приговор по делу Тлеужева А.Т.



Дело № 1-57/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Терек, КБР 07 июля 2011 года

Терский районный суд Кабардино - Балкарской Республики в составе:

председательствующего - судьи Багова Л.Х.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Терского района КБР Кампуевой Э.А.,

подсудимого Тлеужева А.Т.,

защитника Цикишевой М.Х., представившего удостоверение и ордер от дд.мм.гггг,

при секретаре Даове Х.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тлеужева А.Т., дд.мм.гггг года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес> КБР, со средним образованием, холостого, не работающего, невоеннообязанного, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: КБР, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тлеужев А.Т. совершил незаконные приобретение, хранение боеприпасов при следующих обстоятельствах.

Так, он, в нарушение требований статей 5, 9, 11, 13 Федерального закона «Об оружии» от 13 декабря 1996 года № 150, регламентирующего оборот оружия и боеприпасов на территории Российской Федерации, не имея соответствующих разрешительных документов на приобретение и хранение боеприпасов, в дд.мм.гггг году, находясь в своем домовладении, расположенном по адресу: КБР, <адрес>, путем безвозмездного получения от П., незаконно приобрел 5 патронов, калибра 5,45 мм., являющихся боеприпасами к военному нарезному огнестрельному оружию - автомату АК-74 и ручному пулемету РПК-74, пригодных для производства выстрелов, которые незаконно хранил по месту жительства, до обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе санкционированного судом обследования его жилища, произведенного дд.мм.гггг с 15 часов 10 минут до 15 часов 37 минут.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Тлеужев А.Т., признав себя виновным в совершении указанного преступления, заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое он и его защитник Цикишева М.Х. поддержали в подготовительной части судебного заседания.

Государственный обвинитель Кампуева Э.А. не возражала на рассмотрение дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, учитывая, что подсудимый Тлеужев А.Т., как в ходе дознания, так и в судебном заседании, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано им в судебном заседании добровольно, в присутствии своего защитника и после консультации с ним, санкция за совершение преступления, в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, со стороны государственного обвинителя и защитника подсудимого возражений нет, находит возможным постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Действия Тлеужева А.Т. квалифицируются по ст. 222 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение боеприпасов.

При назначении подсудимому Тлеужеву А.Т. наказания, суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает его чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного Тлеужевым А.Т. преступления, относящегося к категории средней тяжести, его личности, который положительно характеризуется по месту жительства, суд считает возможным назначить ему наказание, связанное с лишением свободы с применением правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении без дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 314- 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тлеужева А.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год, обязав его не менять места жительства без ведома Уголовно-исполнительной инспекции по <адрес> ФБУ МРУИИ УФСИН России по КБР, куда являться на регистрацию ежемесячно не менее одного раза.

Контроль за исполнением приговора возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по <адрес> ФБУ МРУИИ УФСИН России по КБР.

Меру пресечения Тлеужеву А.Т. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу – 2 патрона калибра 5,45 мм., 3 гильзы, сданные в оружейную комнату ОВД по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу, передать в ХОЗО МВД КБР.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через Терский районный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – Л.Х. Багов