приговор по делу Хашхожева В.С.



Дело № 1-56/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Терек, КБР 06 июля 2011 года

Терский районный суд Кабардино - Балкарской Республики в составе:

председательствующего - судьи Багова Л.Х.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Терского района КБР Кампуевой Э.А.,

подсудимого Хашхожева В.С.,

защитника Хибиевой Е.Б., представившего удостоверение и ордер от дд.мм.гггг,

при секретаре Даове Х.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хашхожева В.С., дд.мм.гггг года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес> КБР, со средне - специальным образованием, холостого, работающего слесарем <адрес>, военнообязанного, судимого по приговору Терского районного суда КБР от дд.мм.гггг по ст. 228 ч. 1 УК РФ в одному году шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года, зарегистрированного и проживающего по адресу: КБР, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хашхожев В.С. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, он, дд.мм.гггг, примерно в 15 часов 30 минут, находясь на окраине <адрес>, путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство в крупном размере – марихуану, массой 11,98 гр., которое незаконно хранил при себе до его задержания сотрудниками ОВД по <адрес> и последующего изъятия в ходе личного досмотра, произведённого дд.мм.гггг в 22 часа, на территории автостоянки, расположенной в районе центрального рынка по <адрес> в <адрес> КБР.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Хашхожев В.С., признав себя виновным в совершении указанного преступления, заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое он и его защитник Хибиева Е.Б. поддержали в подготовительной части судебного заседания.

Государственный обвинитель Кампуева Э.А. не возражала на рассмотрение дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, учитывая, что подсудимый Хашхожев В.С., как в ходе дознания, так и в судебном заседании, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано им в судебном заседании добровольно, в присутствии своего защитника и после консультации с ним, санкция за совершение преступления, в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, со стороны государственного обвинителя Кампуевой Э.А. и защитника подсудимого возражений нет, находит возможным постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Хашхожева В.С. квалифицируются по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимому Хашхожеву В.С. наказания, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств его чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

В связи с тем, что подсудимый Хашхожев В.С. совершил умышленное преступление в течение испытательного срока по приговору Терского районного суда КБР от дд.мм.гггг, по которому он осужден по ст. 228 ч. 1 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года, суд считает целесообразным условное осуждение отменить и при назначении наказания руководствоваться правилами ст. 70 УК РФ.

С учетом изложенных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, и личности виновного, который положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, суд считает необходимым назначить Хашхожеву В.С. наказание, связанное с лишением свободы без применения правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хашхожева В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 УК РФ условное осуждение Хашхожева В.С. по приговору Терского районного суда КБР от дд.мм.гггг, по которому он осужден по ст. 228 ч. 1 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года, отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору Терского районного суда КБР от дд.мм.гггг и окончательно назначить Хашхожеву В.С. отбывание наказания в виде одного года семи месяцев лишения свободы в колонии - поселении.

Исполнение приговора по вступлении его в законную силу поручить Уголовно-исполнительной инспекции по <адрес> ФБУ МРУИИ УФСИН России по КБР.

Меру пресечения Хашхожеву В.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с момента исполнения приговора.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – марихуану, массой 11,98 гр., контрольный ватный тампон, 2 ватных тампона со смывами с рук и 1 ватный тампон со смывом с носогубного треугольника, находящиеся в камере хранения ОВД по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через Терский районный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - Л.Х. Багов