Приговор Терскго райсуда



Дело № 1-89/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Терек, КБР 24 августа 2010 года

Судья Терского районного суда КБР Сарахов А.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Терского района Кампуевой Э.К.,

подсудимого Мамаева Аркадия Мухамедовича,

защитника Цикишевой М.Х., представившего удостоверение №159 и ордер №5263,

при секретаре Даове Х.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мамаева Аркадия Мухамедовича, 08 декабря 1972 года рождения, уроженца с.Дейское, Терского района КБР, гражданина РФ, со средне - профессиональным образованием, не работающего, не военнообязанного, холостого, судимого 28.09.2007г. Терским районным судом по ч.1 ст.228 УК РФ к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного условно-досрочно на основании постановления Чегемского районного суда КБР от 08.10.2008г. на неотбытый срок 10 месяцев 15 дней, проживающего в с.Дейское, Терского района КБР, по ул.Заводская д.8,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мамаев А.М., 23.06.2010г. примерно в 08 часов 00 минут, с целью незаконного изготовления и незаконного хранения наркотического средства, для личного употребления, без цели сбыта взял из дома бутылку растворителя, после чего пошел на северную окраину с. Дейское, Терского района КБР, где сорвав на поле верхушки и листья дикорастущей конопли, положил их в эмалированную тарелку обнаруженную там же, добавил имевшийся при себе растворитель, и через несколько минут отжал верхушки и листья конопли, а оставшуюся жидкость выпарил на огне до образования густой массы. Тем самым он путем экстракции незаконно изготовил для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство – «гашишное масло» в крупном размере весом 3,8 гр., которое он, незаконно хранил при себе, до момента обнаружения и изъятия у него вышеуказанного наркотического средства сотрудниками милиции, напротив дома №69 по ул.Гоголя в г.Тереке, КБР, 23.06.2010г. в период времени с 11 час. 00 мин. до 11 час. 25 мин. в ходе его личного досмотра.

В ходе дознания, а также в подготовительной части судебного заседания подсудимым Мамаевым А.М. было заявлено ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Признавая заявленное ходатайство обоснованным, суд учитывает, что подсудимый Мамаев А.М. как в ходе следствия, так и в судебном заседании раскаивался в содеянном, полностью согласился с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, сделано оно им осознанно и добровольно в присутствии своего защитника и после консультации с ним, санкция за совершение преступления, в котором он обвиняется не превышает 10 лет лишения свободы, со стороны государственного обвинителя Кампуевой Э.К. возражений нет, в связи с чем, суд находит возможным постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного следствия.

Действия Мамаева А.М. надлежит квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Мамаеву А.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также, что он удовлетворительно характеризуется по месту жительства, ранее судим.

Обстоятельством смягчающим наказание Мамаева А.М. является его чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступлений.

При указанных обстоятельствах исправление Мамаева А.М. возможно лишь в условиях изоляции от общества.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Принимая во внимание наличие установленных судом смягчающих обстоятельств, суд находит возможным руководствоваться при назначении Мамаеву А.М. наказания ч.3 ст.68 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мамаева Аркадия Мухамедовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мамаеву А.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу, арестовав его в зале суда. Срок отбывания им наказания исчислять с 24.08.2010 года.

Вещественные доказательства по делу – полимерный пакет с наркотическим веществом – гашишное масло, массой 3,8 гр., рассыпчатое вещество коричневого цвета и газетный сверток, два полимерных пакета с ватными тампонами со смывами с рук и носогубного треугольника, хранящиеся в камере хранения ОВД по Терскому району по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья –