Приговор Хадз.



Дело №1-99/10 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Терек, КБР Дата обезличена года

Судья Терского районного суда КБР Машуков А.М.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Терского района Кампуевой Э.А.,

подсудимого Хадзегова А.С.,

защитника Небежева И.Х., представившего удостоверение №07/92 от 20.11.2002 г., и ордер №3349 от 13 сентября 2010 года,

при секретаре Решетниковой Е.Г.,

потерпевшего А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хадзегова А.С., Дата обезличена года рождения, гражданина РФ, уроженца КБР ... района, имеющего высшее образование, работающего главой местного управления администрации с.п...., не военнообязанного, женатого, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: КБР ... ул.А.А. Номер обезличен ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.286 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хадзегов А.С., в конце 2007 года, являясь в соответствии с решением 1 сессии 4 созыва Совета местного самоуправления с.п.... КБР от Дата обезличена года должностным лицом- главой МУ администрации с.п...., по просьбе Х.О. выделить ему место для постройки цеха по консервированию овощей, пользуясь тем, что ...» располагается на территории ... и, желая создать дополнительные рабочие места в указанном сельском поселении, путем незаконных действий, будучи осведомленным о том, что здание бани на 50 мест, расположенное по адресу: КБР ... пос.Опытное ... «а» стоит на балансе ... ...», принадлежит Российской академии сельскохозяйственных наук и является Федеральной собственностью с остаточной стоимостью 135 196 рублей, введя Х.О. в заблуждение относительно истинного собственника указанного объекта, предложил последнему путем реконструкции здания бани создать цех по консервированию овощей и фруктов, на что Х.О. согласился. Далее, Дата обезличена года, Хадзегова А.С. на основании Устава с..., осуществляя функции распорядителя бюджетных средств, имеющего право на заключение от имени администрации договоров в пределах своей компетенции, являясь должностным лицом, и неся персональную ответственность за выполнение возложенных на него функции, умышленно, явно выходя за пределы своих полномочий, осознавая общественную опасность и последствия своих действий, с целью создания видимости благополучия деятельности местной администрации перед Советом депутатов своего состава, а также перед избирателями, жителями сельских поселении ... и ... КБР, предвидя существенное нарушение прав и законных интересов в виде отчуждения права собственности на имущество, состоящее в Федеральной собственности, а именно передачи бани на 50 мест, состоящей на балансе ...», в собственность Х.О., находясь в своем служебном кабинете, расположенном по адресу: КБР ... ... ..., подписал разрешение Номер обезличен, согласно которому дал Х.О. разрешение на строительство на месте бани объекта «Цеха по консервированию овощей и фруктов». Далее, Хадзегова А.С., Дата обезличена года, достоверно зная о том, что цех по консервированию овощей и фруктов создан путем реконструкции здания бани, желая довести свой преступный умысел, направленный на незаконную передачу здания бани в собственность Х.О., находясь в служебном кабинете, расположенном в здании МУ администрация сельского ..., расположенное по адресу: КБР ... ... ..., подписал Х.О. разрешение на ввод в эксплуатацию вышеуказанного цеха. На основании указанного разрешения, Х.О. зарегистрировал право собственности и получил свидетельство о государственной регистрации на объект «Цех по консервированию овощей и фруктов». В результате указанных действий, Хадзегова А.С. ...», числящемуся за РАСН причинен значительный материальный ущерб в размере 135 196 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Хадзегов А.С., признав себя виновным в совершении указанного преступления, заявил ходатайства о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которые он и его защитник Небежев И.Х. поддержали в подготовительной части.

Государственный обвинитель Кампуева Э.А. поддержала заявленное ходатайство подсудимого Хадзегова А.С. на рассмотрение дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший А.А. после разъяснения ему положений ст.314-316 УПК РФ, не возражал рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства,

Признавая заявленное ходатайство обоснованным, суд учитывает, что подсудимый Хадзегов А.С. как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании виновным в предъявленном ему обвинении признал полностью, и раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им в судебном заседании добровольно, в присутствии своего защитника, и после консультации с ним, санкция за совершение преступления, в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, со стороны государственного обвинителя Кампуевой Э.Х., и защитника подсудимого возражений нет, в связи, с чем суд находит возможным постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Действия Хадзегова А.С. квалифицируются по ч.2 ст. 286 УК РФ как совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организации, совершенное главой местного самоуправления.

При назначении подсудимому Хадзегову А.С. наказания, в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает его чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, а также характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжких, а также личность Хадзегова А.С., который положительно характеризуется по месту жительства, суд находит возможным, применить к нему условное наказание по правилам ст. 73 УК РФ. С учетом вышеизложенного, суд также находит возможным не применять к подсудимому Хадзегову А.С. дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Руководствуясь ст. ст.314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хадзегова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 286 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, обязав не менять места жительства без ведома отдела уголовно-исполнительной инспекции Номер обезличен по ...у ФБУ МРУИИ Номер обезличен УФСИН России по КБР, куда являться на регистрацию ежемесячно не менее одного раза.

Контроль за поведением условно-осужденного Хадзегова А.С. возложить на отдел уголовно-исполнительной инспекции Номер обезличен по ...у ФБУ МРУИИ Номер обезличен УФСИН России по КБР.

Меру пресечения Хадзегова А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через ... суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья-подпись

Копия верна: ФИО0