Приговор Ашиб. и Тливас.



Дело №1-55/2011г.П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>, КБР ДД.ММ.ГГГГ

Судья <адрес> районного суда КБР Машуков А.М.

с участием государственного обвинителя – прокурора <адрес> КБР Кампуевой Э.А.,

подсудимых Ашибокова М.Х. и Тливасова З.З.,

защитника Цикишевой М.Х., представившей удостоверение №07/159 и ордер №2349 от 04.07.2011г. в защиту подсудимых Ашибокова М.Х. и Тливасова З.З.,

при секретаре Тлеужевой М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ашибокова М.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес> КБР, имеющего среднее образование, не военнообязанного, не женатого, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> горсудом по ч.1 ст.228 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, зарегистрированного и проживающего по адресу: КБР <адрес>, <адрес> ,

Тливасова З.З., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес> КБР, имеющего среднее образование, не военнообязанного, женатого, не работающего, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: КБР <адрес>, <адрес> ,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ашибоков М.Х. и Тливасов З.З., в период времени с 20 марта по ДД.ММ.ГГГГ, с целью тайного хищения чужого имущества, группой лиц, по предварительному сговору, на автомашине ВАЗ-2106 и гужевой повозке периодически, в течении пяти раз в разные дни приезжали к сельскому кладбищу <адрес>, где вырывали металлические трубы в виде ограждения, и таким образом тайно похитили металлические трубы в количестве 24 шт. общей массой 324 кг., общей стоимостью 972 руб., чем причинили администрации <адрес> КБР в лице её главы О.А., материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимые Ашибоков М.Х. и Тливасов З.З., признав себя виновными в совершении указанного преступления, заявили ходатайства о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства, который они и их защитник Цикишева М.Х. поддержали в подготовительной части.

Государственный обвинитель Кампуева Э.А. поддержала заявленное подсудимыми Ашибоковым М.Х. и Тливасовым З.З. ходатайство на рассмотрение дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший О.А. обратился к суду с письменным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства и в его отсутствие.

Признавая заявленное ходатайство обоснованным, суд учитывает, что подсудимые Ашибоков М.Х. и Тливасов З.З. как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании виновными в предъявленном, им обвинении признали полностью, раскаиваются в содеянном, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано ими в судебном заседании добровольно, в присутствии своего защитника, и после консультации с ним, санкция за совершение преступления, в котором они обвиняются, не превышает 10 лет лишения свободы, со стороны государственного обвинителя Кампуевой Э.Х., потерпевшего и защитника подсудимых возражении нет, в связи с чем, суд находит возможным, постановить приговор в отношении подсудимых, без проведения судебного разбирательства.

Действия Ашибокова М.Х. квалифицируются по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Действия Тливасова З.З. квалифицируются по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении подсудимым Ашибокову М.Х. и Тливасову З.З. наказания, в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает их чистосердечное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, отсутствие по делу ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

В связи с тем, что подсуимый Ашибоков М.Х. соврешил умышленное преступление в течение испытательного срока по приговору Нальчикского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ, по которому он осужден по ч.1 ст.228 УК РПФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в ждва года, суд считает целесообразным условное осждение отменить и при назначении наказания, руководствоваться правилами ст.70 УК РФю

С учетом изложенных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность Ашибокова М.Х. и Тливасова З.З., которые по месту жительства характеризуются положительно, суд пришел к выводу, что исправление Ашибокова М.Х. возможно только в условиях изоляции от общества без применения правил ст.73 УК РФ об условном осуждении, а Тливасову З.З. возможным назначить наказание, связанное с лишением свободы с применением правил ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Суд считает нецелесообразным применение к Ашибокову М.Х. и Тливасову З.З. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ашибокова М.Х. виновным по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии поселения.

В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ условное осуждение Ашибокову М.Х. по приговору <адрес> горсуда от ДД.ММ.ГГГГ, по которому он осужден по ч.1 ст.228 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года, отменить.

Согласно ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору <адрес> горсуда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Ашибокову М.Х. наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы с отбыванием его в колонии поселении.

Меру пресечения Ашибокову М.Х. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

Возложить на осужденного Ашибокова М.Х. обязанность следовать к месту отбывания наказания самостоятельно, по вступлении приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Ашибокову М.Х. исчислять со дня исполнения приговора.

Контроль за исполнением, по вступлении приговора в законную силу, возложить на УФСИН России по КБР.

Признать Тливасова З.З. виновным по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление, обязав не менять места жительства без ведома отдела уголовно-исполнительной инспекции по <адрес> ФБУ МРУИИ УФСИН России по КБР, куда являться на регистрацию ежемесячно не менее одного раза.

Контроль за поведением условно-осужденного Тливасова З.З. возложить на отдел уголовно-исполнительной инспекции по <адрес> ФБУ МРУИИ УФСИН России по КБР.

Меру пресечения Тливасову З.З. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу:

металлические трубы в количестве 24 шт., хранящиеся в камере хранения ОВД по <адрес>, вернуть потерпевшему О.А. по принадлежности;

автомашину ВАЗ 2106 , хранящуюся у владельца Т.А., оставить ему по принадлежности;

гужевую повозку, хранящуюся у Тливасова З.З., оставить ему принадлежности, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через Терский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.А.в