приговор по делу Ханиева Ф.Ч.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Терек, КБР 10 февраля 2011 года

Терский районный суд Кабардино - Балкарской Республики в составе:

председательствующего - судьи Багова Л.Х.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Терского района КБР Кампуевой Э.А.,

подсудимого Ханиева Ч.Т.,

защитника Небежева И.Х., представившего удостоверение и ордер от дд.мм.гггг,

при секретаре Ингушевой Ф.Ч.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ханиева Ч.Т., дд.мм.гггг года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес> КБР, со средним образованием, женатого, имеющего двоих малолетних детей, работающего <данные изъяты> военнообязанного, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: КБР, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ханиев Ч.Т. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, он, дд.мм.гггг обратился в администрацию <адрес> КБР, с заявлением о включении его в состав участников мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов, в рамках реализации федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года», по результатам рассмотрения данного обращения, Ханиеву Ч.Т. дд.мм.гггг выдано свидетельство о признании его участником мероприятий по улучшению жилищных условий в рамках вышеназванной программы и предоставлении социальной выплаты на строительство (приобретение) жилья в сельской местности, в соответствии с условиями которой Ханиев Ч.Т. был обязан представить предварительный договор купли-продажи жилья, поэтому с целью полной реализации преступного замысла в дд.мм.гггг года, находясь на квартире М., расположенной по адресу: КБР, <адрес> попросил последнего составить фиктивный договор купли-продажи земельного участка с квартирой, расположенной по адресу: КБР, <адрес> <адрес> за <данные изъяты> руб., на что М. согласился и дд.мм.гггг между Ханиевым Ч.Т. и М. был заключен указанный договор, при этом Ханиев Ч.Т. получил у М. несоответствующую действительности расписку о якобы получении им денежной суммы в размере <данные изъяты> руб. в качестве оплаты части стоимости жилья, после чего указанные документы были представлены Ханиевым Ч.Т. в Министерство сельского хозяйства КБР и денежные средства в размере <данные изъяты> руб. поступили на заранее открытый в Кабардино-Балкарском отделении <адрес> банковский счет Ханиева Ч.Т., после чего дд.мм.гггг находясь в Кабардино-Балкарском отделении <адрес> Ханиев Ч.Т. со своего счета перевел денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. на заранее открытый в Кабардино-Балкарском отделении <адрес> счет М., который сняв денежные средства, передал их Ханиеву Ч.Т., а последний завладев денежными средствами потратил их на свои нужды, не по целевому назначению, и до настоящего времени жилье, согласно условиям программы не приобрел. В результате, Ханиевым Ч.Т. похищены бюджетные средства в крупном размере в сумме <данные изъяты> рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Ханиев Ч.Т., признав себя виновным в совершении указанного преступления, заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое он и его защитник Небежев И.Х. поддержали в подготовительной части судебного заседания.

Государственный обвинитель Кампуева Э.А. не возражала на рассмотрение дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, учитывая, что подсудимый Ханиев Ч.Т., как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано им в судебном заседании добровольно, в присутствии своего защитника и после консультации с ним, санкция за совершение преступления, в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, со стороны государственного обвинителя и защитника подсудимого возражений нет, находит возможным постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимый Ханиева Ч.Т. квалифицируются по ст. 159 ч. 3 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.

При назначении подсудимому Ханиеву Ч.Т. наказания, суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает его чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личности подсудимого, который характеризуется положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался, суд считает возможным назначить Ханиеву Ч.Т. наказание, связанное с лишением свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ханиева Ч.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ханиеву Ч.Т. наказание считать условным с испытательным сроком в два года, в течение которого должен своим поведением доказать свое исправление, обязав его не менять места жительства без ведома Уголовно-исполнительной инспекции по <адрес>, куда являться на регистрацию ежемесячно не менее одного раза.

Контроль за поведением условно осужденного Ханиеву Ч.Т. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по <адрес>.

Меру пресечения Ханиеву Ч.Т. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: документы, изъятые в администрации <адрес> КБР; документы, изъятые в Кабардино-Балкарском региональном филиале <адрес> находящиеся в камере хранения ОВД по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности, ксерокопии вышеуказанных документов, хранящиеся при уголовном деле, оставить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через Терский районный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ - Л.Х. Багов