Приговор Терского райсуда



Дело № 1-87/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Терек, КБР 24 августа 2010 года

Судья Терского районного суда КБР Сарахов А.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Терского района Кампуевой Э.К.,

подсудимого Хуков Х.М.,

защитника Небежева И.Х., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшего – Гяургиева А.В.,

при секретаре Даове Х.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хуков Х.М., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... КБР, гражданина РФ, с образованием 7 классов, не работающего, военнообязанного, холостого, не судимого, проживающего в ..., ... КБР, по ... ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хуков Х.М., 21.04.2010г. примерно в 21 час, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, заехал на неогороженную территорию Арикского кирпичного завода ООО «Госстройресурс», расположенного на западной окраине ..., КБР, откуда тайно похитил металлический кожух мундштука пресса «Колхозник», массой 300 кг., стоимостью 4 рубля за 1 кг., общей стоимостью 1200 рублей, принадлежащий Гяургиеву А.В. и скрылся с места преступления с похищенным имуществом. Затем он, 22 апреля 2010г., примерно в 10 часов, в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, на своей гужевой повозке заехал на неогороженную территорию вышеуказанного кирпичного завода, где разобрав по частям, тайно похитил оттуда трансформатор «ТМ-100 кВА ТП-17», стоимостью 76 125 рублей, принадлежащий Гяургиеву А.В., причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 77 325 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, а также в подготовительной части судебного заседания подсудимым Хуков Х.М. было заявлено ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Гяургиев А.В., после разъяснения ему положений ст. ст. 314-316 УПК РФ заявленное ходатайство просил удовлетворить, также представив суду заявление, в котором полностью отказывается от своего иска.

Признавая заявленное ходатайство обоснованным, суд учитывает, что подсудимый Хуков Х.М. как в ходе следствия, так и в судебном заседании раскаивался в содеянном, полностью согласился с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, сделано оно им осознанно и добровольно в присутствии своего защитника и после консультации с ним, санкция за совершение преступления, в котором он обвиняется не превышает 10 лет лишения свободы, со стороны государственного обвинителя Кампуевой Э. возражений нет, в связи с чем, суд находит возможным постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного следствия.

Действия Хуков Х.М. надлежит квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Хуков Х.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также, что он удовлетворительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим, чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, возместил причиненный ущерб.

С учетом изложенного, суд находит возможным применить к Хуков Х.М., условное наказание по правилам ст. 73 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В ходе предварительного расследования потерпевшим Гяургиевым А.В. был заявлен гражданский иск о возмещении причиненного преступлением материального ущерба на сумму 77 325 рублей, от которого он в ходе судебного заседания отказался.

Уголовное дело в этой части подлежит прекращению в связи с отказом истца от иска.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хуков Х.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Хуков Х.М. наказание считать условным с испытательным сроком – один год в течение которого условно осуждённый должен своим поведением доказать свое исправление.

Контроль за поведением Хуков Х.М. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен ГУ «МРУИИ Номер обезличен УФСИН России по КБР», куда обязать его ежемесячно являться для регистрации и не менять своего постоянного места жительства без ее уведомления.

Меру пресечения Хуков Х.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу – металлический кожух мундштука пресса «Колхозник» и запчасти трансформатора «ТМ-100 кВА ТП-17» хранящиеся в камере хранения ОВД по ...у по вступлении приговора в законную силу вернуть потерпевшему Гяургиеву А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Терский районный суд КБР.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья – подпись

Копия верна: А.А. Сарахов