Приговор Терского райсуда



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Терек, КБР 27 августа 2010 года

Судья Терского районного суда КБР Сарахов А.А.

при секретаре Даове Х.Х.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Терского района Кампуевой Э.А.,

подсудимых Черкесов Э.С., Бозиев Р.С.,

защитника Небежева И.Х., представившего удостоверение № 92 и ордера №3334,3335,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Черкесов Э.С., Дата обезличена года рождения, уроженца с.Н-Чегем, ... КБР, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, не военнообязанного, холостого, не судимого, проживающего по адресу: КБР, ..., ..., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,

Бозиев Р.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, с высшим образованием, не работающего, военнообязанного, холостого, не судимого, проживающего по адресу: КБР, ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличенаг. примерно в 20 часов, Черкесов Э.С. и Бозиев Р.С. с целью совместного незаконного приобретения, перевозки и хранения наркотического средства, для личного употребления, без цели сбыта, пришли в поле расположенное на юго-восточной окраине с.Н.Балкария, ..., КБР. В указанном месте, путем совместного сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрели для личного употребления без цели сбыта, готовое к употреблению наркотическое средство в особо крупном размере – «марихуану», массой 185,6 г., которое они упаковали в находившийся у них полимерный пакет. Указанное наркотическое средство они незаконно хранили и перевозили, в автомашине ВАЗ 2107 ..., принадлежащей Черкесов Э.С., для личного употребления без цели сбыта до момента их задержания сотрудниками милиции, последующего обнаружения и изъятия вышеуказанного наркотического средства, в ходе досмотра автомашины, произведенного Дата обезличенаг., в период времени с 23 час. 40 мин. до в 23 час. 50 мин., на юго-восточной окраине с.Н.Балкария, ..., КБР.

Подсудимый Черкесов Э.С. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и показал, что Дата обезличенаг., примерно в 20 час., двигаясь на автомашине марки ВАЗ-2107, без государственных регистрационных, по ..., в ..., встретил Бозиев Р.С. В ходе разговора предложил Бозиев Р.С. поехать в с.Н... КБР, чтобы собрать листья и верхушки дикорастущей конопли. Последний согласился и с целью сорвать листья и верхушки дикорастущей конопли для личного употребления, вместе поехали на окраину с.Н... КБР, где заметили несколько кустов дикорастущей конопли. Взяв полимерный пакет черного цвета, который был в автомашине, подошли к кустам дикорастущей конопли, начали срывать листья и верхушки, собирая их в полимерный пакет. Оба собирали коноплю в один пакет, каждый по очереди держал полимерный пакет. Таким образом, доля дикорастущей конопли, которую он собрал для себя, составляет ровно половину. Когда собрали конопли чуть больше половины пакета, завязали горловину пакета и вернулись к автомашине. Положили пакет на заднее сидение автомашины. Когда выехали с поля, не доезжая с.Н-Балкария, их остановили сотрудники милиции, которые пригласили понятых и предложили добровольно выдать незаконно хранящиеся предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту в РФ. Он ответил, что таковых нет. Далее в ходе досмотра автомашины, на заднем сиденье с правой стороны, сотрудники милиции обнаружили и изъяли черный полимерный пакет с верхушками и листьями дикорастущей конопли. После чего с помощью ватных тампонов пропитанных спиртовым раствором сотрудники милиции произвели смывы с его ладоней и носогубного треугольника. У Бозиев Р.С. также произвели смывы с рук и носогубного треугольника. На вопрос сотрудника милиции, что за вещество находится в полимерном пакете, они ответили, что в полимерном пакете, находятся листья и верхушки дикорастущей конопли, которые собрали на окраине с.Н-Балкария, ..., КБР, для личного употребления, без цели сбыта.

Подсудимый Бозиев Р.С. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и показал, что Дата обезличенаг., примерно в 20 час., находясь в ..., по ..., встретил Черкесов Э.С., который был на автомашине ВАЗ-2107. В ходе разговора Черкесов Э.С. предложил поехать в с.Н-Балкария, ..., КБР, чтобы собрать листья и верхушки дикорастущей конопли. С такой целью поехали на окраину с.Н... КБР, где заметили кусты дикорастущей конопли. Взяв полимерный пакет черного цвета, который был в автомашине, подошли к кустам дикорастущей конопли, начали срывать листья и верхушки, собирая их в полимерный пакет. Вместе они собирали коноплю в один пакет, каждый по очереди держал полимерный пакет. Таким образом, доля дикорастущей конопли, которую он собрал для себя, составляет ровно половину. Когда собрали конопли чуть больше половины пакета, завязали горловину и вернулись к автомашине. Пакет положили на заднее сидение автомашины. Сев в автомашину, начали выезжать с окраины с.Н.Балкария. Не доезжая до с.Н-Балкария, их остановили сотрудники милиции, которые пригласили понятых и предложили добровольно выдать незаконно хранящиеся предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту в РФ. Он ответил, что таковых нет. Далее в ходе досмотра автомашины, на заднем сидении, с правой стороны, сотрудники милиции обнаружили и изъяли черный полимерный пакет с верхушками и листьями дикорастущей конопли. После чего, с помощью ватных тампонов пропитанных спиртовым раствором сотрудники милиции произвели смывы с его ладоней и носогубного треугольника. У Черкесов Э.С. также произвели смывы с рук и носогубного треугольника. На вопрос сотрудника милиции, что находится в полимерном пакете, они ответили, что в полимерном пакете, находятся листья и верхушки дикорастущей конопли, которые собрали на окраине с.Н-Балкария, ..., КБР, для личного употребления, без цели сбыта.

Вину Черкесов Э.С. и Бозиев Р.С. в предъявленном обвинении суд находит полностью установленной исследованными в судебном заседании доказательствами.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО7 из которых следует, что он работает оперуполномоченным ОУР КМ ОВД по ...у. Дата обезличенаг., примерно в 23 часа, в ходе ОРМ, проводимых совместно с ОУ ОУР Г, на окраине с.Н.Балкария, ..., КБР, было установлено, что неустановленные лица собирают листья дикорастущей конопли. В связи с чем, они подъехали к полю, расположенному на юго-восточной окраине с.Н.Балкария, откуда выезжала автомашина Ваз 2107 без государственных регистрационных номеров. Остановив автомашину, увидели двух парней, которые вели себя подозрительно. В связи с чем, пригласили двух понятых и предложили водителю автомашины Черкесов Э.С. и пассажиру Бозиев Р.С. выдать незаконно хранящиеся предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту в РФ. На что получили ответ, что таковых нет. Далее в ходе досмотра автомашины на заднем сиденье был обнаружен полимерный пакет. При вскрытии пакета обнаружено вещество растительного происхождения со специфическим запахом конопли. На вопрос о содержимом пакета, Черкесов Э.С. и Бозиев Р.С. пояснили, что в пакете находятся листья и верхушки дикорастущей конопли, которые сорвали на окраине с.Н.Балкария, ..., КБР, для личного употребления. Далее были произведены смывы с рук и носогубного треугольника досматриваемых лиц. Ватные тампоны и вещество растительного происхождения были упакованы в полимерные пакеты, опечатаны печатью, заверены подписями понятых, досматриваемых и должностных лиц.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля яВ, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО7

л.д.42-43

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Б., из которых следует, что Дата обезличенаг., примерно в 23 часа, сотрудники милиции пригласили ее вместе с Е. на окраину с.Н.Балкария, Терского района, КБР, участвовать в качестве понятого в ходе досмотра автомашины Ваз 2107. Кроме понятых в осмотре места происшествия участвовал пассажир Бозиев Р.С. и водитель досматриваемой автомашины Черкесов Э.С. Перед началом досмотра пассажиру и водителю автомашины, было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся предметы и вещества, запрещенные в свободном обороте в РФ, если они у них имеются. На что Бозиев Р.С. и Черкесов Э.С. ответили, что таковых нет. Далее в ходе досмотра автомашины, на заднем сиденье был обнаружен полимерный пакет. При вскрытии полимерного пакета обнаружено вещество растительного происхождения, со специфическим запахом конопли. На вопрос сотрудников милиции о содержимом пакета, Бозиев Р.С. и Черкесов Э.С. ответили, что в пакете находятся листья и верхушки дикорастущей конопли, которые они собрали на окраине с.Н.Балкария, для личного употребления, без цели сбыта. Горловина пакета с растительным веществом была перевязана нитками, концы которых заклеены бумажной биркой и опечатаны оттиском печати «Дежурная часть ОВД по ...у» и заверена подписями присутствующих. После чего, с помощью ватных тампонов и спиртового раствора, были проведены смывы с рук и носогубного треугольника Бозиев Р.С. и Черкесов Э.С., которые упакованы в прозрачные полимерные пакеты, опечатаны печатью и заверены подписями присутствующих.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Е., которая дала показания, аналогичные показаниям свидетеля Б.

Подсудимых также изобличают:

протокол личного досмотра Черкесов Э.С., согласно которому у него были произведены смывы с рук и носогубного треугольника с помощью ватных тампонов и спиртового раствора.

л.д.4

протокол личного досмотра Бозиев Р.С., согласно которому у него были произведены смывы с рук и носогубного треугольника с помощью ватных тампонов и спиртового раствора.

л.д.5

протокол досмотра а/м Ваз 2107 без г/н, на заднем сиденье которой был обнаружен полимерный пакет с веществом растительного происхождения со специфическим запахом конопли.

л.д.6

протокол осмотра предметов от Дата обезличена г., в ходе которого осмотрены: полимерный пакет с веществом растительного происхождения и четыре полимерных пакета с ватными тампонами со следами наслоения.

л.д.21-23

заключение химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., из которого следует, что вещество зеленого цвета растительного происхождения, изъятое из а/м Ваз 2107 является наркотическим средством – марихуаной, массой 185,4 гр. На ватных тампонах со смывами с рук и носогубного треугольника Черкесов Э.С. и Бозиев Р.С. выявлены следы наркотического вещества - тетрагидроканнабинола.

Действия Черкесов Э.С. и Бозиев Р.С. надлежит квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания Черкесов Э.С. и Бозиев Р.С., суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, относящегося к категории тяжких, что они ранее не судимы, положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельством смягчающим наказание Черкесов Э.С. и Бозиев Р.С. является их чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Ввиду того, что подсудимые Черкесов Э.С. и Бозиев Р.С., нигде не работают и не имеют каких – либо других дополнительных доходов, с учетом их личности и обстоятельств совершенного ими преступления, суд не назначает им дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

С учетом изложенного суд находит возможным, применить к Черкесов Э.С. и Бозиев Р.С. условное наказание по правилам ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Черкесов Э.С. и Бозиев Р.С. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить каждому наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание назначенное Черкесов Э.С. и Бозиев Р.С. считать условным с испытательным сроком два года, в течение которого условно осужденные должны своим поведением доказать свое исправление.

Контроль за поведением условно-осужденных Черкесов Э.С. и Бозиев Р.С. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту их жительства, куда обязать их ежемесячно являться для регистрации и не менять своего постоянного места жительства без её уведомления.

Меру пресечения Черкесов Э.С. и Бозиев Р.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство - марихуану, массой 185,4 гр., ватные тампоны со смывами с рук и носогубного треугольника Черкесов Э.С. и Бозиев Р.С., хранящиеся в камере хранения ОВД по Терскому району по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ- подпись

копия: верна А.А. Сарахов