывает, что подсудимая Гяургиева М.А. как в ходе следствия, так и в судебном заседании раскаялась в содеянном, полностью согласилась с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, сделано оно ей осознанно и добровольно в присутствии своего защитника и после консультации с ним, санкция за совершение преступления, в котором она обвиняется не превышает 10 лет лишения свободы, со стороны государственного обвинителя Кампуевой Э.К. возражений нет, в связи с чем, суд находит возможным постановить приговор в отношении подсудимой без проведения судебного следствия.

Действия Гяургиева М.А. надлежит квалифицировать по ч.1 ст.238 УК РФ как незаконные хранение, в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении наказания Гяургиева М.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, а также, что она положительно характеризуются по месту жительства, ранее не судима, чистосердечно призналась и раскаялся в содеянном.

С учетом изложенного, суд находит возможным применить к Гяургиева М.А. наказание, не связанное с лишением свободы.

С учетом обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гяургиева М.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере двух тысяч пятьсот (2 500) рублей.

Меру пресечения Гяургиева М.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу: одну денежную купюру, достоинством 100 рублей возвращенную по принадлежности о/у ПМРО ОРЧ УНП МВД по КБР З. по вступлении приговора в законную силу оставить у него же. Алкогольную продукцию бутылки с этикетками «Водка Белая Береза», «Водка Старорусская», «Водка Белый налив», емкостью 0,5 литров – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Майского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по КБР по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через Терский районный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья – подпись

Копия верна: А.А. Сарахов