приговор по делу Сохова А.М.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Терек, КБР 23 мая 2011 года

Терский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:

председательствующего - судьи Багова Л.Х.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Терского района Кампуевой Э.А.,

подсудимого Сохова А.М.,

защитника Цикишевой М.Х., представившего удостоверение № и ордер № от дд.мм.гггг,

потерпевшей З.,

при секретаре Фашмуховой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сохова А.М., дд.мм.гггг года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, студента <данные изъяты> <адрес>, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: КБР, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сохов А.М. совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданам при следующих обстоятельствах.

Так, Сохов А.М., в период с дд.мм.гггг примерно в 18 часов, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в здании <адрес> по адресу: КБР, <адрес>, незаконно проник в помещение второй младшей группы, и тайно похитил оттуда: сотовый телефон «Nokia- 5228», стоимостью 3400 рублей, флеш-карту, стоимостью 400 рублей, общей стоимостью 3800 рублей, принадлежащие Р., причинив значительный материальный ущерб.

Он же, Сохов А.М. дд.мм.гггг примерно в 16 часов, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в здании <адрес> по адресу: КБР, <адрес>, незаконно проник в логопедический кабинет, и тайно похитил оттуда: сотовый телефон «Самсунг SGH – C 170», стоимостью 800 рублей, деньги в сумме 1600 рублей, всего на общую сумму 2400 рублей, принадлежащие З..

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Сохов А.М., признав себя виновным в совершении указанных преступлений, заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое он и его защитник Цикишева М.Х. поддержали в подготовительной части судебного заседания.

Государственный обвинитель Кампуева Э.А. не возражала на рассмотрение дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшие Р. и З. после разъяснения им положений ст. ст. 314-316 УПК РФ не возражали рассмотрению уголовного дела в суде в особом порядке.

Суд, учитывая, что подсудимый Сохов А.М., как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано им в судебном заседании добровольно, в присутствии своего защитника и после консультации с ним, санкция за совершение преступлений, в которых он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, со стороны государственного обвинителя, защитника подсудимого и потерпевших возражений нет, находит возможным постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Действия Сохова А.М. по факту кражи у Р., имевшей место с дд.мм.гггг квалифицируются по ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; по факту кражи у З., имевшей место дд.мм.гггг по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении подсудимому Сохову А.М. наказания, суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает его чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, возмещение потерпевшим причиненного ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести и личности виновного, который положительно характеризуется по месту жительства и по месту учебы, является инвалидом 3 группы, суд считает возможным назначить Сохову А.М. наказание, не связанное с лишением свободы, а также считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сохова А.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. п. «б», «в» УК РФ в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей;

- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Сохову А.М. назначить наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Сохову А.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: коробку от сотового телефона «NOKIA – 5228», сотовый телефон «NOKIA – 5228», принадлежащие Р., коробку от телефона «Самсунг - SCH C 170», кошелек черного цвета, принадлежащие З., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, по вступлении приговора в законную вернуть по принадлежности, стандартный лист с детализацией абонентского номера 89880216050, хранящийся при уголовном деле, оставить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через Терский районный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ- Л.Х. Багов