приговор Хашхожевой Л.М.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Терек, КБР 26 января 2011 года

Терский районный суд Кабардино - Балкарской Республики в составе:

председательствующего - судьи Багова Л.Х.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Терского района КБР Кампуевой Э.А.,

подсудимой Хашхожевой Л.М.,

защитника Небежева И.Х., представившего удостоверение и ордер от дд.мм.гггг,

при секретаре Сабановой М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хашхожевой Л.М., дд.мм.гггг года рождения, гражданина РФ, уроженки <адрес> КБР, с высшим образованием, не замужней, не работающей, невоеннообязанной, судимой по приговору Терского районного суда КБР от дд.мм.гггг по ч.1 ст.228 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года, зарегистрированной и проживающей по адресу: КБР, <адрес> <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хашхожева Л.М. совершила незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, она, в период с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг, в огороде своего домовладения по адресу: КБР, <адрес>, путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрела без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство – марихуану, массой 246,5 грамм, являющийся особо крупным размером, которое она упаковала в полимерный пакет и незаконно хранила у себя дома по вышеуказанному адресу до обнаружения и изъятия их сотрудниками ОВД по <адрес> в ходе обследования жилища в 16 часов дд.мм.гггг.

В судебном заседании подсудимая Хашхожева Л.М. в инкриминируемом ей деянии виновной себя не признала и показала, что действительно, дд.мм.гггг, примерно в 16 часов работники ОВД по <адрес> КБР произвели в её домовладении обследование, санкционированное Терским районным судом. В ходе обследования домовладения, в сарае, работниками милиции был обнаружен черный пакет с марихуаной, к которому она никакого отношения не имеет и не знает, откуда он появился. При изъятии марихуаны она пояснила, что сама собрала их в своём огороде, где произрастала дикорастущая конопля. Такие же показания она давала в ходе следствия. Эти показания не соответствуют действительности потому как оперуполномоченный по <адрес> Г. заставил её угрозами дать такие показания.

Однако, допросив свидетелей и исследовав материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимой Хашхожевой Л.М. в незаконном приобретении, незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а её показания в судебном заседании суд считает попыткой уйти от ответственности.

Так, из оглашённых в судебном заседании показаний подсудимой Хашхожевой Л.М., в ходе предварительного расследования следует, что в конце дд.мм.гггг, она в огороде своего домовладения, с целью личного употребления, сорвала кусты и листья дикорастущей конопли, после чего, упаковав в полимерный пакет, принесла во двор и положила их под навес, чтобы в дальнейшем изготовить наркотическое средство «гашишное масло». В последствии она забыла про их существование. дд.мм.гггг, примерно в 15 часов 50 минут, к ней домой приехали сотрудники милиции и в присутствии двух приглашенных ими понятых предложили выдать добровольно запрещенные к свободному обороту предметы: оружие, наркотики и т.д., если таковые имеются, на что она, забыв о сорванных листьях дикорастущей конопли, ответила, что ничего запрещенного у нее в домовладении нет. После этого, в ходе обследования домовладения, в жилой комнате на кровати сотрудники милиции обнаружили принадлежащие ей полимерную прозрачную упаковку и черный полимерный пакет с семенами мака, которые она нашла возле мусорного ящика в районе центрального рынка <адрес> с целью изготовления из них наркотического средства для личного употребления; бутылку растворителя и два новых одноразовых шприца. Затем, в ходе дальнейшего обследования ее домовладения, под навесом сотрудниками милиции был обнаружен и изъят полимерный пакет с приобретенными ею с целью личного употребления, без цели сбыта в конце дд.мм.гггг, кусты и листья дикорастущей конопли, а также две полимерные бутылки с жидкостью (л.д. 31-33).

Эти показания суд считает достоверными, соответствующими действительности и признаёт допустимым доказательством, потому как они были получены следователем в полном соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, в присутствии адвоката и подтверждаются другими доказательствами.

Так свидетель М. в судебном заседании показала, что дд.мм.гггг, примерно в 15 часов 50 минут, сотрудниками ОВД по <адрес> она была приглашена в качестве понятой при обследовании домовладения Хашхожевой Л.М., проживающей по адресу: КБР, <адрес>. Перед началом обследования ее жилища, сотрудниками милиции ей и другому понятому были разъяснены их права и обязанности, а Хашхожевой Л.М. было предъявлено Постановление Терского райсуда об обследовании ее жилища, после чего было предложено выдать добровольно запрещенные к свободному обороту в РФ предметы: оружие, наркотические средства и т.д., если таковые у нее имеются, на что она заявила, что ничего незаконного у нее в домовладении нет. После этого, в ходе обследования жилища Хашхожевой Л.М., в одной из жилых комнат ее дома, сотрудники милиции обнаружили и изъяли одну прозрачную полимерную упаковку и полимерный пакет черного цвета, в которых находилось сыпучее вещество растительного происхождения, похожее на семена мака, а также стеклянную бутылку с надписью «Растворитель», в которой находилась бесцветная жидкость и два новых одноразовых шприца, которые они изъяли. Хашхожева Л.М. пояснила, что в изъятых полимерной упаковке и полимерном пакете находятся семена пищевого мака, которые она приобрела в <адрес> с целью изготовления из них наркотического средства для личного употребления. Затем, в ходе дальнейшего обследования, под навесом, расположенном во дворе домовладения Хашхожевой Л.М. сотрудники милиции обнаружили и изъяли полимерный пакет с веществом растительного происхождения, похожим на листья дикорастущей конопли, а также две полимерные бутылки с жидкостью темного цвета, которые они упаковали в другой полимерный пакет которые они также изъяли. При этом Хашхожева Л.М. в их присутствии пояснила сотрудникам милиции, что вещество растительного происхождения, содержащееся в изъятом сотрудниками милиции из-под навеса полимерном пакете, являются листьями дикорастущей конопли, т.е. наркотическим средством - марихуана, которое она приобрела с целью личного употребления, без цели сбыта, в огороде своего домовладения, сорвав верхушечные части самопроизвольно выросших там кустов дикорастущей конопли в дд.мм.гггг, однако, через несколько дней, забыла о них и не употребляла, а темная жидкость в полимерных бутылках является отваром пищевого мака, который она изготовила с целью личного употребления.

Свидетель К., в судебном заседании дал показания, аналогичные, показаниям свидетеля М.

Свидетель Г. в судебном показал, что дд.мм.гггг, была получена оперативная информация о том, что гр-ка Хашхожева Л.М., проживающая по <адрес> в с.<адрес> КБР, незаконно хранит в своем домовладении наркотические средства. После этого, в этот же день, примерно в 15 часов 50 минут, он и о/у ОУР ОВД по <адрес> Б.прибыли на вышеуказанный адрес Хашхожевой Л.М., где в присутствии двух приглашенных ими понятых предъявили Хашхожевой Л.М. постановление Терского райсуда о выдаче санкции на обследование ее жилища, после чего предложили выдать добровольно запрещенные к свободному обороту предметы: оружие, наркотические средства и т.д., если таковые имеются у нее в домовладении, на что она пояснила, что ничего запрещенного у себя в домовладении не хранит. После этого, в ходе обследования домовладения Хашхожевой Л.М. на кровати, располагавшейся в жилой комнате ее дома, обнаружили и изъяли одну прозрачную полимерную упаковку и полимерный пакет черного цвета, в которых находилось сыпучее вещество растительного происхождения, похожее на семена мака, а также стеклянную бутылку с надписью «Растворитель», в которой находилась бесцветная жидкость и два новых одноразовых шприца, которые были изъяты. Хашхожева Л.М. пояснила, что в изъятых полимерной упаковке и полимерном пакете находятся семена пищевого мака, которые она приобрела с целью изготовления из них наркотического средства для личного употребления. Затем, в ходе дальнейшего обследования, под навесом, расположенном во дворе домовладения Хашхожевой Л.М., был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения, похожим на листья дикорастущей конопли, а также две полимерные бутылки с жидкостью темного цвета, которые были также изъяты. При этом Хашхожева Л.М. пояснила участникам осмотра, что вещество растительного происхождения, содержащееся в изъятом полимерном пакете, являются листьями дикорастущей конопли, т.е. наркотическим средством - марихуана, которое она приобрела с целью личного употребления, без цели сбыта, в огороде своего домовладения, сорвав верхушечные части произвольно выросших там кустов дикорастущей конопли в дд.мм.гггг., однако, через несколько дней, забыла о них и не употребляла, а темная жидкость в полимерных бутылках является отваром пищевого мака, который она изготовила также с целью личного употребления. Какого-либо давления на Хашхожеву Л.М. он не оказывал. Все действия проводились в присутствии понятых.

Свидетель А. в судебном заседании показал, что он проводил предварительное расследование по данному уголовному делу. Доказательства, имеющиеся в уголовном деле, получены им в полном соответствии с нормами уголовно-процессуального закона и никаких нарушений в ходе проведения следственных мероприятий им допущено не было. В частности, допрос Хашхожевой Л.М. в качестве подозреваемой и обвиняемой производился в присутствии защитника Хибиевой Е.Б., без какого-либо давления на Хашхожеву Л.М. При допросе в качестве свидетелей понятых К. и М. они были ознакомлены с содержанием соответствующего протокола допроса, лично прочитали и удостоверили подписью.

Из протокола обследования жилища от дд.мм.гггг, следует, что в ходе обследования домовладения Хашхожевой Л.М., расположенного по адресу: КБР, <адрес>, <адрес> <адрес>, в жилом доме сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты: прозрачная полимерная упаковка и полимерный пакет с рассыпчатым веществом черно-серого и бежевого цвета, стеклянная бутылка с этикеткой «Растворитель марка Б» с прозрачной жидкостью и два одноразовых медицинских шприца, а под навесом были обнаружены и изъяты: две полимерные бутылки с жидкостью и полимерный пакет с веществом растительного происхождения. При этом Хашхожева Л.М. показала, что содержащиеся в сером пакете листья и верхушки конопли она собрала собственноручно в огороде для последующего употребления, но впоследствии забыла про их существование (л.д. 5-7).

Из протокола осмотра места происшествия от дд.мм.гггг, следует, что осмотрен огород домовладения Хашхожевой Л.М., где она приобрела изъятое в её домовладении наркотическое средство – марихуану, в котором обнаружены высохшие кусты дикорастущей конопли с сорванными верхушечными частями. Хашхожева Л.М. пояснила, что именно в этом огороде она приобрела вышеуказанное наркотическое средство (л.д. 11-13).

Из протокола осмотра предметов от дд.мм.гггг, следует, что осмотрены изъятые в домовладении Хашхожевой Л.М. прозрачная полимерная упаковка и полимерный пакет с рассыпчатым веществом, стеклянная бутылка с этикеткой «Растворитель марка Б» с прозрачной жидкостью, два одноразовых медицинских шприца, две полимерные бутылки с жидкостью и полимерный пакет с веществом растительного происхождения. Осмотренные предметы приобщены к материалам уголовного дела (л.д. 26-27).

Из заключения судебно-химической экспертизы за от дд.мм.гггг, следует, что вещество растительного происхождения в полимерном пакете, изъятом в домовладении Хашхожевой Л.М., является наркотическим средством - марихуаной, массой 246,4 г. (л.д. 36-43).

Изъятые наркотические средства осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 28).

Таким образом, совокупностью исследованных в судебном заседании допустимых и достаточных доказательств, вина подсудимой Хашхожевой Л.М. установлена полностью.

Действия Хашхожевой Л.М. квалифицируются по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении подсудимой Хашхожевой Л.М. наказания, суд признает отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

В связи с тем, что подсудимая Хашхожева Л.М. совершила умышленное преступление в течение испытательного срока по приговору Терского районного суда КБР от дд.мм.гггг, по которому она осуждена по ст. 228 ч. 1 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в три года, суд считает необходимым условное осуждение отменить и при назначении наказания руководствоваться правилами ст. 70 УК РФ.

С учетом изложенных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких и личности виновной, которая положительно характеризуется по месту жительства, суд считает необходимым назначить Хашхожевой Л.М. наказание, связанное с лишением свободы без применения правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении, а также считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хашхожеву Л.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение Хашхожевой Л.М. по приговору Терского районного суда КБР от дд.мм.гггг, по которому она осуждена по ч.1 ст. 228 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в три года, отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору Терского районного суда КБР от дд.мм.гггг и окончательно назначить наказание в виде трех лет и шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Хашхожевой Л.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора.

Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет с наркотическим средством «марихуана», массой 246,4 грамм; полимерную упаковку с наркотическим средством «маковая солома», массой 2,175 грамм; полимерную упаковку с наркотическим средством «маковая солома», массой 0,62 грамм; стеклянную бутылку с этикеткой «Растворитель марки Б» с прозрачной жидкостью; два медицинских одноразовых шприца; полимерную бутылку с наркотическим средством «экстракт маковой соломы», массой 0,17 грамм; полимерную бутылку с жидкостью коричневого цвета, находящиеся в камере хранения ОВД по Терскому району, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через Терский районный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной - с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ - Л.Х.Багов