Приговор Терского райсуда



Дело № 1-90/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Терек, КБР 25 августа 2010 года

Судья Терского районного суда КБР Сарахов А.А.

с участием государственного обвинителя–помощника прокурора Терского района Куготова А.Г.,

подсудимого Тажева Станислава Юрьевича,

защитника Хибиевой Е.Х., представившего удостоверение №07/286 и ордер №359,

при секретаре Даове Х.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тажева Станислава Юрьевича, 26 октября 1966 года рождения, уроженца г.Терека, КБР, гражданина РФ, с образованием 8 классов, не работающего, военнообязанного, разведенного, имеющего одного ребенка, ранее судимого 24.05.2002г. Нальчикским городским судом по ч.3 ст.158 УК РФ к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося 07.06.2008г. по отбытии срока наказания, проживающего в г.Тереке, КБР, по ул.Бесланеева 5 кв.4,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тажев С.Ю., 25.06.2010г. примерно в 06 часов 00 минут, с целью незаконного изготовления и незаконного хранения наркотического средства, для личного употребления, без цели сбыта взял из дома бутылку растворителя, после чего пошел на северную окраину г. Терека, Терского района КБР, где на обочине сорвав с дикорастущей конопли верхушки и листья, положил их в полимерную бутылку со срезанным верхом, обнаруженную там же, добавил имевшийся при себе растворитель, и через несколько минут отжал верхушки и листья конопли, а оставшуюся жидкость на обнаруженной там же эмалированной тарелке выпарил на огне до образования густой массы. Тем самым он путем экстракции незаконно изготовил для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство – «гашишное масло» в крупном размере весом 2,398 гр., которое он, завернув в бумажный сверток положил в карман своих брюк и перенес по месту своего жительства по адресу: г.Терек, ул. Бесланеева д.5 кв4, где незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта, до момента обнаружения и изъятия у него вышеуказанного наркотического средства сотрудниками милиции, напротив административного здания Терского АТП по ул.Бесланеева в г.Тереке, 25.06.2010г. в период времени с 17 час. 40 мин. до 18 час. 10 мин. в ходе его личного досмотра.

В ходе дознания, а также в подготовительной части судебного заседания подсудимым Тажевым С.Ю. было заявлено ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Признавая заявленное ходатайство обоснованным, суд учитывает, что подсудимый Тажев С.Ю. как в ходе дознания, так и в судебном заседании раскаивался в содеянном, полностью согласился с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, сделано оно им осознанно и добровольно в присутствии своего защитника и после консультации с ним, санкция за совершение преступления, в котором он обвиняется не превышает 10 лет лишения свободы, со стороны государственного обвинителя Куготова А.Г. возражений нет, в связи с чем, суд находит возможным постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного следствия.

Действия Тажева С.Ю. надлежит квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Тажеву С.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также, что он удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельством смягчающим наказание Тажева С.Ю. является его чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступлений.

При указанных обстоятельствах исправление Тажева С.Ю. возможно лишь в условиях изоляции от общества.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Принимая во внимание наличие установленных судом смягчающих обстоятельств, суд находит возможным руководствоваться при назначении Тажев С.Ю. наказания ч.3 ст.68 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тажева Станислава Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде десяти месяцев лишения свободы с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Тажеву С.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу, арестовав его в зале суда. Срок отбывания им наказания исчислять с 25.08.2010 года.

Вещественные доказательства по делу – полимерный пакет с наркотическим веществом – гашишным маслом, массой 2,398 гр., два полимерных пакета с ватными тампонами со смывами с рук и носогубного треугольника, хранящиеся в камере хранения ОВД по Терскому району по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья – подпись

копия:верна А.А. Сарахов