Приговор Жил.



Дело Номер обезличен /10 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Терек, КБР Дата обезличена года

Судья Терского районного суда КБР Машуков А.М.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Терского района Кампуевой Э.А.

подсудимого Жиляева Мурата Артуровича,

защитника Небежева И.Х., представившего удостоверение №92 от 20.11.2002 г., и ордер №3323 Дата обезличена

при секретаре Решетниковой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Жиляева М.А., Дата обезличена года рождения, гражданина РФ, уроженца д.... ..., имеющего высшее образование, генерального директора ...», не военнообязанного, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: КБР ... ... ... ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.327, ч.3 ст.327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жиляев М.А., являясь генеральным директором ...), зарегистрированного по адресу: КБР, ..., гор.Терек, ..., осуществляющего многофункциональную предпринимательскую деятельность по реализации товаров по общей системе налогообложения, являясь в соответствии со ст. 143 НК РФ плательщиком налога на добавленную стоимость (НДС), будучи ответственным за полноту, своевременность исчисления и уплаты налогов, обязанным в соответствии со ст.57 Конституции РФ, ст.ст.23, 44 и 45 НК РФ платить законно установленные налоги и сборы в бюджет, умышленно, уклонился от уплаты НДС с реализации товарно-материальных ценностей (ТМЦ) при следующих обстоятельствах.

Так, в декабре 2006 и в период с января по сентябрь 2007 гг. на расчетные счета общества Номер обезличен в филиале ОАО «Московский индустриальный банк» (ОАО «МИнБ») в ...; Номер обезличен и Номер обезличен в Северо-Кавказском банке Сбербанка РФ (Кабардино-Балкарское ОСБ Номер обезличен) и Номер обезличен (Номер обезличен) в ОАО КБ «Еврокоммерц» контрагентами за реализованные обществом ТМЦ перечислены денежные средства в размере соответственно Номер обезличен. и Номер обезличен руб., всего на сумму Номер обезличен руб.

Жиляев М.А. осознавал, что в соответствии со ст. 153 НК РФ поступившие на расчетные счета общества денежные средства от реализации ТМЦ являются налоговой базой и в соответствии со ст. 146 НК РФ объектом налогообложения для НДС, который он обязан исчислить, достоверно отразив сведения в ежемесячно представляемых налоговых декларациях в соответствии со ст. 163 НК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена^. Номер обезличен ФЗ) и уплатить в срок, за декабрь 2006 г. - Номер обезличен Дата обезличена г., за январь-сентябрь 2007 г. -Номер обезличен руб. до Дата обезличена г.

Несмотря на это, Жиляев М.А., с целью уклонения от его уплаты, из корыстных побуждений, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде не поступления в бюджет сумм налоговых платежей по проведенным хозяйственным операциям, намерился незаконно воспользоваться правом на налоговые вычеты, предусмотренные ст.171 НК РФ, в соответствии с которой налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму НДС на установленные данной статьей налоговые вычеты.

Для осуществления своего преступного замысла, реально осознавая, что не имеет право на применение налогового вычета в соответствии со ст. 172 НК РФ в связи с отсутствием операций по приобретению Жиляев М.А. вносил в налоговые декларации, представляемые в MP ИФНС России Номер обезличен по КБР (бывший MP ИФНС России Номер обезличен по КБР), расположенную по ... ..., в которой общество состояло на учете, за декабрь 2006 г. и январь-сентябрь 2007 г. заведомо ложные сведения относительно налоговой базы и налоговых вычетов.

Так, согласно представленной Дата обезличена г. корректирующей налоговой декларации за декабрь 2006 г. налоговая база составила Номер обезличен Номер обезличен сумма НДС - Номер обезличен руб., из которых сумма налоговых вычетов - Номер обезличен руб., исчислено к уплате Номер обезличен руб.

Согласно представленным в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. налоговым декларациям за январь-сентябрь 2007 г., налоговая база составила Номер обезличен руб., НДС - Номер обезличен руб., налоговые вычеты (с учетом с учетом корректив камеральной проверки, согласно которой не признаны вычеты по НДС в сумме Номер обезличен руб., исчислено Номер обезличен руб.

Таким образом, в нарушение ст.57 Конституции РФ, ст.ст.23, 44, 45, 146, 153, 171, 172 НК РФ генеральный директор ... ...» Жиляев М.А. уклонился от уплаты НДС на сумму Номер обезличен., в крупном размере.

После этого, Жиляев М.А., ознакомившись Дата обезличена г. с решением Номер обезличен от Дата обезличена г. MP ИФНС Номер обезличен по КБР (бывший MP ИФНС Номер обезличен по КБР) о проведении выездной налоговой проверки, осознавая, что при этом может выявиться фиктивность данных, содержащихся в представленных декларациях, в том числе по НДС с декабря 2006 по январь-сентябрь 2007 гг., которая приведет к привлечению его к уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов с организации по общепринятой системе налогообложения, с целью скрыть совершенное налоговое преступление и избежать уголовной ответственности, умышленно, подделал официальные документы, подтверждающие несуществующее приобретение ТМЦ с НДС и дающие в соответствии со ст.171 НК РФ ему право на налоговый вычет при следующих обстоятельствах.

Так, Жиляев М.А., зная о том, что налоговые вычеты производятся на основании счетов-фактур (ч.1 ст. 172 НК РФ), решил создать документальную видимость осуществления предпринимательской деятельности в части приобретения ТМЦ. С этой целью, в период с января по начала августа 2008 г., Жиляев М.А., находясь в гор.Тереке, используя неустановленные следствием компьютер и лазерный принтер, изготовил следующие заведомо поддельные документы:

- договоры с ООО «Интер Систем»: поставки от Дата обезличена г.; купли-продажи от Дата обезличена г.;

- договоры: процентного займа от Дата обезличена г. с ООО «Интер Систем», купли-продажи от Дата обезличена г. с ООО «Нордикс», от Дата обезличена г. с ООО «Интер Систем», от Дата обезличена г. с ООО «Руста», поставки от Дата обезличена г. с ООО «Нордикс».

Счета-фактуры и товарные накладные о приобретении ТМЦ с НДС у: ООО «Интер Систем»: Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.;

ООО «Руста»: Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.;

ООО «Интер Систем»: Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.;

ООО «Нордикс»: Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.;

ООО «Вита»: Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.- куда внес заведомо ложные сведения в полном объеме относительно сделок - приобретенных ТМЦ, их стоимости и уплаченного НДС, как по отдельности, так и в общих суммах.

Для придания указанным поддельным документам законной формы, достоверности и последующего доведения преступления до конца они должны были быть подписаны соответствующими сторонами, а на товарных накладных и договорах проставлены оттиски соответствующих печатей. Зная об этом, Жиляев М.А., действуя умышленно, расписавшись в указанных документах от своего имени, попросил неустановленное следствием лицо расписаться от имени руководителей и представителей контрагентов, тем самым внеся поддельные подписи в официальные документы, после чего проставил в товарных накладных и договорах соответствующие печати, приобретенные у неустановленного следствием лица.

Он же, Жиляев М.А., подделав договоры, счета-фактуры и товарные накладные о приобретении в декабре 2006 и январе-сентябре 2007 г. ТМЦ у ООО: «Вита», «Руста», «Интер Систем», «Нордикс», расположенных в ... при изложенных выше обстоятельствах и, соответственно, заведомо зная об их подложности и фиктивности, продолжая свои преступные действия, с целью введения в заблуждение налогового инспектора О.А. относительно достоверности данных, изложенных в налоговых декларациях за декабрь 2006 и январь-сентябрь 2007 гг., для последующего уклонения от уплаты НДС и уголовной ответственности в ответ на требование налогового инспектора Номер обезличен от Дата обезличена г., в августе 2008 г., представил в MP ИФНС России Номер обезличен по КБР (бывший MP ИФНС России Номер обезличен), расположенную в ..., КБР, по ... указанные поддельные документы, дающие право на налоговый вычет в соответствии со ст. 171 НК РФ.

Так, в оправдание налоговых вычетов на сумму Номер обезличен по декларации, представленной Дата обезличена г. за декабрь 2006 г., представлены счета-фактуры и товарные накладные Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г., о приобретении ТМЦ на сумму Номер обезличен руб. у ООО «Интер
Систем», в том числе НДС Номер обезличен. (сумма, подлежащая налоговому вычету).

В оправдание налоговых вычетов на сумму Номер обезличен по декларациям, представленным с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. за январь-сентябрь 2007 г., представлены договоры: процентного займа от Дата обезличена г. с ООО «Интер Систем», купли-продажи от Дата обезличена г. с ООО «Нордикс», от Дата обезличена г. с ООО «Интер Систем», от Дата обезличена г. с ООО «Руста», поставки от Дата обезличена г. с ООО «Нордикс».
Счета-фактуры и товарные накладные о приобретении ТМЦ с НДС у:

ООО «Руста»: Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.;

ООО «Интер Систем»: Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.;

Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.;

ООО «Нордикс»: Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.;

ООО «Вита»: Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г.; Номер обезличен от Дата обезличена г. - о приобретении ТМЦ на сумму Номер обезличен в том числе НДС - Номер обезличен руб., среди которых находились счета-фактуры и соответствующие им товарные накладные, покрывающие налоговые вычеты.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Жиляев М.А., признав себя виновным в совершении указанного преступления, заявил ходатайства о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которые он и его защитник Небежев И.Х. поддержали в подготовительной части.

Государственный обвинитель Кампуева Э.А. поддержала заявленное ходатайство подсудимого Жиляева М.А. на рассмотрение дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Признавая заявленное ходатайство обоснованным, суд учитывает, что подсудимый Жиляев М.А. как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании виновным в предъявленном ему обвинении признал полностью, и раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им в судебном заседании добровольно, в присутствии своего защитника, и после консультации с ним, санкция за совершение преступления, в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, со стороны государственного обвинителя Кмпуевой Э.А., и защитника подсудимого возражений нет, в связи, с чем суд находит возможным постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Действия Жиляева М.А. по факту подделки документов в период с января по начала августа 2008 года квалифицируются по ч.2 ст.327 УК РФ, как подделка иного официального документа, предоставляющего права, совершенная с целью скрыть другое преступление.

По факту представления в августе 2008 года поддельных документов в МР ИФНС России Номер обезличен по КБР, действия Жиляева М.А. квалифицируются по ч.3 ст.327 УК РФ как использование заведомо подложного документа.

При назначении подсудимому Жиляеву М.А. наказания, в качестве смягчающих обстоятельств суд признает его чистосердечное признание в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, а также личность виновного, который положительно характеризуется по месту жительства.

Руководствуясь ст. ст.314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жиляева М.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.327, ч.3 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ч.2 ст.237 УК РФ- 1 год 8 месяцев лишения свободы,

-по ч.3 ст.327 УК РФ – 1 год исправительных работ.

Согласно ч.2 ст.69, ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 месяцев, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление, обязав не менять места жительства без ведома отдела уголовно-исполнительной инспекции Номер обезличен по ...у ФБУ МРУИИ Номер обезличен УФСИН России по КБР, куда являться на регистрацию ежемесячно не менее одного раза.

Контроль за поведением условно-осужденного Жиляева М.А. возложить на отдел уголовно-исполнительной инспекции Номер обезличен по ...у ФБУ МРУИИ Номер обезличен УФСИН России по КБР.

Меру пресечения Жиляеву М.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: сведения по расчетным счетам ООО«Агрохолдинг»: Номер обезличен в филиале ОАО «Московский индустриальныйбанк»(ОАО«МИнБ») в ...; Номер обезличен и 40702810060330101703 в Северо-Кавказском банке Сбербанка РФ (Кабардино-Балкарское ОСБ Номер обезличен); Номер обезличен (Номер обезличен) в ОАО КБ «Еврокоммерц»; документы, подтверждающие хозяйственную деятельность ООО «Агрохолдинг» взаиморасчеты с контрагентами за период с 2006-2007 гг.; документы по взаиморасчетам, изъятые у контрагентов: по взаиморасчетам с ООО «Гэндальф»; по взаиморасчетам с ООО «Ахваз»; по взаиморасчетам с ООО «Машзавод»; по взаиморасчетам с А.А.;по взаиморасчетам с ООО «Диск»; по взаиморасчетам с ООО «Эльбрус - Авиа»;по взаиморасчетам с ОАО «Каббалкагропромстрой»; по взаиморасчетам с ОАО «Спецстрой»; по взаиморасчетам с ОАО «Картез»; по взаиморасчетам с ЗАО «Аркада»; по взаиморасчетам с ООО «Эксперт - Юг»; по взаиморасчетам с ИП Б.Р.; по взаиморасчетам с ООО «Эксклюзив авто»; по взаиморасчетам с ООО «Парент»; по взаиморасчетам с ООО «Эгира»; по взаиморасчетам с ООО «ЛВТ»;по взаиморасчетам с ООО «Формас»; по взаиморасчетам с ООО «ТД Мадифарм»; по взаиморасчетам с ООО «Форвард»; по взаиморасчетам с ЗАО «Терра-Трейд»; по взаиморасчетам с Г.А.; копии регистрационного дела ООО «Агрохолдинг»; оригиналы учетного дела (налоговые декларации) по НДС за 4 квартал
2006 г. и 9 месяцев 2007 гг., находящиеся в уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, оставить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через ... суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья-подпись

Копия верна: ФИО0