Приговор Сав.



Дело № 1-35/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>, КБР ДД.ММ.ГГГГ

Судья Терского районного суда КБР Машуков А.М.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Терского района Куготова А.Г.,

подсудимого Саввина О.Ю.,

защитника Небежева И.Х., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Тлеужевой М.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Саввина О.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес> КБР, имеющего среднее образование, военнообязанного, не работающего, холостого, судимого ДД.ММ.ГГГГ Нальчикским горсудом по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Чегемского райсуда КБР условно-досрочно на неотбытый срок 4 месяца 22 дня; ДД.ММ.ГГГГ Нальчикским горсудом по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения с отбыванием наказания в ИК строгого режима; ДД.ММ.ГГГГ Нальчикским горсудом по ч.1 ст.228 УК РФ с применением ст.69 ч.5 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима; ДД.ММ.ГГГГ Нальчикским горсудом КБР по ч.1 ст.228 УК РФ с применением ст.69 ч.5 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима; постановлением Нальчикского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ по ч.5 ст.69 УК РФ окончательно 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 5 месяцев 17 дней; ДД.ММ.ГГГГ Нальчикским горсудом КБР по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима; зарегистрированного и проживающего по адресу: КБР, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Саввин О.Ю., в период времени с 10 по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в поле, в окрестностях <адрес> КБР, с целью незаконных приобретения, хранения, перевозки и изготовления наркотических средств для личного употребления, без цели сбыта, путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство «марихуана», из части которой, там же, путем перетирания, незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство «гашиш», часть которого употребил сразу путем курения, а оставшуюся часть массой 2,5 гр. являющееся крупным размером, вместе с оставшейся частью наркотического средства «марихуана», в тот же день перевез для личного употребления без цели сбыта к себе домой по адресу: КБР <адрес>, где в период времени с 10 по ДД.ММ.ГГГГ из оставшейся части незаконно приобретенного, перевезенного и незаконно хранимого для личного употребления наркотического средства «марихуана» путем экстракции, незаконно изготовил для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство «гашишное масло» массой 0,85 гр., являющееся крупным размером, после чего незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта у себя по месту жительства до ДД.ММ.ГГГГ, а затем незаконно перевез указанные наркотические средства «гашиш» и «гашишное масло» для личного употребления без цели сбыта из <адрес> КБР в <адрес> КБР, где был задержан сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ и в ходе его личного досмотра в период с 11 часов до 12 часов 39 мин. были обнаружены и изъяты вышеуказанные наркотические средства.

Он же, Саввин О.Ю., ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня, находясь на участке местности при въезде в <адрес> КБР, путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство «марихуана» массой 35,2 гр. являющееся крупным размером, которое он упаковал в полимерный пакет и незаконно хранил при себе, для личного употребления без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ, до момента его задержания сотрудниками полиции в период с 11 часов до 12 часов 30 мин., где в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Саввин О.Ю., признав себя виновным в совершении указанных преступлений, заявил ходатайства о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которые он и его защитник Небежев И.Х. поддержали в подготовительной части.

Государственный обвинитель Куготов А.Г. поддержал заявленное ходатайство подсудимого Саввина О.Ю. на рассмотрение дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Признавая заявленное ходатайство обоснованным, суд учитывает, что подсудимый Саввин О.Ю. как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании виновным в предъявленном ему обвинении признал полностью и раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им в судебном заседании добровольно, в присутствии своего защитника и после консультации с ним, санкция за совершение преступления, в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы. Со стороны государственного обвинителя Куготова А.Г. и защитника подсудимого возражений нет в связи с чем, суд находит возможным постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Действия Саввина О.Ю. по эпизоду незаконного приобретения, хранения, перевозки, изготовления наркотических средств «гашиш» массой 2,5 гр. и «гашишного масла» массой 0,85 гр., квалифицируются по ч.1 ст.228 УК РФ как «незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере».

Действия Саввина О.Ю. по эпизоду незаконного приобретения и хранения наркотического средства «марихуана» массой 35,2 гр., квалифицируются по ч.1 ст.228 УК РФ как «незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере».

При назначении подсудимому Саввину О.Ю. наказания в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает его чистосердечное признание вины и раскаяние в совершенных преступлениях.

Отягчающим наказание обстоятельством по делу в отношении Саввина О.Ю. является рецидив преступлений.

Учитывая изложенные обстоятельства, а также характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, личность Саввина О.Ю., который по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее неоднократно судим за аналогичные преступления, суд пришел к выводу, что исправление Саввина О.Ю. возможно только в условиях изоляции от общества, без применения правил ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Руководствуясь ст. ст.314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Саввина О.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.228 УК РФ – 1 год лишения свободы;

по ч.1 ст.228 УК РФ – 1 год лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ окончательное наказание определить путем частичного сложения не отбытой части наказания по приговору Нальчикского городского суда КБР от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Саввину О.Ю.– заключение под стражу, оставить без изменения.

Срок наказания Саввину О.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: черный полимерный пакет с наркотическим средством марихуаной массой 35,1 гр.; прозрачный пакет с веществом растительного происхождения коричневого цвета; прозрачный пакет с ватным тампоном; стеклянный пузырек с резиновой пробкой и надписью «бензилпенициллин», с наркотическим средством гашишем массой 2,4 гр.; ватные тампоны со смывами с ладоней рук Саввина О.Ю., со следами наркотического средства тетрагидроканнабинола, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по КБР, уничтожить по принадлежности, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через Терский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со времени вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья –подпись

<данные изъяты>