Пригоуор Кульб.



Дело № 1-98/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

..., КБР Дата обезличена года

Судья Терского районного суда КБР Машуков А.М.

с участием государственного обвинителя–помощника прокурора Майского района Шак А.А.,

подсудимого Кульбако С.М.,

защитника Хибиевой Е.Х., представившей удостоверение №07/286 и ордер №403 от 02.09.2010 года,

при секретаре Решетниковой Е.Г.

потерпевшего Л.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кульбако С.М., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., КБР, гражданина РФ, с высшим образованием, работающего индивидуальным предпринимателем, военнообязанного, женатого, имеющего двух детей, не судимого, проживающего по адресу: ..., КБР, по ... ...,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кульбако С.М. Дата обезличенаг., примерно в 16 часов, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ.

Он, же Дата обезличена г., около 18 часов 00 минут, находясь в домовладении Номер обезличен по ... в ... встретил старшего оперуполномоченного уголовного розыска криминальной милиции ОВД по ...у КБР Л.Т., который представившись, потребовал от Кульбако С.М. проследовать с ним, в связи с розыском последнего как подозреваемого по уголовному делу Номер обезличен. Кульбако С.М. законные требования Л.Т. проигнорировал и предпринял попытку скрыться. Л.Т., выполняя обязанность по задержанию подозреваемого, догнал Кульбако С.М. на пересечении ...ёжная и Цыбулина в ... и схватил его. Кульбако С.М. осознавая, что Л.Т. является представителем власти и исполняет свои обязанности, пытаясь вырваться и скрыться, тем самым воспрепятствовать исполнению своих обязанностей Л.Т., применил к нему насилие не опасное для жизни и здоровья, укусив его, причинив кольцевидную ссадину на правом предплечье в средней трети, не повлекшую утрату здоровья или трудоспособности.

В судебном заседании подсудимый Кульбако С.М. виновным себя по предъявленным обвинениям признал полностью и согласно ст.51 Конституции РФ отказался от дачи показаний, поддержал показания данные им на предварительном следствии.

Из оглашенных в судебном заседании показании Кульбако С.М. следует, что вину в предъявленном ему обвинении он признал и показал, что он действительно совершил заведомо ложный донос на Федерального судью Б.Дж. В ходе его задержания он
действительно применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении
оперативного уполномоченного ОВД по ...у КБР Л.Т.

Виновность подсудимого Кульбако С.М.. в инкриминируемых ему преступлениях подтверждается совокупностью допустимых и достаточных доказательств, исследованных в судебном заседании.

Показаниями потерпевшего Л.Т., который в судебном заседании показал, что работает старшим о/ ур в ОВД по ...у КБР. Дата обезличена года он находился в составе следственно-оперативной группы, когда поступила оперативная информация о местонахождении Кульбако СМ., который находился в розыске. В ходе проверки этой информации он выехал к домовладению Кульбако по адресу: КБР, ..., .... Примерно в 18 часов 00 минут он увидел, что Кульбако СМ. на грузовой автомашине белого цвета, выехал из своего домовладения и направился по ... поехал за ним, Кульбако подъехал к какому-то домовладению и загнал свою автомашину, закрыл ворота. Он подошел к выше указанному домовладению и позвал по имени Кульбако С.М., представился ему, предъявил свое служебное удостоверение и сообщил, что тот находится в розыске, в связи с чем ему необходимо проследовать в ОВД по ...у КБР. Кульбако отказался, после этого он достал свой телефон, чтобы позвонить в отдел. В этот момент Кульбако С.М. забежал во двор домовладения и закрыл ворота, после этого выбежал на ... и побежал по направлению к своему домовладению. Он поехал за ним, вышел из автомашины и побежал в след за Кульбако С.М. Догнав последнего, он схватил Кульбако С.М., но тот стал оказывать ему физическое сопротивление и тогда он, повалил Кульбако С.М. на землю. Однако Кульбако С.М. продолжал сопротивляться и пытался вырваться. В ходе борьбы с последним, Кульбако СМ. укусил его за правую руку. В этот момент подъехал о/у ОУР Г.М. и еще один сотрудник милиции, которые помогли ему посадить Кульбако С.М. в автомашину и отвезти в отдел. После этого, он обнаружил, что у него есть повреждение в виде укуса на руке, которое причинил Кульбако С.М. в ходе сопротивления.

Аналогичные показания на предварительном следствии дали свидетели Г.М. (т.1л.д.241-244) и Б.А. (т.2л.д.27-30), которые оглашены в судебном заседании.

Показаниями свидетеля А.А., который в судебном заседании показал, что работает судебным приставом в ОУПДС ... отдела УФССП по КБР. Дата обезличенаг. примерно в полдень в здание ... суда зашел Кульбако С.М. и, сказал, что хочет присутствовать в открытом судебном заседании по уголовному делу. После визуального осмотра он был допущен в зал судебного заседания. В ходе судебного заседания, Кульбако С.М. из-за своего поведения, был удалён из зала и после того, как его вывели, Кульбако СМ. вышел из здания ... суда. Затем, примерно в 15часов, из здания ... суда вышел Федеральный судья Б.Дж., сел в свою автомашину и направился в сторону проезжей части. Посмотрев в окно, он увидел как Кульбако, снимает на камеру своего мобильного телефона, отъезжающего Б.Дж., заметив это, Б.Дж. остановился, вышел из машины и направился к Кульбако С.М., который продолжал снимать. А.А. вышел из здания и подошел к ним. Б.Дж. направился в сторону Кульбако С.М. и тот стал кричать «...отбери у меня телефон и ударь меня!». После этих слов, Б.Дж., ничего не ответив, развернулся, сел в свою
автомашину и уехал. Б.Дж. при этом Кульбако никаких ударов не наносил, своими действиями последний пытался провоцировать Б.Дж..

Аналогичные показания в судебном заседании дал свидетель Б.Ю.

Оглашенными показаниями показания потерпевшего Б.Дж. (т.1л.д.85-88), из которых следует, что он работает федеральным судьей ... суда КБР. Примерно в 2007 году под его председательством рассматривалось уголовное дело в отношении Кульбако С.М., которому было назначено наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения. Впоследствии Верховный суд КБР приговор изменил и Кульбако определили условное наказание. После этого Кульбако С.М. стал его преследовать. Дата обезличена года примерно в 15 часов 00 минут он вышел из здания суда и увидел Кульбако С.М., стоявшего около здания суда, который стал снимать его на камеру мобильного телефона. Сначала он подумал, что Кульбако С.М. снимает здание суда и не придал этому значения. Затем, он сел в свою автомашину и стал отъезжать от здания суда, однако тот продолжал снимать его на камеру. Он остановил автомашину, чтобы сделать замечание Кульбако С.М., заметив происходящее, сотрудники службы судебных приставов вышли из здания суда и подбежали к ним. Он направился в сторону Кульбако С.М., и когда между ними оставалось расстояние около 3-4 шагов, последний стал размахивать руками и при этом кричать: «отбери телефон и ударь меня!». Тогда он понял, что это провокация, развернулся, сел в автомашину и уехал, когда доехал до администрации, через зеркало заднего вида заметил, что Кульбако СМ. на своей автомашине «Рено» преследует его. Тогда он повернул автомашину в сторону рынка ... и Кульбако С.М. пропал из поля его зрения. Примерно через 20 минут он поехал в сторону здания ... суда по ... и опять заметил через зеркало заднего вида, что Кульбако С.М. едет за ним на своей автомашине. Он припарковался и Кульбако С.М. припарковался недалеко от его автомашины. Они одновременно вышли из автомашин и в этот момент Кульбако С.М. спросил его: «Что, страшно?», а затем сказал ему, что будет еще страшнее, после чего направился в сторону ОВД по ... КБР. В этот же день, он подал письменное заявление на имя начальника отдела ФСБ России по КБР в ... для принятия в отношении Кульбако С.М. Каких-либо ударов Кульбако С.М. он не наносил и даже не приближался к нему. (т.1л.д.85-88)

Оглашенными показания свидетеля Б.С., (т.1л.д.110-112) из которых следует, что работает дознавателем ОД МОБ ОВД по ...у КБР. Дата обезличена г. примерно в 15 часов 00 минут, находясь в своем служебном кабинете, он выглянул в окно из своего служебного кабинета, которое выходит на ... и увидел Кульбако СМ., который что-то снимает на камеру своего мобильного телефона. В этот момент к автобусной остановке подъехала автомашина федерального судьи ... суда Б.Дж., который вышел из машины и направился к Кульбако СМ. В этот момент к Кульбако С.М. подбежал один из судебных приставов, и когда между ними оставалось около 4-5 метров, Кульбако, размахивая руками что-то сказал, после чего Б.Дж. остановился, развернулся, сел в свою автомашину и уехал. Каких-либо ударов Б.Дж. Кульбако СМ. не наносил.

Оглашенными показаниями свидетеля К.А. (т.1л.д.97-100), из которых следует, что Дата обезличена г., примерно в 15 часов он вышел из здания Майского суда, где находился по делу и увидел, знакомого Кульбако С.М., который на камеру своего мобильного телефона снимал автомашину темного цвета. В этот момент указанная автомашина остановилась и из нее вышел федеральный судья ... суда Б.Дж., который направился в сторону Кульбако С.М. В этот момент из здания суда выбежал один из судебных приставов и направился к Кульбако С.М. Не доходя до последнего около 2-3 метров, Б.Дж..
остановился, а Кульбако СМ. стал что-то кричать в адрес судьи Б.Дж.
Спустя несколько секунд, Б.Дж. развернулся, сел в свою автомашину и
уехал. Затем Кульбако побежал в сторону стоянки. Каких-либо ударов Б.Дж. Кульбако не наносил.

Оглашенным показаниями свидетеля Ш.А. (т.2л.д.24-26), из которых следует, что Дата обезличена г., во второй половине дня, он находился в служебном
кабинете начальника ОУУМ ОВД по ...у КБР К.А., куда зашел Кульбако СМ., и сказал, что хочет подать заявление на федерального судью ... суда КБР Б.Дж., который нанес ему телесные повреждения и пытался отнять мобильный телефон. В ходе устной беседы с Кульбако СМ., пояснил, что Дата обезличена обратился к федеральному судье Б.дж.. с просьбой выдать копию какого-то документа, но Б.Дж.. ему отказал после чего Кульбако СМ. стал снимать на видео своего мобильного телефона как Б.Дж., нарушал правила дорожного движения. Далее, со слов Кульбако СМ., Б.Дж. остановил свою автомашину, вышел из нее и попытался забрать у него мобильный телефон, при этом он нанес ему удар рукой в область лица. После этого, Кульбако СМ. был предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, после чего Кульбако СМ. собственноручно заполнил бланки заявления и объяснения. Каких-либо видимых телесных повреждений у Кульбако СМ. он не видел.

Аналогичные показания на предварительном следствии давали свидетели Г.Е.(т.л.д. 18-20), К.А. (т.л.д.14-16), М.А. (т.л.д.21-23), оглашенные в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон.

Также вина обвиняемого Кульбако СМ. подтверждается:

письменным заявлением Кульбако СМ. от Дата обезличена (т.1л.д.25), из котрого следует, что просит принять установленные законом меры в отношении Б.Дж.,
который пытался Дата обезличена примерно в 15 часов 00 минут на тротуаре по ул.
Ленина в ... в районе городского суда отнять у него сотовый телефон,
после чего нанес ему удар рукой в область головы.

заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена(т.л.д.224) из которого следует, что у
Л.Т. имеется кольцевидная ссадина на правом предплечье в средней
трети, причиненная от действия твердых тупых предметов с заостренной
поверхностью воздействия, возможно от укуса зубами человека, не повлекшее за
собой расстройства здоровья или утрату трудоспособности.

заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена (т.2л.д.9-10) из которого следует, что Кульбако С.М. в момент совершения инкриминируемого деяния хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным расстройством психики не страдал. Он правильно ориентировался, совершал целенаправленные действия,
вступал в адекватный речевой контакт с окружающими, в его поведении не было
признаков бреда, галлюцинаций, иной психотической симптоматики, поэтому он
мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий
и руководить ими. В принудительном лечении не нуждается.

заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена (т.2л.д.49-51) из которого следует, что на правом рукаве на участке внутреннего соединительного шва камуфлированной футболки
гр. Л.Т. обнаружено повреждение в виде разрыва ткани по линии
соединительного шва. Данное повреждение образовано вероятнее всего в
результате борьбы с использованием мускульной силы человека.

протоколом осмотра предметов от Дата обезличена (т.1л.д.36-37), из которого следует, что осмотрена одежда потерпевшего Л.Т., в которой находился при задержании Кульбако СМ.

Действия Кульбако С.М. по эпизоду заведомо ложного доноса квалифицируются по ч.2 ст.306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления;

по эпизоду применения насилия, имевшего место Дата обезличенаг. квалифицируются по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении подсудимому Кульбако С.М. наказания в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает наличие на его иждивении двоих несовершеннолетних детей, его чистосердечное признание вины и раскаяние в совершенных преступлениях, мнение потерпевшего.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу в отношении Кульбако С.М. судом не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, а также характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, личность Кульбако С.М., который по месту жительства характеризуется положительно и то, что он с Дата обезличена года находился под стражей, суд находит возможным, применить к Кульбако С.М. условное наказание по правилам ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кульбако С.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.306, ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание:

ч.2 ст.306 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы;

ч.1 ст.318 УК РФ – 2 года 6 месяцев лишения свободы;

Согласно ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлении путем частичного сложения назначенных наказании окончательно назначить наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление, обязав не менять места жительства без ведома отдела уголовно-исполнительной инспекции по месту своего жительства, куда являться на регистрацию ежемесячно не менее одного раза.

Контроль за поведением условно-осужденного Кульбако С.М. возложить на отдел уголовно-исполнительной инспекции ...у ФБУ МРУИИ Номер обезличен УФСИН России по КБР.

Меру пресечения Кульбако С.М. - заключение под стражу отменить, освободив его в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: футболку и брюки камуфлированные, хранящиеся при уголовном деле, вернуть потерпевшему Л.Т., по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья ФИО0