приговор по делу Дзагаштова А.З.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Терек, КБР 16 мая 2011 года

Терский районный суд Кабардино - Балкарской Республики в составе:

председательствующего - судьи Багова Л.Х.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Терского района КБР Кампуевой Э.А.,

подсудимого Дзагаштова А.З.,

защитника Цикишевой М.Х., представившего удостоверение № и ордер № от дд.мм.гггг,

при секретаре Фашмуховой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дзагаштова А.З., дд.мм.гггг года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес> КБР, со средним образованием, холостого, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: КБР, <адрес>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 2, 228 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дзагаштов А.З. совершил незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, он, в период с дд.мм.гггг, находясь в поле, расположенном на окраине <адрес> КБР в направлении <адрес> КБР, путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство в особо крупном размере – марихуану, которое упаковав в полимерный пакет, он перенес по месту своего жительства, расположенному по адресу: КБР, <адрес>, где употребил часть указанного наркотического средства путем курения, а оставшуюся часть массой 132,5 гр. незаконно хранил без цели сбыта до его обнаружения и изъятия сотрудниками Майского МРО УФСКН РФ по КБР в ходе обследования его жилища, произведённого дд.мм.гггг, в период с .....

Он же, Дзагаштов А.З. в период с дд.мм.гггг, находясь в поле, расположенном на окраине <адрес> КБР в направлении <адрес> КБР, путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство – марихуану, которое перенес по месту своего жительства, расположенному по адресу: КБР, <адрес>, где в тот же день путем экстракции незаконно изготовил без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство в крупном размере – гашишное масло, употребил часть указанного наркотического средства путем курения, а оставшуюся часть массой 0,63 гр. незаконно хранил без цели сбыта до его обнаружения и изъятия сотрудниками Майского МРО УФСКН РФ по КБР в ходе обследования его жилища, произведённого дд.мм.гггг, в период с .....

Он же, Дзагаштов А.З. дд.мм.гггг, находясь <адрес>, с целью незаконного изготовления и незаконного хранения наркотического средства, для личного употребления без цели сбыта, приобрел у неустановленного лица пакет с семенами кондитерского мака, после чего прибыв в свое домовладение, расположенное по адресу: КБР, <адрес>, путем экстракции незаконно изготовил для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере - экстракт маковой соломы, часть которого он употребил путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть наркотического средства массой 1,1 гр., незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления до момента его задержания, и последующего обнаружения и изъятия сотрудниками Майского МРО УФСКН РФ по КБР в ходе обследования его жилища, произведённого дд.мм.гггг, в период с .....

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Дзагаштов А.З., признав себя виновным в совершении указанных преступлений, заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое он и его защитник Цикишева М.Х. поддержали в подготовительной части судебного заседания.

Государственный обвинитель Кампуева Э.А. не возражал на рассмотрение дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, учитывая, что подсудимый Дзагаштов А.З., как в ходе дознания, так и в судебном заседании, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано им в судебном заседании добровольно, в присутствии своего защитника и после консультации с ним, санкция за совершение преступлений, в которых он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, со стороны государственного обвинителя и защитника подсудимого возражений нет, находит возможным постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Действия Дзагаштова А.З. по факту изъятия марихуаны, массой 132,5 гр. квалифицируются по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении подсудимому Дзагаштову А.З. наказания, суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает его чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжких, личности подсудимого, который ранее не был судим, положительно характеризуется по месту жительства, суд считает возможным назначить Дзагаштову А.З. наказание, связанное с лишением свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дзагаштова А.З. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 2, 228 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде трех лет лишения свободы;

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ по факту незаконных приобретения, хранения, изготовления, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, имевших место в период с дд.мм.гггг в виде одного года лишения свободы;

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ по факту незаконных хранения, изготовления без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, имевших место дд.мм.гггг в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Дзагаштову А.З. назначить наказание в виде трех лет трех месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Дзагаштову А.З. наказание считать условным с испытательным сроком в три года, в течение которого должен своим поведением доказать свое исправление, обязав его не менять места жительства без ведома Уголовно-исполнительной инспекции № по <адрес>, куда являться на регистрацию ежемесячно не менее одного раза, пройти курс лечения от наркомании.

Контроль за поведением условно осужденного Дзагаштова А.З. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию № по <адрес>.

Меру пресечения Дзагаштову А.З. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: полимерную бутылку, емкостью 1,5 л., укупоренную полимерной крышкой типа «винт» белого цвета, с жидкостью светло – коричневого цвета, содержащую наркотическое средство – экстракт маковой соломы, массой 0,99 гр., к горловине которой прикреплен полимерный отрезок с ватным тампоном, содержащим наркотическое средство – экстракт маковой соломы, массой 0,11 гр., полимерную бутылку, емкостью 1,5 л., укупоренную полимерной крышкой типа «винт» зеленого цвета, с мутной жидкостью, полимерную бутылку емкостью 1,5 л., со срезанной нижней частью, к горловине которой прикреплен полимерный отрезок с ватным тампоном, содержащим наркотическое средство – гашишное масло, массой 0,63 гр., самодельный колпачок из фольги с отверстиями со следами наркотического средства – тетрагидроканнабинол, глубокую эмалированную миску со следами наркотического средства – тетрагидроканнабинол, две эмалированные миски, эмалированную кастрюлю с крышкой, с веществом растительного происхождения серовато – черного цвета с примесями бежево – коричневого цвета, похожими на семена, полимерный пакет с веществом растительного происхождения зелено – бурого цвета, являющимся наркотическим средством – марихуаной, массой 132,3 р., ватные тампоны со смывами с ладоней рук и носогубного треугольника Дзагаштова А.З. со следами наркотического средства - тетрагидроканнабинол, находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по КБР, по вступлении приговора в законную силу уничтожить, бумажный конверт с тремя липкими лентами скотч размерами сторон 30х33 мм., 37х32 мм., 30х20 мм., хранящийся при уголовном деле, оставить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через Терский районный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ - Л.Х. Багов

....