Приговор Болот.



Дело №1-42/11 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>, КБР ДД.ММ.ГГГГ

Судья Терского районного суда КБР Машуков А.М.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Кампуевой Э.А.,

подсудимого Болотокова М.Х.,

защитника Алачева А.Х., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Тлеужевой Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Болотокова М.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес> КБР, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого 22 06.2006 <адрес> районным судом по п.п. «а», «в» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного и проживающего по адресу: КБР <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «в», «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Болотоков М.Х., в период времени с 01 по ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов, находясь возле <адрес> в <адрес> КБР, с целью открытого хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, через приоткрытую дверь незаконно проник в жилище, И.Н., расположенное по адресу: <адрес>, и завладел игральными нардами, стоимостью 4500 рублей, принадлежащими И.Н., и не реагируя на его законные требования прекратить свои противоправные действия, угрожая применением физического насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитил игральные нарды, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Болотоков М.Х., признав себя виновным в совершении указанного преступления, заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое он и его защитник Алачев А.Х. поддержали в подготовительной части.

Государственный обвинитель Кампуева Э.А. поддержала заявленное ходатайство подсудимым Болотоковым М.Х. на рассмотрение дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший И.Н. обратился к суду с письменным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства и в его отсутствие.

Признавая заявленное ходатайство обоснованным, суд учитывает, что подсудимый Болотоков М.Х. как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании виновным в предъявленном ему обвинении признал полностью, и раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им в судебном заседании добровольно, в присутствии своего защитника, и после консультации с ним, санкция за совершение преступления, в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, со стороны государственного обвинителя Кампуевой Э.А. и защитника подсудимого возражений нет, в связи с чем, суд находит возможным, постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Действия Болотокова М.Х. квалифицируются по п.п. «в», «г» ч.2 ст.161 УК РФ как «грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья».

При назначении подсудимому Болотокову М.Х. наказания, суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает его чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие по делу ущерба.

Отягчающим наказание обстоятельством по делу в отношении Болотокова М.Х. является особо опасный рецидив преступлений.

С учётом изложенных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к тяжким преступлениям и личности виновного, который характеризуется удовлетворительно, суд считает необходимым назначить Болотокову М.Х. наказание, связанное с лишением свободы, без применения правил ст.73 УК РФ об условном осуждении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Болотокова М.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев с отбыванием его в исправительной колонии особого режима со штрафом в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Болотокова М.Х. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить, заключив его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Болотокову М.Х. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу игральные нарды, хранящиеся в камере хранения ОВД по <адрес>, вернуть потерпевшему И.Н., по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со времени вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья-подпись

<данные изъяты>в