приговор по делу Расадзе Р.А.О.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Терек, КБР 13 апреля 2011 года

Терский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:

председательствующего - судьи Багова Л.Х.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Терского района Куготова А.Г.,

подсудимого Расадзе Р.А.О.,

защитника Хибиевой Е.Б., представившей удостоверение № и ордер № от дд.мм.гггг,

потерпевшей Х.,

при секретаре Фашмуховой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Расадзе Р.А.О., дд.мм.гггг года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с 5 классным образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, не судимого, проживающего по адресу: КБР, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Расадзе Р.А.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Так он, дд.мм.гггг, в период с 14 до 19 часов, путем срыва навесного замка, на который запиралась входная дверь, незаконно проник в жилище Х., расположенное по адресу: КБР, <адрес>, и оттуда тайно похитил телевизор марки «POLAR» с пультом дистанционного управления, стоимостью в комплекте <данные изъяты> рублей, принадлежащие Х., причинив ей значительный ущерб.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый

Расадзе Р.А.О., признав себя виновным в совершении указанного преступления, заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое он и его защитник Хибиева Е.Б. поддержали в подготовительной части судебного заседания.

Государственный обвинитель Куготов А.Г. не возражал на рассмотрение дела судом в особом порядке судебного разбирательства

Потерпевшая Х. после разъяснения ей положений ст. ст. 314-316 УПК РФ не возражала рассмотрению уголовного дела судом в особом порядке.

Суд, учитывая, что подсудимый Расадзе Р.А.О., как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано им в судебном заседании добровольно, в присутствии своего защитника и после консультации с ним, санкция за совершение преступления, в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, со стороны государственного обвинителя, защитника подсудимого и потерпевшей возражений нет, находит возможным постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Действия Расадзе Р. А.О. квалифицируются по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимому Расадзе Р.А.О. наказания, суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает его чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба и компенсацию морального вреда потерпевшей.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких и личности виновного, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, суд считает необходимым назначить Расадзе Р. А.О. наказание, связанное с лишением свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении, а также считает нецелесообразным назначение дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Расадзе Р.А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Расадзе Р. А.О. наказание считать условным с испытательным сроком в три года, в течение которого должен своим поведением доказать свое исправление, обязав его не менять места жительства без ведома Уголовно-исполнительной инспекции № по <адрес>, куда являться на регистрацию ежемесячно не менее одного раза.

Контроль за поведением условно осужденного Расадзе Р.А.О. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию № по <адрес>.

Меру пресечения Расадзе Р.А.О. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: телевизор марки «POLAR» с пультом дистанционного управления, находящийся под сохранной распиской у Х., по вступлении приговора в законную силу оставить ей же по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через Терский районный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ - Л.Х. Багов