Приговор Канам.



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

..., КБР Дата обезличена года

Судья Терского районного суда КБР Машуков А.М.

с участием государственного обвинителя – прокурора Терского района КБР Кампуевой Э.А.,

подсудимого Канаметова А.Х.,

защитника Небежева И.Х., представившего удостоверение №07/92 и ордер №3316 от 12.08.2010г.

при секретаре Решетниковой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Канаметова А.Х., Дата обезличенаДата обезличена года рождения, гражданина РФ, уроженца ... района КБР, имеющего не полное среднее образование, военнообязанного, не женатого, не работающего, судимого Дата обезличена года ... судом КБР по п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158, п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158, п.п. «а», «б, «в» ч.2 ст.158, п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытии срока, зарегистрированного и проживающего по адресу: КБР ... ... ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Канаметов А.Х., в ночь с 02 на Дата обезличена года, примерно в 02 часа, находясь возле домовладения, расположенного по адресу: КБР ... ... ... Номер обезличен, с целью тайного хищения чужого имущества, перепрыгнув через забор, проник во двор указанного домовладения, затем незаконно проник в хлев и тайно оттуда похитил одну овцу, стоимостью 4 500 рублей, принадлежащую К.Б., чем причинил последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Канаметов А.Х., признав себя виновным в совершении указанного преступления, заявил ходатайства о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства, который он и его защитник Небежев И.Х. поддержали в подготовительной части.

Государственный обвинитель Кампуева Э.А. поддержала заявленное ходатайство подсудимого Канаметова А.Х. на рассмотрение дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший К.Б. обратился к суду с письменным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства и в его отсутствие.

Признавая заявленное ходатайство обоснованным, суд учитывает, что подсудимый Канаметов А.Х. как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании виновным в предъявленном, ему обвинении признал полностью, раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им в судебном заседании добровольно, в присутствии своего защитника, и после консультации с ним, санкция за совершение преступления, в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, со стороны государственного обвинителя Кампуевой Э.Х., потерпевшего и защитника подсудимого возражений нет, в связи с чем, суд находит возможным, постановить приговор в отношении подсудимого, без проведения судебного разбирательства.

Действия Канаметова А.Х. квалифицируются по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому Канаметову А.Х. наказания, в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает его чистосердечное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, явку с повинной, возмещение материального вреда потерпевшему, положительную характеристику по месту жительства.

Отягчающим наказание обстоятельством по делу в отношении Канаметова А.Х. является рецидив преступлений.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, а также характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, мнение потерпевшего, суд находит возможным, применить к Канаметова А.Х. условное наказание по правилам ст. 73 УК РФ. Суд считает нецелесообразным применение к Канаметову А.Х. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст.314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Канаметова А.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, обязав не менять места жительства без ведома отдела уголовно-исполнительной инспекции по ...у ФБУ МРУИИ Номер обезличен УФСИН России по КБР, куда являться на регистрацию ежемесячно не менее одного раза.

Контроль за поведением условно-осужденного Канаметова А.Х. возложить на отдел уголовно-исполнительной инспекции по ...у ФБУ МРУИИ Номер обезличен УФСИН России по КБР.

Меру пресечения Канаметову А.Х.– подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяФИО0