приговор по делу Лушева А.Х.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Терек, КБР 14 апреля 2011 года

Терский районный суд Кабардино - Балкарской Республики в составе:

председательствующего - судьи Багова Л.Х.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Терского района КБР Мамаева А.М.,

подсудимого Лушева А.Х.,

защитника Небежева И.Х., представившего удостоверение № и ордер № от д.,

потерпевшего Х.,

при секретаре Фашмуховой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лушева А.Х., д. года рождения, гражданина РФ, уроженца а. КБР, со средним образованием, женатого, имеющего двоих малолетних детей, не работающего, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: КБР, а.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лушев А.Х. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, он, осознавая, что не имеет соответствующих разрешительных документов, выданных в установленном законом порядке,д. года, примерно в 9 часов, в обходе №, квартал №, выдел № Терского участкового лесничества ГУ «Терское лесничество», расположенном в лесном массиве на южной окраине а., КБР, относящемся к лесам первой группы Государственного лесного фонда РФ, с использованием бензопилы, путем спиливания, осуществил незаконную вырубку двух произрастающих на данной территории деревьев лиственной породы «Ясень», общим объемом 2,26 куб.м., принадлежащих Терскому участковому лесничеству ГУ «Терское лесничество», чем причинил указанному хозяйству, согласно Постановлению Правительства РФ № 310 от 22 мая 2007 года « О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в Федеральной собственности», Федеральному закону № 308-ФЗ от 02 декабря 2009 года «О Федеральном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов», Постановлению Правительства РФ № 273 от 08 мая 2007 года «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», ущерб в особо крупном размере, составившем 192762 руб.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Лушев А.Х., признав себя виновным в совершении указанного преступления, заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое он и его защитник Небежев И.Х. поддержали в подготовительной части судебного заседания.

Государственный обвинитель Мамаев А.М не возражал на рассмотрение дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший Х. после разъяснения ему положений ст. ст. 314-316 УПК РФ не возражал рассмотрению уголовного дела судом в особом порядке.

Суд, учитывая, что подсудимый Лушев А.Х., как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано им в судебном заседании добровольно, в присутствии своего защитника и после консультации с ним, санкция за совершение преступления, в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, со стороны государственного обвинителя, защитника подсудимого и потерпевшего возражений нет, находит возможным постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Лушева А.Х. квалифицируются по ст. 260 ч.3 УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.

При назначении подсудимому Лушеву А.Х. наказания, суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает его чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого, который характеризуется положительно, суд считает возможным назначить Лушеву А.Х. наказание, связанное с лишением свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении без применения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В ходе предварительного расследования потерпевшим Х. был заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Лушева А.Х. в возмещение причиненного ГУ «Терское лесничество» материального ущерба в размере .... руб., который он в ходе судебного заседания поддержал в полном объеме. Иск суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лушева А,Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лушеву А.Х. наказание считать условным с испытательным сроком в два года, в течение которого должен своим поведением доказать свое исправление, обязав его не менять места жительства без ведома Уголовно-исполнительной инспекции № по а., куда являться на регистрацию ежемесячно не менее одного раза.

Контроль за поведением условно осужденного Лушева А.Х. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию № по а..

Меру пресечения Лушеву А.Х. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: бензопилу «Урал», находящуюся в камере хранения ОВД по Терскому району, по вступлении приговора в законную силу, вернуть по принадлежности Лушеву А.Х., четыре спила древесины лиственной породы «Ясень», находящиеся в камере хранения ОВД по Терскому району, вернуть по принадлежности ГУ «Терское лесничество», а также четыре отрезка древесины лиственной породы «Ясень», находящиеся на территории ГУ «Терское лесничество», оставить там же.

Гражданский иск Х. удовлетворить, взыскать с Лушева А.Х. в пользу ГУ «Терское лесничество» .... рубля.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через Терский районный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ- Л.Х. Багов