приговор по делу Гоникова В.М.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Терек, КБР 08 июня 2011 года

Терский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:

председательствующего - судьи Багова Л.Х.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Терского района Кампуевой Э.А.,

подсудимого Гоникова В.М.,

защитника Хибиевой Е.Б., представившего удостоверение и ордер от дд.гг.гггг,

потерпевшего Х.,

при секретаре Фашмуховой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гоникова В.М., дд.гг.гггг года рождения, уроженца <адрес> КБР, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, неработающего, военнообязанного, судимого по приговору Терского районного суда КБР от дд.гг.гггг по ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п.п. «б», «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п.п. «б», «в», 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к трем годам восьми месяцам лишении свободы с отбыванием его в исправительной колонии общего режима, освобожденного Постановлением Чегемского районного суда от дд.гг.гггг условно-досрочно на не отбытый срок 8 месяцев 17 дней, зарегистрированного и проживающего по адресу: КБР, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гоников В.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Так, он, дд.гг.гггг, подошел к домовладению Х. по адресу: КБР, <адрес>, через незапертые входные двери незаконно проник в дом и оттуда тайно похитил телевизор марки «LG», стоимостью 5610 рублей, ДВД проигрыватель марки «LG», стоимостью 2226 рублей, общей стоимостью 7836 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Гоников В.М., признав себя виновным в совершении указанного преступления, заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое он и его защитник Хибиева Е.Б. поддержали в подготовительной части судебного заседания.

Государственный обвинитель Кампуева Э.А. не возражала на рассмотрение дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший Х. после разъяснения ему положений ст. ст. 314-316 УПК РФ не возражал рассмотрению уголовного дела в суде в особом порядке.

Суд, учитывая, что подсудимый Гоников В.М., как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано им в судебном заседании добровольно, в присутствии своего защитника и после консультации с ним, санкция за совершение преступлений, в которых он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, со стороны государственного обвинителя, защитника подсудимого и потерпевших возражений нет, находит возможным постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Действия Гоникова В.М. квалифицируются по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимому Гоникову В.М. наказания, суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает его чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, возмещение потерпевшему причиненного ущерба.

Отягчающим наказание обстоятельством по делу суд признает рецидив преступлений, то есть Гоников В.М. совершил умышленное преступление, имея непогашенную судимость по приговору Терского районного суда КБР от дд.гг.гггг.

Суд также учитывает, что Гоников В.М. совершил умышленное преступление не отбыв наказание по приговору Терского районного суда КБР дд.гг.гггг по ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п.п. «б», «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п.п. «б», «в», 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде 8 месяцев 17 дней лишения свободы и при назначении наказания руководствуется правилами ст. 70 УК РФ.

С учетом изложенных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких и личности виновного, который отрицательно характеризуется по месту жительства, суд считает необходимым назначить Гоникову В.М. наказание, связанное с лишением свободы без применения правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении, а также считает нецелесообразным назначение дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гоникова В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Терского районного суда КБР от дд.гг.гггг и окончательно Гоникову В.М. назначить наказание в виде трех лет трех месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гоникову В.М. – заключение под стражу, оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с дд.гг.гггг.

Вещественные доказательства по делу – гарантийный талон от телевизора «LG», гарантийный талон от ДВД проигрывателя «LG», телевизор «LG», ДВД проигрыватель «LG», находящиеся под сохранной распиской у Х., оставить ему же по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через Терский районный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, находящемуся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ- Л.Х. Багов