Приговор балк.



Дело № 1-41/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>, КБР ДД.ММ.ГГГГ

Судья Терского районного суда КБР Машуков А.М.

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора <адрес> Кампуевой Э.А.,

подсудимого Балкарова А.Б.,

защитника Цикишевой М.Х., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Тлеужевой М.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Балкарова А.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес> КБР, имеющего среднее образование, не работающего, холостого, судимого ДД.ММ.ГГГГ Терским районным судом КБР по ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ; зарегистрированного и проживающего по адресу: КБР, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б», «в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Балкаров А.Б., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 30 минут, с целью тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, пришел к домовладению Б.М., расположенному по адресу: КБР <адрес> №, перепрыгнув через, проник в хозяйственный двор, а затем открыв запертую на крючок калитку, незаконно проник в сарай и тайно оттуда похитил двух баранов стоимостью 3000 рублей, принадлежащих Б.М., причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму 6 000 рублей.

Он же, Балкаров А.Б. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа, с целью тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, пришел к домовладению принадлежащему Б.М. по адресу: КБР <адрес> №, перепрыгнув через забор, проник в хозяйственный двор указанного домовладения, а затем открыв закрытую на крючок калитку, незаконно проник в сарай и тайно оттуда похитил одного барана, стоимостью 1000 рублей, принадлежащего Б.М., причинив ему материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Балкаров А.Б., признав себя виновным в совершении указанных преступлений, заявил ходатайства о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которые он и его защитник Цикишева М.Х. поддержали в подготовительной части.

Государственный обвинитель Кампуева Э.А. поддержала заявленное ходатайство подсудимого Балкарова А.Б. на рассмотрение дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший Б.М. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела не возражал рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства и в его отсутствие.

Признавая заявленное ходатайство обоснованным, суд учитывает, что подсудимый Балкаров А.Б. как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании виновным в предъявленном ему обвинении признал полностью и раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им в судебном заседании добровольно, в присутствии своего защитника и после консультации с ним, санкция за совершение преступления, в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы. Со стороны государственного обвинителя Кампуевой Э.Х. и защитника подсудимого возражений нет в связи с чем, суд находит возможным постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Действия Балкарова А.Б. по эпизоду кражи двух баранов у Б.М., имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, квалифицируются по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ как «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину».

Действия Балкарова А.Б. по эпизоду кражи одного барана у Б.М., имевшего место ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение».

При назначении подсудимому Балкарову А.Б. наказания в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает его чистосердечное признание вины и раскаяние в совершенных преступлениях.

Отягчающим наказание обстоятельством по делу в отношении Балкарова А.Б. является рецидив преступлений.

Учитывая изложенные обстоятельства, а также характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, личность Балкарова А.Б., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, суд пришел к выводу, что исправление Балкарова А.Б. возможно только в условиях изоляции от общества, без применения правил ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Руководствуясь ст. ст.314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Балкарова А.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б», «в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ – 1 год 8 месяцев лишения свободы;

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – 1 год 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказании, окончательно Балкарову А.Б. назначить наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Балкарова А.Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Балкарову А.Б. исчислять с момента провозглашения приговора.

Вещественные доказательства по делу – три барана, хранящиеся у потерпевшего Б.М., под сохранной распиской, оставить ему по принадлежности, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через Терский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со времени вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья –подпись

<данные изъяты>.