приговор по делу Кишева М.М.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Терек, КБР 12 апреля 2011 года

Терский районный суд Кабардино - Балкарской Республики в составе:

председательствующего - судьи Багова Л.Х.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Терского района КБР Кампуевой Э.А.,

подсудимого Кишева М.М.,

защитника Хибиевой Е.Б., представившей удостоверение № и ордер № от дд.мм.гггг,

потерпевшего Ч.,

при секретаре Фашмуховой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кишева М.М., дд.мм.гггг года рождения, гражданина <данные изъяты> уроженца <адрес> КБР, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: КБР, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кишев М.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так, дд.мм.гггг, в 12 часов, Кишев М.М. тайно похитил автоприцеп «<данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, который находился на обочине проезжей части автодороги <адрес> КБР между <адрес> и <адрес>, принадлежащий Ч., причинив ему значительный ущерб.

В судебном заседании, при проведении судебного следствия, подсудимый Кишев М.М. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния не признавал. Однако, в ходе прений сторон заявил о признании вины и раскаянии в содеянном, извинился перед потерпевшим.

Кроме признания своей вины подсудимым Кишевым М.М., его виновность нашла свое подтверждение показаниями потерпевшего, свидетелей и другими исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Так, потерпевший Ч. в судебном заседании показал, что дд.мм.гггг, примерно в 09 часов вместе со своей супругой О. направились в <адрес> КБР, чтобы купить кур. По дороге, не доезжая <адрес> КБР, у него сломался фаркоп и он остановился и, оставив прицеп на обочине, отправился с женой в ближайшее село, чтобы починить машину. Примерно через час, когда они вернулись на место, где оставили свой прицеп, там его не обнаружили. Стал объезжать окрестности, заехал на располагающуюся рядом автозаправочную станцию, где заправщик сказал ему, что прицеп сначала привезли на территорию АЗС и через 10 минут увезли на автомашине <данные изъяты> белого цвета без государственных номерных знаков в сторону <адрес>. После этого он с женой поехали в <адрес>, нашли участкового уполномоченного и сообщили ему о случившемся, тот сразу поехал проверять обстоятельства происшествия на автозаправочную станцию. После того как отъехал участковый, он заметил автомашину <данные изъяты> белого цвета без номерных знаков под управлением молодого парня. Обогнав ее, догнал участкового инспектора и сказал ему, чтобы тот остановил эту машину. Участковый предпринял меры по остановке этой машины, но та не остановилась, и они с участковым погнались на ней по полю. Гнались за машиной примерно 40 минут, пока у нее не закончился бензин. Водителем автомашины оказался Кишев М.М. На вопрос участкового, куда он дел прицеп, парень, сидевший за рулем, ответил, что прицеп находится в яблоневом саду на окраине <адрес>. Когда участковый уполномоченный осмотрел автомобиль Кишева М.М., то обнаружил в багажнике госномер от его прицепа.

Свидетель О. в судебном заседании показала, что приходится потерпевшему Ч. супругой и дала показания, аналогичные его показаниям.

Свидетель Ш. в судебном заседании показал, что работает участковым уполномоченным ОВД по Терскому району в <адрес> КБР. дд.мм.гггг, примерно в 14 часов к нему обратились Ч. и его супруга О., которые попросили его помочь в поисках похищенного у них автоприцепа. Далее Ч. сказал ему, что со слов парня, работающего на автозаправочной станции ему известно, что автомашина <данные изъяты> белого цвета без номерных знаков заехала на территорию АЗС и оставила там прицеп легковой автомашины и через несколько минут вернулась обратно и, увезла прицеп. Он сел в служебную автомашину «Нива» и поехал на автозаправочную станцию проверять обстоятельства происшествия. Вслед за ним приехал и сам Ч. и, подбежав к нему, сообщил, что за ним едет автомашина, похожая по внешним признакам на ту, которая увезла его прицеп. Он вышел на край автодороги и махнул рукой водителю автомашины <данные изъяты> белого цвета, но та не остановилась, а наоборот, ускорившись, проехала мимо него. Затем, он с Ч. на автомашине последнего погнались за указанной автомашиной. В ходе преследования сообщил о случившемся в дежурную часть ОВД по Терскому району. Не доезжая до <адрес>, указанная автомашина остановилась и они, подъехав к ней, тоже остановились. Подойдя к водителю данной автомашины, которым оказался Кишев М.М., он спросил его где находится прицеп, на что тот ответил, что прицеп находится в фруктовом саду, расположенном на окраине <адрес>. Затем он приступил к осмотру данной автомашины и внутри багажника обнаружил госномер <данные изъяты> с автоприцепа Ч. К тому времени к данному месту подъехал экипаж ДПС ОВД по Терскому району, который доставил Кишева М.М. и его автомашину в ОВД по Терскому району. После этого он вызвал следственно-оперативную группу, а сам направился в фруктовый сад, расположенный на окраине <адрес> и привез оттуда прицеп Ч. и поставил на территорию автозаправочной станции. Далее прицеп был изъят следственно-оперативной группой и доставлен в ОВД по Терскому району.

Свидетель К. в судебном заседании показал, что работает заправщиком газа на автозаправочной станции, расположенной на развилке автодорог, ведущих в <адрес> и <адрес> КБР. дд.мм.гггг, примерно в 12 часов он заметил, как мимо АЗС по автодороге в сторону <адрес> проехала автомашина <данные изъяты> белого цвета без государственных номерных знаков с прикрепленным прицепом с металлическими клетками, используемыми для перевозки домашних птиц. Примерно через час на АЗС заехала автомашина «Волга» и ее водитель спросил его, не видел ли тот прицепа от легковой автомашины, который он оставил на обочине дороги. Он ответил ему, что прицепа на обочине дороги он не видел, но примерно час назад видел проезжающую мимо АЗС в сторону <адрес> автомашину <данные изъяты> белого цвета без номеров, к которому был прикреплен прицеп с клетками для домашней птицы. После этого водитель сел в свою машину и направился в сторону <адрес>.

Свидетель М. в судебном заседании показал, что подсудимый Кишев М.М. является его другом. дд.мм.гггг он с друзьями поехали в гости к своему коллеге в <адрес> КБР. На обратном пути, увидев прицеп, стоящий на обочине дороги, остановились возле него. Кишев М.М. остановил встречную машину и попросил отбуксировать прицеп на заправку, которая располагалась рядом. Дальше он с друзьями отвезли Кишева М.М. домой, а сами уехали в <адрес>.

Свидетели Б., Р., С. в судебном заседании дали показания, аналогичные показаниям свидетеля М.

Из оглашенных в судебном заседании показания свидетеля Т. следует, дд.мм.гггг, примерно в 9 часов, он отправился во фруктовый сад, расположенный на окраине <адрес> КБР к своему другу Кишеву М., у которого находился до 14 часов. Затем, к саду подъехала автомашина <данные изъяты> белого цвета без номерных знаков, под управлением знакомого на вид парня, чье имя он узнал впоследствии как Кишев М.М. Когда подъехал Кишев М.М. он не видел, но подошел к нему когда он уже отъезжал и попросил его подбросить до с. <адрес> До его приезда, на территории фруктового сада он легкового прицепа не видел, а когда отъезжал вместе с ним, то уже заметил на территории легковой прицеп. Откуда взялся этот прицеп он не знает. Затем он сел в его автомашину и они направились в с. <адрес> Проехав <адрес> и оросительный канал, не доезжая до лесного массива <данные изъяты> они остановились. В этот момент к ним подъехала автомашина <данные изъяты> серебристого цвета, откуда вышел знакомый ему на вид участковый уполномоченный милиции <адрес>, имени и фамилии которого он не знает, а также незнакомые ему мужчина и женщина. Те набросились на водителя автомашины Кишева М.М. с криками, но что именно те от него хотели, он не понял. В настоящий момент ему известно, что Кишев М.М. прицепил к свой автомашине легковой прицеп, принадлежащий незнакомым ему мужчине и женщине, и увез. С какой целью Кишев М.М. увез их прицеп, ему неизвестно (л.д. 53-54).

Свидетель Х. в судебном заседании показал, что работает в должности следователя СО при ОВД по Терскому району и расследование уголовного дела в отношении Кишева М.М. вел он. Предварительное следствие провел в соответствии с требованиями УПК РФ, никакого давления на подсудимого не оказывал. Допрашивал его дважды: в качестве подозреваемого и после предъявления ему обвинения.

Свидетель Л.в судебном заседании показал, что Кишева М.М. знает на лицо. дд.мм.гггг он проезжал на своей автомашине <данные изъяты> бежевого цвета <адрес> и Кишев М.М. остановил его и попросил отогнать автоприцеп до заправки <адрес>, но он сказал, что спешит и может отогнать до заправки <адрес>. На что Кишев М.М. согласился и он отвез прицеп на заправку <адрес> и сказал заправщику, что прицеп заберет его хозяин. Для чего необходимо отбуксировать прицеп на заправочную станцию он у Кишева М.М. не спрашивал.

Из заявления Ч. от дд.мм.гггг следует, что в этот день, в период с 11 часов до 12 часов 30 минут, неустановленное лицо похитило его автоприцеп марки <данные изъяты>., находившийся на обочине участка автодороги между <адрес> и <адрес> КБР (л.д. 3).

Из протокола осмотра места происшествия от дд.мм.гггг следует, что осмотрен участок автодороги, расположенный между <адрес> и <адрес> КБР, откуда в тот же день была совершена кражи прицепа марки <данные изъяты>., вместе с установленным в нем металлическими клетками, в ходе которого был обнаружен и изъят похищенный у Ч. прицеп марки <данные изъяты>. (л.д. 4-7. 8-9).

Из протокола осмотра места происшествия от дд.мм.гггг следует, что осмотрена территория фруктового сада, расположенного на южной окраине <адрес> КБР, куда Кишев М.М. отвез похищенный прицеп марки <данные изъяты>., вместе с установленными в нем металлическими клетками, принадлежащими Ч. (л.д.23-25).

Из протокола осмотра от дд.мм.гггг следует, что осмотрен прицеп марки <данные изъяты>., вместе с установленными в нем металлическими клетками, похищенными Кишевым М.М. у Ч. (л.д. 30-33).

Из протокола осмотра места происшествия от дд.мм.гггг следует, что автомашина марки <данные изъяты>, № рег., с помощью которой Кишев М.М. похитил прицеп Ч., была изъята (л.д. 62-64)

Из протокола осмотра от дд.мм.гггг следует, что осмотрена автомашина марки <данные изъяты>, № рег., вместе с установленным в задней части фаркопом (л.д. 65-68).

Согласно выводам эксперта № от дд.мм.гггг среднерыночная стоимость представленного на экспертизу автомобильного прицепа, оснащенного металлическими клетками кустарного производства по состоянию на дд.мм.гггг составляет <данные изъяты> рублей (л.д. 41-42).

Таким образом, совокупностью исследованных в судебном заседании допустимых и достаточных доказательств, вина подсудимого Кишева М.М. в совершении указанного преступления, установлена полностью.

Его действия квалифицируются по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, характера и степени общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести и личности виновного, который положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим, суд считает целесообразным назначить ему наказание, связанное с лишением свободы с применением правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении, а также считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кишева М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кишеву М.М. наказание считать условным с испытательным сроком в два года, обязав его не менять места жительства без ведома Уголовно-исполнительной инспекции № по <адрес>, куда являться на регистрацию ежемесячно не менее одного раза.

Контроль за исполнением приговора возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию № по <адрес>.

Меру пресечения Кишеву М.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу – прицеп <данные изъяты>., находящийся под сохранной распиской у потерпевшего Ч., по вступлении приговора в законную силу, оставить ему же по принадлежности, автомашину марки <данные изъяты> № рег, находящуюся под сохранной распиской у У.., оставить ему же по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через Терский районный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ- Л.Х. Багов