приговор по делу Кушхабиева Р.А.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Терек, КБР 13 апреля 2011 года

Терский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:

председательствующего - судьи Багова Л.Х.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Терского района Куготова А.Г.,

подсудимого Кушхабиева Р.А.,

защитника Цикишевой М.Х., представившей удостоверение и ордер от дд.мм.гггг,

потерпевшего Ж.,

при секретаре Фашмуховой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кушхабиева Р.А., дд.мм.гггг года рождения, уроженца <адрес> КБР, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, невоеннообязанного, судимого по приговору Терского районного суда КБР дд.мм.гггг по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в три года, зарегистрированного по адресу: КБР, <адрес>, проживающего по адресу: КБР, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кушхабиев Р.А. совершил кражи в <адрес> КБР, то есть тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Так, Кушхабиев Р.А., в период дд.мм.гггг, подошел к домовладению семьи Г. по адресу: КБР, <адрес>, через незапертые входные двери незаконно проник в дом и оттуда тайно похитил цифровой фотоаппарат модели «SONY» DSC-90, стоимостью 12194 рублей и флеш-карту, стоимостью 1200 рублей, всего на общую сумму 13394 руб., принадлежащие Г., причинив ей значительный ущерб.

Он же, Кушхабиев Р.А., в период с дд.мм.гггг, подошел к домовладению семьи Г. по адресу: КБР, <адрес>, через незапертые входные двери незаконно проник в дом и оттуда тайно похитил сотовый телефон модели «MOTOROLA» Л-7, стоимостью 2000 рублей, принадлежащий Г.

Он же, Кушхабиев Р.А., дд.мм.гггг, примерно в 19 часов, подошел к домовладению семьи К. по адресу: КБР, <адрес>, через незапертые входные двери незаконно проник в дом и оттуда тайно похитил сотовый телефон модели «SAMSUNG », стоимостью 1000 рублей, принадлежащий К.

Он же, Кушхабиев Р.А., дд.мм.гггг, в период с 16 часов до 22 часов 30 минут, подошел к домовладению семьи Ж. по адресу: КБР, <адрес>, через незапертые входные двери незаконно проник в дом и оттуда тайно похитил сотовый телефон модели «SAMSUNG Е-1070», стоимостью 450 рублей с сим-картой, не имеющей материальной ценности, принадлежащие Ж.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Кушхабиев Р.А., признав себя виновным в совершении указанных преступлений, заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое он и его защитник Цикишева М.Х. поддержали в подготовительной части судебного заседания.

Государственный обвинитель Куготов А.Г. не возражал на рассмотрение дела судом в особом порядке судебного разбирательства

Потерпевшие Ж., К. и Г. после разъяснения им положений ст. ст. 314-316 УПК РФ не возражали рассмотрению уголовного дела в суде в особом порядке.

Суд, учитывая, что подсудимый Кушхабиев Р.А., как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано им в судебном заседании добровольно, в присутствии своего защитника и после консультации с ним, санкция за совершение преступлений, в которых он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, со стороны государственного обвинителя, защитника подсудимого и потерпевших возражений нет, находит возможным постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Действия Кушхабиева Р.А. по факту кражи у Г., имевшей место в период дд.мм.гггг квалифицируются по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по факту кражи у Г., имевшей место в период дд.мм.гггг по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище; по факту кражи у К., имевшей место дд.мм.гггг по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище; по факту кражи у Ж., имевшей место дд.мм.гггг по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимому Кушхабиеву Р.А. наказания, суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает его чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, частичное возмещение потерпевшим причиненного ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу судом не установлено.

Суд также учитывает, что Кушхабиев Р.А. осужден Терским районным судом КБР дд.мм.гггг по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в три года за преступление, совершенное им дд.мм.гггг.

С учетом изложенных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких и личности виновного, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, суд считает необходимым назначить Кушхабиеву Р.А. наказание, связанное с лишением свободы без применения правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении, а также считает нецелесообразным назначение дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В ходе предварительного расследования потерпевшей Г. был заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Кушхабиева Р.А. в возмещение причиненного материального ущерба 15394 руб. Однако, Г., будучи надлежащим образом извещенной о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явилась и иск не поддержала, в связи с чем, суд оставляет его без рассмотрения, разъяснив возможность его рассмотрения в гражданско-правовом порядке.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кушхабиева Р.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по факту кражи у Г., имевшей место в период дд.мм.гггг в виде двух лет лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по факту кражи у Г., имевшей место в период дд.мм.гггг в виде двух лет лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по факту кражи у К., имевшей место дд.мм.гггг в виде двух лет лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по факту кражи у Ж., имевшей место дд.мм.гггг в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Кушхабиеву Р.А. назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Приговор Терского районного суда КБР от дд.мм.гггг по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, по которому Кушхабиев Р.А. осужден к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в три года, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Кушхабиеву Р.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора.

Вещественные доказательства по делу – коробку от сотового телефона «SAMSUNG Е-1070», коробку от цифрового фотоаппарата модели «SONY» DSC-90, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Терскому району, по вступлении приговора в законную силу, вернуть по принадлежности Ж. и Г., сотовый телефон модели «SAMSUNG Е-1070», находящийся под сохранной распиской у Ж., оставить ему же по принадлежности, гарантийные талоны к сотовому телефону «SAMSUNG Е-1070» и цифровому фотоаппарату модели «SONY» DSC-90, находящиеся при уголовном деле, оставить там же.

Гражданский иск Г. оставить без рассмотрения, разъяснив возможность его рассмотрения в гражданско-правовом порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через Терский районный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, находящемуся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ- Л.Х. Багов