приговор по делу Дадова В.М.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Терек, КБР 31 мая 2011 года

Терский районный суд Кабардино - Балкарской Республики в составе:

председательствующего - судьи Багова Л.Х.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Терского района КБР Кампуевой Э.А.,

подсудимого Дадова В.М.,

защитника Небежева И.Х., представившего удостоверение и ордер от дд.мм.гггг,

при секретаре Фашмуховой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дадова В.М., дд.мм.гггг года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, с неполным средним образованием, женатого, имеющего двух несовершеннолетних детей, временно не работающего, невоеннообязанного, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: КБР, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 2, 228 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дадов В.М. совершил незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, он, в период с дд.мм.гггг, находясь в поле, расположенном на окраине <адрес> КБР, путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство в особо крупном размере – марихуану, которое упаковав в полимерный пакет, он перенес по месту своего жительства, расположенному по адресу: КБР, <адрес>, где употребил часть указанного наркотического средства путем курения, а оставшуюся часть массой 122,9 гр. незаконно хранил без цели сбыта до его обнаружения и изъятия сотрудниками <адрес> МРО УФСКН РФ по КБР в ходе обследования его жилища, произведённого дд.мм.гггг, в период с .....

Он же, Дадов В.М. в период с дд.мм.гггг, находясь в поле, расположенном на окраине <адрес> КБР, путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство – марихуану, которое перенес в свое домовладение, расположенное по адресу: КБР, <адрес>, где в тот же день путем экстракции незаконно изготовил без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство в крупном размере – гашишное масло, употребил часть указанного наркотического средства путем курения, а оставшуюся часть массой 0,63 гр. незаконно хранил без цели сбыта до его обнаружения и изъятия сотрудниками <адрес> МРО УФСКН РФ по КБР в ходе обследования его жилища, произведённого дд.мм.гггг, в период с .....

Он же, Дадов В.М. дд.мм.гггг, находясь <адрес>, с целью незаконного изготовления и незаконного хранения наркотического средства, для личного употребления без цели сбыта, приобрел у неустановленного лица пакет с семенами кондитерского мака, после чего прибыв в свое домовладение, расположенное по адресу: КБР, <адрес>, путем экстракции незаконно изготовил для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере - экстракт маковой соломы, массой 1,65 гр., которое незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками <адрес> МРО УФСКН РФ по КБР в ходе обследования его жилища, произведённого дд.мм.гггг, в период с .....

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Дадов В.М., признав себя виновным в совершении указанных преступлений, заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое он и его защитник Небежев И.Х. поддержали в подготовительной части судебного заседания.

Государственный обвинитель Кампуева Э.А. не возражала на рассмотрение дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, учитывая, что подсудимый Дадов В.М., как в ходе дознания, так и в судебном заседании, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано им в судебном заседании добровольно, в присутствии своего защитника и после консультации с ним, санкция за совершение преступлений, в которых он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, со стороны государственного обвинителя и защитника подсудимого возражений нет, находит возможным постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Действия Дадова В.М. по факту изъятия марихуаны, массой 122,9 гр. квалифицируются по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере; по факту изъятия гашишного масла, массой 0,63 гр. по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, изготовление, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере; по факту изъятия экстракта маковой соломы, массой 1,65 гр. по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении подсудимому Дадову В.М. наказания, суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает его чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, осуществляет уход за матерью, которая является инвалидом первой группы.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжких, личности подсудимого, который не имеет судимости, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, суд считает возможным назначить Дадову В.М. наказание, связанное с лишением свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дадова В.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 2, 228 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде трех лет лишения свободы;

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ по факту незаконных приобретения, хранения, изготовления, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, имевших место в период с дд.мм.гггг в виде одного года лишения свободы;

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ по факту незаконных хранения, изготовления без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, имевших место дд.мм.гггг в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Дадову В.М. назначить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Дадову В.М. наказание считать условным с испытательным сроком в три года, в течение которого должен своим поведением доказать свое исправление, обязав его не менять места жительства без ведома Уголовно-исполнительной инспекции по <адрес>, куда являться на регистрацию ежемесячно не менее одного раза, пройти курс лечения от наркомании.

Контроль за поведением условно осужденного Дадова В.М. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по <адрес>.

Меру пресечения Дадову В.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: сухое на ощупь вещество растительного происхождения зеленого цвета, являющееся наркотическим средством – марихуаной, массой 122,7 гр., полимерную бутылку с обрезанным дном, полимерную бутылку с обрезанным дном, эмалированный ковш, внутри которого находится полимерный отрезок с ватным тампоном, содержащим наркотическое средство – гашишное масло, массой 0,63 гр., полимерную бутылку емкостью 1,5 л., укупоренную полимерной крышкой типа «винт» синего цвета, с жидкостью коричневого цвета, содержащую наркотическое средство – экстракт маковой соломы, массой 1,50 гр., к горловине которой прикреплен полимерный отрезок с ватным тампоном, содержащим наркотическое средство – экстракт маковой соломы, массой 0,15 гр., ватные тампоны со смывами с ладоней рук Дадова В.М. со следами наркотического средства тетрагидроканнабинола, ватные тампоны со смывами носогубного треугольника Дадова В.М., находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по КБР, по вступлении приговора в законную силу уничтожить, бумажный конверт с липкой лентой «скотч» размерами сторон 42х30 мм., хранящийся при уголовном деле, оставить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через Терский районный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ - Л.Х. Багов