приговор по делу Максидова А.А.



Дело № 1-51/ 2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Терек, КБР 29 июня 2011 года

Терский районный суд Кабардино - Балкарской Республики в составе:

председательствующего - судьи Багова Л.Х.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Терского района КБР Кампуевой Э.А.,

подсудимого Максидова А.А.,

защитника Небежева И.Х., представившего удостоверение и ордер от дд.мм.гггг,

потерпевшей Н.,

при секретаре Даове Х.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Максидова А.А., дд.мм.гггг года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес> КБР, со средним образованием, женатого, имеющего двоих малолетних детей, не работающего, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: КБР, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Максидов А.А., умышленно причинил тяжкий вред здоровью М., опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Так, он, в период с дд.мм.гггг дд.мм.гггг до дд.мм.гггг, находясь в домовладении по адресу: КБР, <адрес>, в ходе распития спиртных напитков, на почве возникших неприязненных отношений к брату – М., умышленно нанес ему удары кулаками в область головы, причинив закрытую черепно - мозговую травму с развитием левосторонней субдуральной гематомы, кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой в левой теменной доле, в левой лобной доле, кровоизлияния в мягкие ткани правой половины лица, квалифицируемые как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый Максидов А.А. в инкриминируемом ему деянии виновным себя признал частично и показал, что дд.мм.гггг примерно в 22 часа он вместе с Х. пришли навестить М.. На кухне, расположенной во времянке, на столе, стояла половина бутылки водки и три стакана. На его вопрос, были ли у него гости, тот ничего не ответил, и пригласил их за стол Он заметил, что у его брата разбита нижняя губа. Они втроем распили водку, стоявшую на столе. Около 23 часов, Ж. принес еще одну бутылку водки, которую они также распили. Через некоторое время Ж. сказал, что ему пора на работу, и ушел. После его ухода между братьями произошла ссора, перешедшая в драку, в ходе которой, он нанес М. несколько ударов кулаками в область лица. После драки они с братом помирились и легли спать, он лег на диван на кухне, а М. ушел в другой дом. Спустя некоторое время его разбудил М., и сказал, что горит комната в другом доме. Он сразу схватил емкость с водой, стоявшую на подоконнике, и побежал в дом, там было очень много дыма и небольшие очаги огня. Вылив всю воду на палас и диван, потушили огонь, после чего, открыли окна, распахнули дверь, чтобы проветрить комнату. Договорившись, что утром все осмотрят, он вернулся на кухню и уснул на диване, а М. находился еще во дворе. Через некоторое время через окно он увидел, что дом, в котором должен быть М., горит. Во дворе находились соседи, не найдя среди них своего брата, он, облив себя водой, пытался зайти в горящий дом, но из-за сильного пожара не смог. После тушения пожара, в одной из комнат был обнаружен обгоревший труп М.. О случившемся искренне сожалеет, он не предполагал наступления таких последствий.

Кроме показаний Максидова А.А., его виновность в совершении инкриминируемого преступления, установлена показаниями потерпевшего, свидетелей и другими исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Так, потерпевшая Н. показала, что подсудимый является братом ее покойного мужа М.. дд.мм.гггг, она находилась в <адрес>, куда ездила на заработки. Вечером того дня она звонила мужу, но ей не удалось с ним связаться. Примерно в 22 часа 30 минут М. сам ей перезвонил, сообщил, что у него все хорошо и собирается лечь спать. Утром дд.мм.гггг, примерно в 08 часов 30 минут ей позвонила дочь Д. и спросила, знает ли она о том, что случилось, так как ходят слухи, что сгорел их дом. После этого, она позвонила соседке С., которая сообщила, что их дом, расположенный по <адрес> в <адрес> сгорел, а в доме был ее муж. Утром дд.мм.гггг, она вернулась домой. Про обстоятельства случившего, ей рассказали соседи, а именно, что ее муж умер от удушения угарным газом, и что в тот вечер, дд.мм.гггг между Максидовым А.А. и ее мужем произошла ссора, и они подрались. Дочка в тот вечер была у бабушки в селе. Труп мужа нашли в детской комнате, хотя он там никогда не спал. Супруг употреблял спиртные напитки, но не очень часто. Когда она в последний раз разговаривала с мужем, он был один, сказал, что в доме кроме него никого не было.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля зав. <адрес> Е. показала, что осмотр места происшествия, где был обнаружен труп М., производила вместе со следователем. Труп находился на диване в одной из комнат, лицом вверх. На трупе были частицы саманного глиняного вещества, размокшие от воды, но не в таком количестве, чтобы можно было говорить о причинении ими телесных повреждений. При судебно- медицинском исследовании трупа М. обнаружены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: левосторонней субдуральной гематомы, кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой и левой теменной доле, в левой лобной доле, кровоизлияние в мягкие ткани правой половины лица. Все повреждения причинены прижизненно, за несколько часов до наступления смерти, на что указывали темно- красные кровоизлияния в местах повреждений, наличие лейкоцитарной реакции при судебно – гистологическом исследовании. Такая травма могла образоваться от действий твердых тупых предметов с ограниченной поверхностью соударения, каковыми могли быть рука, сжатая в кулак, обутая нога, и т.д. Закрытая черепно – мозговая травма с развитием левосторонней субдуральной гематомы, кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками в левых теменной, лобной долях, кровоизлияния в мягких тканях правой половины лица квалифицируется как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Смерть М. наступила от острого отравления окисью углерода, что подтверждается обнаружением карбоксигемоглобина в крови потерпевшего в концентрации 63,6 %, ярко красными трупными пятнами, ярко алой кровью в кровеносных сосудах, ярко-красной тканью легких на разрезах, наличием копоти в просвете трахеи и главных бронхов, в просвете пищевода, резким обгоранием тканей и органов с явлениями озоления костей.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля старший эксперт <адрес> Ш. показал, что дд.мм.гггг участвовал в осмотре места происшествия в качестве специалиста. Производил фотографирование. Труп лежал на спине. На трупе были размякшие от воды куски глины небольшого размера.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля следователь <адрес> К. показал, что в 05 часов 50 минут он получил сообщение от оперативного дежурного <адрес>, и сразу же выехал на место происшествия. При осмотре места происшествия были приглашены – эксперт в области судебной медицины Е. и эксперт Ш. Труп М. лежал на спине, лицом вверх. Из-за сильного обгорания, невозможно было определить, во что он был одет. На трупе лежали части обсыпавшегося саманного потолка, в основном на груди. Куски глины были небольшого размера, не тяжелые. Во время осмотра произвели фотографирование.

Свидетель Ж. в судебном заседании показал, что работает охранником в <адрес> которое находится в непосредственной близости от дома М.. дд.мм.гггг, заступил на суточное дежурство, и вечером, примерно в 22 часа, он пошел к М. набрать питьевой воды. Когда он вошел в дом, расположенный по <адрес>, то увидел, что М. его брат Максидов А.А. и один незнакомый ему парень по имени Х., сидят на кухне и распивают спиртные напитки. У него была с собой одна бутылка водки и закуска: хлеб и колбаса. Все это он положил на стол, по их просьбе выпил три рюмки водки, и, набрав воду, ушел к себе в сторожку. О том, что дом вместе с М. сгорел, он узнал утром следующего дня. В то время, когда он у них находился, братья между собой не ругались, не ссорились, не дрались, они сидели тихо и мирно, также ни у кого никаких телесных повреждений не было. У М. была разбита губа, которую он разбил, упав с лестницы за две недели до пожара.

Свидетель А. в судебном заседании показал, что является зятем подсудимого. Утром дд.мм.гггг примерно в 04 часа 05 минут ему позвонили и сообщили, что горит дом М.. Он быстро собрался и уже в 04 часа 30 минут был у горящего дома. Возле дома стояли две пожарные машины, и на его вопросы ответили, что в доме один человек. После того как дом потушили, туда зашел эксперт. Когда он зашел в дом, то увидел что труп лежал на спине, на кровати, ноги согнуты в коленях, на него обрушился потолок, и на части лица трупа находился кусок глины. Следов крови на лице невозможно было рассмотреть. Кусок глины, лежавший на лице трупа, был примерно, один метр в диаметре. Он закрывал левое ухо и грудь, и был размокшим от воды. Тело выносили с экспертом.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Х. следует, что дд.мм.гггг примерно в 22 часа 10 минут вместе с Максидовым А.А. пришли навестить М.. Зайдя в кухонное помещение, увидел, что накрыт стол, М. в нетрезвом состоянии, и что у него уже были гости. Максидов А.А. тоже был выпивший. Они сели за стол втроем, и допили стоявшую на столе бутылку водки. Около 22 часов 30 минут, пришел Ж. и принес одну бутылку водки, которую они стали распивать. Примерно в 01 час дд.мм.гггг, Ж. сказал, что ему пора на работу и ушел. После этого, за столом между М. и А.А. произошла ссора, переросшая в драку, в ходе которой А.А. стал наносить удары руками по голове и туловищу М. Избиение продолжалось 10-15 минут. А.А. неоднократно ударял М. об старый диван, стоявший на кухне, нанося удары руками по голове. М. не сопротивлялся, и ударов А.А. не наносил. В ходе драки на кухне образовался беспорядок. Когда избиение М. прекратилось, он вышел во двор, чтобы смыть кровь с лица, которая шла из носа и разбитой губы. До начала драки никаких следов побоев на лице М. не было. М. и А.А. были сильно пьяны. Он неоднократно пытался успокоить их и разнять, но вскоре ему надоело их слушать, и, сказав, что пойдет за сигаретами, вышел на улицу. Когда он уходил, ссора между А.А. и М. продолжалась. Выйдя из дома М., он перешел через железнодорожные пути, и направился в сторону магазина «<данные изъяты>», по пути встретил Ж., у которого попросил сигарет. Он не стал рассказывать о ссоре между братьями и пошел дальше. Было уже около двух часов ночи и магазин «<данные изъяты>» был закрыт, после чего пошел в магазин «<данные изъяты>», который так же был закрыт, и, не найдя сигарет, вернулся той же дорогой к дому М., но во двор не заходил. В окнах, выходящих на улицу, заметил, что горит свет. Свет также горел и на кухне. Так как больше не хотелось участвовать в ссоре между братьями, он ушел домой. На следующее утро узнал, что М. сгорел в результате пожара у себя в доме.

Из протокола осмотра места происшествия от дд.мм.гггг следует, что осмотрено домовладение, расположенное по адресу: КБР, <адрес>, где обнаружен труп М.. (л.д. 3-7)

Согласно заключению эксперта от дд.мм.гггг, на трупе М.обнаружены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма: левосторонняя субдуральная гематома, кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой и левой теменной доле, в левой лобной доле, кровоизлияние в мягкие ткани правой половины лица. Все повреждения причинены прижизненно, за несколько часов до наступления смерти, на что указывают темно- красные кровоизлияния в местах повреждений, наличие лейкоцитарной реакции при судебно – гистологическом исследовании. Такая травма могла образоваться от действий твердых тупых предметов с ограниченной поверхностью соударения, каковыми могли быть рука, сжатая в кулак, обутая нога, и т.д. Закрытая черепно – мозговая травма с развитием левосторонней субдуральной гематомы, кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками в левых теменной, лобной долях, кровоизлияния в мягких тканях правой половины лица квалифицируется как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Ввиду резкого обгорания трупа установить причинную связь между полученными повреждениями и наступлением смерти не представляется возможным. Смерть М. наступила от острого отравления окисью углерода, что подтверждается обнаружением карбоксигемоглобина в крови потерпевшего в концентрации 63,6 %, ярко красными трупными пятнами, ярко алой кровью в кровеносных сосудах, ярко-красной тканью легких на разрезах, наличием копоти в просвете трахеи и главных бронхов, в просвете пищевода, резким обгоранием тканей и органов с явлениями озоления костей. После получения такой ЗЧМТ, потерпевший мог потерять сознание и вплоть до наступления смерти находиться в бессознательном состоянии. Получение такой ЗЧМТ, при падении из вертикального, либо близкого к нему положения тела маловероятно. Ввиду резкого обгорания тканей и органов, установить признаки самообороны, волочения или изменения положения трупа не представляется возможным. При судебно- химическом исследовании крови и мочи от трупа М. обнаружен этиловый спирт в концентрации в крови 1,5%, в моче 2,4%о /промилле/. Такая концентрация этилового спирта в крови при жизни могла обусловить легкую степень алкогольного опьянения. Однако, учитывая низкую концентрацию этилового спирта в крови и высокую в моче, вероятно М. незадолго до наступления смерти находился в более выраженной степени алкогольного опьянения. Из-за резко выраженного обгорания мягких тканей и органов с явлениями озоления костей, конкретно установить давность наступления смерти не представляется возможным. (л.д. 97-100)

По заключению пожарно - технической судебной экспертизы от дд.мм.гггг, непосредственной технической причиной пожара в домовладении М., расположенном по адресу: КБР, <адрес>, явилось воздействие источника зажигания малой мощности на сгораемые материалы в зоне расположения трупа. Признаков, характеризующих горение при пожаре в присутствии горючих жидкостей, не имеется. Возможно возгорание от непотушенной сигареты. (л.д. 124-131)

Заключения экспертов суд признает допустимыми доказательствами, потому как выполнены с соблюдением требований УПК РФ, и их выводы соответствуют установленным обстоятельствам по делу.

Таким образом, совокупностью исследованных в судебном заседании допустимых и достаточных доказательств, вина подсудимого Максидова А.А. в причинении М. тяжкого вреда его здоровью, опасного для жизни, установлена полностью.

Его действия квалифицируются по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении подсудимому Максидову А.А. наказания, суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств признает наличие у него двоих малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Гражданский иск по делу не заявлен.

Учитывая изложенные обстоятельства, а также степень общественной опасности совершенного Максидовым А.А. преступления, относящегося к категории тяжких, личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, суд считает целесообразным назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Максидова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Максидову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в четыре года, в течение которого должен своим поведением доказать свое исправление, обязав его не менять места жительства без ведома Уголовно-исполнительной инспекции по <адрес>, куда являться на регистрацию ежемесячно не менее одного раза.

Контроль за поведением условно осужденного Максидова А.А. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по <адрес>.

Меру пресечения Максидову А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: следы рук, мужской свитер (пуловер), ватный тампон со смывом крови и контрольный ватный тампон, фрагменты занавесок, изъятые на месте происшествия, хранящиеся в камере хранения <адрес>, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через Терский районный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ – Л.Х. Багов