Приговор Неб.



Дело Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Терек, КБР Дата обезличена года

Судья Терского районного суда КБР Машуков А.М.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Терского района Кампуевой Э.А.,

подсудимого Небежева В.М.,

защитника Небежева И.Х., представившего удостоверение №92 от 20.11.2002г. и ордер №3314 от 12 августа 2010 года,

при секретаре Решетниковой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Небежева В.М., Дата обезличена года рождения, гражданина РФ, уроженца ... района КБР, имеющего высшее образование, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, женатого, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: КБР ..., ... ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Небежев В.М., являясь индивидуальным предпринимателем, в нарушение требований п.2 ст.16 Федерального закона №171-ФЗ « О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» от Дата обезличена года, согласно которому, розничная торговля продажа алкогольной продукции не допускается без сопроводительных документов, без сертификатов соответствия и декларации о соответствии и без маркировки, нарушая требования п.2 ст.4 Федерального закона Номер обезличен «О защите прав потребителей» от Дата обезличена года, согласно которому продавец обязан передать потребителю товар, соответствующий обычно предъявляемым требованиям, а также нарушая требования п.1 ст.7 этого же закона, согласно которому, потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях его использования и хранения был безопасен для жизни, здоровья потребителей, заведомо зная, что бутылки со спиртосодержащей продукцией – одна бутылка «Коньяк Прасковейский ***», емкостью 0,5 л.; одна бутылка «Водка Голубое озеро», емкостью 0,5 л. и одна бутылка «Коньяк Прасковейский ***» емкостью 0,25 л. не имеют имеет удостоверения качества и безопасности, а также документов изготовителя и поставщика, которые не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99, утвержденным постановлением Госстандарта России от Дата обезличена года Номер обезличенст, по органолептическим показателям, крепости и ГОСТ Р 51786-2001 года по качеству спирта, требованиям ГОСТ Р51618-2000, не отвечают требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, и являются поддельными, принес указанную спиртосодержащую продукцию в помещение магазина «Феникс» расположенном по адресу КБР ... ..., который принадлежит Небежеву В.М. на праве личной собственности и незаконно хранил там с целью последующей реализации и извлечения выгоды имущественного характера.

Дата обезличена года около 20 часов 00 минут, Небежев В.М., в помещении вышеуказанного магазина, через продавца Т.С., незаконно сбыл потребителю одну бутылку спиртосодержащей продукции с этикеткой «Коньяк Прасковейский***», емкостью 0,25 л. по цене 120 рублей, а в ходе осмотра указанного продуктового магазина были изъяты оставшиеся две бутылки: «Коньяк Прасковейский***», емкостью 0,5 л. и одна бутылка с этикеткой «Водка Голубое озеро» емкостью 0,5 л..

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Небежев В.М., признав себя виновным в совершении указанного преступления, заявил ходатайства о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которые он и его защитник Небежев И.Х. поддержали в подготовительной части.

Государственный обвинитель Кампуева Э.А. поддержала заявленное ходатайство подсудимого Небежева В.М. на рассмотрение дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Признавая заявленное ходатайство обоснованным, суд учитывает, что подсудимый Небежев В.М. как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании виновным в предъявленном ему обвинении признал полностью, и раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им в судебном заседании добровольно, в присутствии своего защитника, и после консультации с ним, санкция за совершение преступления, в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, со стороны государственного обвинителя Кампуевой Э.А., и защитника подсудимого возражений нет, в связи, с чем суд находит возможным постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Действия Небежева В.М. квалифицируются по ч.1 ст. 238 УК РФ как «хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей».

При назначении подсудимому Небежеву В.М. наказания, в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает его чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, совершение им преступления впервые, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность виновного, который положительно характеризуется по месту жительства.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. ст.314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Небежева В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения Небежеву В.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся при уголовном деле бутылки с этикеткой «Коньяк Прасковейский***», емкостью 0,5 л. и 0,25 л., одну бутылку с этикеткой «Водка Голубое озеро» емкостью 0,5 л., уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через ... суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья-подпись

Копия верна: А.М. Машуков