Приговор Эрист.



Дело Номер обезличен /10 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Терек, КБР Дата обезличена года

Судья Терского районного суда КБР Машуков А.М.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Терского района Кампуевой Э.А.

подсудимого Эристова Х.Х.,

защитника Небежева И.Х. представившего удостоверение №92 от 20.11.2002 г., и ордер №3325 от 19 августа 2010 года,

при секретаре Решетниковой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Эристова Х.Х., Дата обезличена года рождения, гражданина РФ, уроженца ... КБР, имеющего среднее образование, работающего сторожем МОУ ДОД СДЮШОР УО ..., военнообязанного, женатого, имеющего двоих несовершеннолетних детей, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: КБР ... района ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Эристов Х.Х., Дата обезличена года, примерно в 11 час. 10 мин., находясь на окраине с. ... КБР, с целью личного употребления наркотических средств, собрал верхушечные части и листья дикорастущей конопли, то есть незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, весом 93, 3 гр., являющееся крупным размером, которое он положив в автомашину марки ВАЗ 21140 ..., поехал домой. В пути следования, в период времени с 12 часов 10 минут до 16 часов 30 минут Эристов Х.Х. был остановлен сотрудниками милиции и в ходе досмотра автомашины ВАЗ 21140 ... было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство, которое он незаконно хранил и перевозил для личного употребления без цели сбыта.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Эристов Х.Х., признав себя виновным в совершении указанного преступления, заявил ходатайства о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которые он и его защитник Небежев И.Х. поддержали в подготовительной части.

Государственный обвинитель Кампуева Э.А. поддержала заявленное ходатайство подсудимого Эристова Х.Х. на рассмотрение дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Признавая заявленное ходатайство обоснованным, суд учитывает, что подсудимый Эристов Х.Х. как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании виновным в предъявленном ему обвинении признал полностью, и раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им в судебном заседании добровольно, в присутствии своего защитника, и после консультации с ним, санкция за совершение преступления, в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, со стороны государственного обвинителя Кампуевой Э.А., и защитника подсудимого возражений нет, в связи, с чем суд находит возможным постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Действия Эристова Х.Х. квалифицируются по ч.1 ст. 228 УК РФ как «незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере».

При назначении подсудимому Эристову Х.Х. наказания, в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает его чистосердечное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, что он положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства, а также характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, суд находит возможным применить к Эристову Х.Х. условное наказание по правилам ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст.314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Эристова Х.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год 6 месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, обязав не менять места жительства без ведома отдела уголовно-исполнительной инспекции Номер обезличен по ...у ФБУ МРУИИ Номер обезличен УФСИН России по КБР, куда являться на регистрацию ежемесячно не менее одного раза.

Контроль за поведением условно-осужденного Эристова Х.Х. возложить на отдел уголовно-исполнительной инспекции Номер обезличенпо ...у ФБУ МРУИИ Номер обезличен УФСИН России по КБР.

Меру пресечения Эристову Х.Х. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство- марихуана весом 89,7гр., вещество без содержания наркотического средства массой 14,7 гр., природные камни общей массой 23,6 гр., наркотическое средство- марихуана массой 1,2 гр., три пакета с сыпучим веществом, упаковка папирос с 13 папиросами, ватные тампоны со смывами с рук и носогубного треугольника, марихуана массой 1, 250 гр. отдельные части растения конопли массой 18, 636 гр., хранящиеся в камере хранения ОВД по ...у уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через ... суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.М. ФИО0