приговор по делу Оховой Р.Н.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Терек, КБР 16 мая 2011 года

Терский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:

председательствующего - судьи Багова Л.Х.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Терского района Кампуевой Э.А.,

подсудимой Оховой Р.Н.,

защитника Цикишевой М.Х., представившего удостоверение № и ордер № от дд.мм.гггг,

при секретаре Фашмуховой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Оховой Р.Н., дд.мм.гггг года рождения, уроженки <адрес> КБР, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, временно не работающей, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, не военнообязанной, не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: КБР, <адрес>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Охова Р.Н. дд.мм.гггг, примерно в .... минут, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, осознавая, что нарушает нормальное функционирование органов предварительного следствия, охраняемые законом права и интересы граждан, с целью отомстить С. за произошедшую ссору, находясь в здании ОВД по <адрес> КБР, по адресу: КБР, <адрес>, в письменной форме сообщила несоответствующие действительности сведения о совершенном дд.мм.гггг С. преступлении, открытом хищении ее сотового телефона марки «LD», стоимостью 500 рублей.

Заявление гражданки Оховой Р.Н. в соответствии с установленным порядком, было зарегистрировано в КУСП ОВД по <адрес> дд.мм.гггг за №.

В ходе проведения проверки в порядке ст.ст. 144, 145 УПК РФ дд.мм.гггг, Охова Р.Н. вновь обратилась в ОВД по <адрес> в письменной форме с заявлением о том, что она сама добровольно отдала С. свой сотовый телефон, а осуществила заведомо ложное сообщение в отместку за произошедшую с С. ссору и возникшую в связи с этим обиду, которое было в соответствии с установленным порядком зарегистрировано в КУСП ОВД по <адрес> дд.мм.гггг за №, чем достоверно была подтверждена заведомая ложность осуществленного сообщения.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимая Охова Р.Н., признав себя виновной в совершении указанного преступления, заявила ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое она и её защитник Цикишева М.Х. поддержали в подготовительной части судебного заседания.

Государственный обвинитель Кампуева Э.А. поддержал заявленное ходатайство подсудимой Оховой Р.Н. на рассмотрение дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший С. после разъяснения ему положений ст. ст. 314-316 УПК РФ не возражал рассмотрению уголовного дела в суде в особом порядке.

Суд, учитывая, что подсудимая Охова Р.Н., как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью, осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое сделано ею в судебном заседании добровольно, в присутствии своего защитника и после консультации с ним, санкция за совершение преступления, в котором она обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, со стороны государственного обвинителя, защитника подсудимой и потерпевшего возражений нет, находит возможным постановить приговор в отношении подсудимой без проведения судебного разбирательства.

Действия Оховой Р.Н. квалифицируются по ст. 306 ч. 1 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении подсудимой Оховой Р.Н. наказания, суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает её чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личности подсудимой, которая характеризуется удовлетворительно, суд считает возможным назначить Оховой Р.Н. наказание, связанное с лишением свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Охову Р.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, обязав её не менять места жительства без ведома Уголовно-исполнительной инспекции № по <адрес>, куда являться на регистрацию ежемесячно не менее одного раза.

Контроль за исполнением приговора возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию № по <адрес>.

Меру пресечения Оховой Р.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: заявления Оховой Р.Н. от дд.мм.гггг и от дд.мм.гггг, находящиеся в уголовном деле по вступлении приговора в законную силу, оставить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Терский районный суд КБР.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ- Л.Х. Багов