Приговор Кат.



Дело Номер обезличен 86/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

..., КБР Дата обезличена года

Судья Терского районного суда КБР Машуков А.М.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Терского района Кампуевой Э.А.,

подсудимого Катаева В.М.,

с участием защитника Кузнецова А.Г., представившего удостоверение №07/76 от 20.11.2002г., ордер № 3175 от 11 августа 2010 года,

при секретаре Решетниковой Е.Г.,

с участием потерпевших С.О., А.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО12ФИО12, Дата обезличена года рождения, уроженца с. В... КБР, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ... ... КБР,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115, ч.1 ст.118, ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Катаев В.М., Дата обезличена года, около 21 часа 30 минут, находясь около домовладения Номер обезличен по ... в пос...., на почве личных неприязненных отношений, учинил с С.О. ссору, которая переросла в драку, в ходе которой умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанес С.О. несколько ударов деревянным предметом в область головы. Затем Катаев В.М. достал имевшийся при себе пистолет конструкции Токарева «ТТ» и, произвел в последнего один выстрел в область левого бедра, причинив ему телесные повреждения в виде сквозного огнестрельного ранения нижней трети левого бедра, сотрясения головного мозга, ушибленных ран волосистой части головы, которые причинили С.О. легкий вред здоровью по признаку расстройства здоровья с утратой трудоспособности в пределах 3 недель, после чего С.О., желая скрыться от Катаева В.М., забежал в домовладение А.Ф., и укрылся в доме.

Он же, Катаев В.М., Дата обезличена года, примерно в 21 часов 40 минут, в продолжение своих преступных действий, вслед за последним забежал в домовладение А.Ф., расположенном в пос.Заводской ... ... КБР и стал стучать в дверь. Когда дверь открыла А.Ф., Катаев В.М., предполагая, что входную дверь открыл С.О., с целью причинения вреда здоровью, из пистолета конструкции Токарева «ТТ», произвел в А.Ф. один выстрел в область правой голени, причинив последней по неосторожности телесные повреждения в виде сквозного огнестрельного ранения правой голени, со смещением костных фрагментов, которые в совокупности причинили тяжкий вред здоровью А.Ф.

Он же, Катаев В.М., до Дата обезличена года, при неустановленных обстоятельствах, с целью незаконного приобретения, хранении и ношения огнестрельного оружия и боеприпасов, незаконно приобрел, хранил и носил пистолет конструкции Токарева «ТТ» и боеприпасы к нему в количестве не менее 5 патронов.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Катаев В.М., признав себя виновным в совершении указанного преступления, заявил ходатайства о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства, который он и его защитник Кузнецов А.Г. поддержали в подготовительной части.

Государственный обвинитель Кампуева Э.А. поддержала заявленное ходатайство подсудимого Катаева В.М. на рассмотрение дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшие С.О., А.Ф. после разъяснения им положений ст.314-316 УПК РФ, не возражали рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства.

Признавая заявленное ходатайство обоснованным, суд учитывает, что подсудимый Катаев В.М., как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании виновным в предъявленном ему обвинении признал полностью, и раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им в судебном заседании добровольно, в присутствии своего защитника, и после консультации с ним, санкция за совершение преступления, в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, со стороны государственного обвинителя Кампуевой Э.А. и защитника подсудимого возражений нет, в связи, с чем суд находит возможным, постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Действия Катаева В.М. по эпизоду причинения С.О. легкого вреда здоровью квалифицируются по ч.1 ст.115 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья;

по эпизоду причинения А.Ф. тяжкого вреда здоровью по неосторожности действия Катаева В.М. квалифицируются по ч.1 ст.118 УК РФ как причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности;

по эпизоду приобретения, хранения и ношения Катаевым В.М. огнестрельного оружия пистолета «ТТ» и не менее 5 патронов, его действия квалифицируются по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.

При назначении подсудимому Катаеву В.М. наказания в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает его чистосердечное признание вины и раскаяние в совершенных преступлениях, мнение потерпевших, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу в отношении Катаева В.М. судом не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства, а также характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории небольшой и средней тяжести, личность Катаева В.М., который по месту жительства характеризуется положительно, суд находит возможным, применить к Катаеву В.М. условное наказание по правилам ст. 73 УК РФ. Суд считает нецелесообразным применение к Катаеву В.М. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В связи с тем, что Катаева В.М. не работает и не имеет какого-либо дохода, суд так же не применяет к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Катаева В.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115, ч.1 ст.118, ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание:

ч.1 ст.115 УК РФ – 1 год исправительных работ;

ч.1 ст.118 УК РФ – 1 год 6 месяцев исправительных работ;

ч.1 ст.222 УК РФ - 1 год 8 месяцев лишения свободы;

Согласно ст. 69 ч.2, 71 УК РФ по совокупности преступлении путем частичного сложения назначенных наказании окончательно назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление, обязав не менять места жительства без ведома отдела уголовно-исполнительной инспекции Номер обезличен по ...у ФБУ МРУИИ Номер обезличен УФСИН России по КБР, куда являться на регистрацию ежемесячно не менее одного раза.

Контроль за поведением условно-осужденного Катаева В.М. возложить на отдел уголовно-исполнительной инспекции Номер обезличен по ...у ФБУ МРУИИ Номер обезличен УФСИН России по КБР.

Меру пресечения Катаеву В.М. - заключение под стражу отменить, освободив его в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: 4 гильзы от пистолета конструкции Токарева «ТТ», одну пулю, находящиеся в ФИО10 ЭКЦ МВД КБР, передать в ФИО9 МВД КБР для определения их судьбы в соответствии с Федеральным законом Номер обезличен ( в ред.от Дата обезличенаг.) «Об оружии», по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья –подпись

Копия верна: ФИО0