приговор по делу Макулова Е.М.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Терек, КБР 15 апреля 2011 года

Терский районный суд Кабардино - Балкарской Республики в составе:

председательствующего - судьи Багова Л.Х.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Терского района КБР Мамаева А.М.,

подсудимого Макулова Е.М.,

защитника Цикишевой М.Х., представившей удостоверение № и ордер № от дд.мм.гггг,

при секретаре Фашмуховой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Макулова Е.М., дд.мм.гггг года рождения, гражданина <данные изъяты>, уроженца <адрес> КБР, с неполным средним образованием, холостого, имеющего одного малолетнего ребенка, не работающего, не военнообязанного, не имеющего судимости, зарегистрированного и проживающего по адресу: КБР, <адрес>? <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 1, 228 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Макулов Е.М. совершил незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, он, в период с дд.мм.гггг, находясь на участке местности, расположенном при въезде в <адрес> КБР со стороны <адрес> КБР, путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство в крупном размере – марихуану, массой 6,19 гр., которое он незаконно хранил без цели сбыта в своем жилище, расположенном по адресу: КБР, <адрес> до его обнаружения и изъятия сотрудниками Майского МРО УФСКН РФ по КБР в ходе обследования его жилища, произведённого дд.мм.гггг, в период с 9 часов 30 минут до 12 часов 05 минут.

Он же, Макулов Е.М., в период с дд.мм.гггг, находясь на участке местности, расположенном при въезде в <адрес> КБР со стороны <адрес> КБР, путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство - марихуану, которую он перенес в свое жилище, расположенное по адресу: КБР, <адрес>, где путем перетирания незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере - гашиш, массой 3,6 гр. и незаконно хранил там же без цели сбыта, до его обнаружения и изъятия сотрудниками Майского МРО УФСКН РФ по КБР в ходе обследования его жилища, произведённого дд.мм.гггг, в период с 9 часов 30 минут до 12 часов 05 минут.

Он же, Макулов Е.М., в период с дд.мм.гггг, находясь на участке местности, расположенном при въезде в <адрес> КБР со стороны <адрес> КБР, путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство - марихуану, которую он перенес в свое жилище, расположенное по адресу: КБР, <адрес>, где в тот же день путем экстракции незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере - гашишное масло, массой 0,77 гр. и незаконно хранил там же без цели сбыта, до его обнаружения и изъятия сотрудниками Майского МРО УФСКН РФ по КБР в ходе обследования его жилища, произведённого дд.мм.гггг, в период с 9 часов 30 минут до 12 часов 05 минут.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Макулов Е.М., признав себя виновным в совершении указанных преступлений, заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое он и его защитник Цикишева М.Х. поддержали в подготовительной части судебного заседания.

Государственный обвинитель Мамаев А.М. не возражал на рассмотрение дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, учитывая, что подсудимый Макулов Е.М., как в ходе дознания, так и в судебном заседании, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано им в судебном заседании добровольно, в присутствии своего защитника и после консультации с ним, санкция за совершение преступлений, в которых он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, со стороны государственного обвинителя и защитника подсудимого возражений нет, находит возможным постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Действия Макулова Е.М. по факту изъятия марихуаны, массой 6,19 гр. квалифицируются по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, изготовление, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении подсудимому Макулову Е.М. наказания, суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает его чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступлений.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личности подсудимого, который характеризуется положительно, суд считает возможным назначить Макулову Е.М. наказание, связанное с лишением свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Макулова Е.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 1, 228 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ по факту незаконных приобретения, хранения, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, имевших место в период с дд.мм.гггг в виде одного года лишения свободы;

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ по факту незаконных приобретения, хранения, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, имевших место в период с дд.мм.гггг в виде одного года лишения свободы;

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ по факту незаконных приобретения, хранения, изготовления без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, имевших место в период с дд.мм.гггг дд.мм.гггг в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Макулову Е.М. назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Макулову Е.М. наказание считать условным с испытательным сроком в три года, в течение которого должен своим поведением доказать свое исправление, обязав его не менять места жительства без ведома Уголовно-исполнительной инспекции № по <адрес>, куда являться на регистрацию ежемесячно не менее одного раза.

Контроль за поведением условно осужденного Макулова Е.М. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию № по <адрес>.

Меру пресечения Макулову Е.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: эмалированную кастрюлю со следами наркотического вещества - тетрагидроканнабинол, ватный тампон из эмалированной кастрюли, пропитанный наркотическим средством – гашишным маслом, массой 0, 25 гр., прозрачный пакет с наркотическим средством – марихуаной, массой 1, 45 гр., сверток из фрагмента газеты, внутри которого имеется наркотическое средство – марихуана, массой 4, 54 гр., прозрачный пакет с табаком, ватный тампон, пропитанный наркотическим средством – гашишным маслом, массой 0,52 гр., прозрачный пакет с наркотическим средством – гашишем, массой 3, 58 гр., ватные тампоны со смывами с рук и носогубного треугольника Макулова Е.М. со следами наркотического вещества – тетрагидроканнабинола, упакованные в шесть полимерных пакетов, находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по КБР, по вступлении приговора в законную силу уничтожить, дактопленку размерами сторон 40х27 мм., хранящуюся при уголовном деле, оставить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через Терский районный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ - Л.Х. Багов