приговор по делу Боровой А.Х.



Дело № 1-59/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Терек, КБР 14 июля 2011 года

Терский районный суд Кабардино - Балкарской Республики в составе:

председательствующего - судьи Багова Л.Х.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Терского района КБР Кампуевой Э.А.,

подсудимой Боровой А,Х.,

защитника Небежева И.Х., представившего удостоверение , ордер от дд.мм.гггг,

при секретаре Даове Х.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Боровой А.Х., дд.мм.гггг года рождения, гражданки РФ, уроженки <адрес> КБР, со средним образованием, не замужней, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, не работающей, не судимой, проживающей по адресу: <адрес> КБР, <адрес>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 327 ч. 1, 327 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Борова А.Х. совершила подделку иного официального документа, предоставляющего права и сбыт такого документа, при следующих обстоятельствах.

Так, она, с дд.мм.гггг, с целью подделки официального документа, предоставляющего права и последующего его сбыта, не имея на то законных прав и полномочий, являясь санитаркой районной поликлиники <адрес>, находясь в здании районной поликлиники, расположенном по адресу: КБР, <адрес>, воспользовавшись отсутствием председателя медицинской комиссии районной поликлиники <адрес>Х., главврача Р., участкового врача – терапевта Т., зашла в их служебные кабинеты, незаконно заверила печатями вышеуказанных лиц медицинскую справку от дд.мм.гггг, выписанную на имя Д., затем подделала подписи указанных врачей, и передала заведомо подложный официальный документ, предоставляющий права Д., впоследствии послуживший основанием выдачи последнему водительского удостоверения, предоставляющего право управления транспортными средствами категории «В», «С».

Она же, с дд.мм.гггг, с целью подделки официального документа, предоставляющего права и последующего его сбыта, не имея на то законных прав и полномочий, являясь санитаркой районной поликлиники <адрес>, находясь в здании районной поликлиники, расположенном по адресу: КБР, <адрес>, воспользовавшись отсутствием председателя медицинской комиссии районной поликлиники <адрес>Х., главврача Р., участкового врача – терапевта Т., зашла в их служебные кабинеты, незаконно заверила печатями вышеуказанных лиц медицинскую справку от дд.мм.гггг, выписанную на имя П., затем подделала подписи указанных врачей, и передала заведомо подложный официальный документ, предоставляющий права П., впоследствии послуживший основанием выдачи последнему водительского удостоверения, предоставляющего право управления транспортными средствами категории «В», «С», «D».

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимая Борова А.Х., признав себя виновной в совершении указанных преступлений, заявила ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое она и её защитник Небежев И.Х. поддержали в подготовительной части судебного заседания.

Государственный обвинитель Кампуева Э.А. не возражала на рассмотрение дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, учитывая, что подсудимая Борова А.Х., как в ходе дознания, так и в судебном заседании, виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью, осознала характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано ей в судебном заседании добровольно, в присутствии своего защитника и после консультации с ним, санкция за совершение преступления, в которых она обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, со стороны государственного обвинителя Кампуевой Э.А. возражений нет, находит возможным постановить приговор в отношении подсудимой без проведения судебного разбирательства.

Действия Боровой А.Х. по факту подделки иного официального документа, имевшему место с дд.мм.гггг, квалифицируются по ст. 327 ч. 1 УК РФ, как подделка иного официального документа, предоставляющего права и сбыт такого документа; действия Боровой А.Х. по факту подделки иного официального документа, имевшему место с дд.мм.гггг, также квалифицируются по ст. 327 ч. 1 УК РФ, как подделка иного официального документа, предоставляющего права и сбыт такого документа.

При назначении подсудимой Боровой А.Х. наказания, суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает её чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие двоих малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений и личности Боровой А.Х., которая характеризуется положительно, суд считает возможным назначить ей наказание, связанное с лишением свободы с применением правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Борову А.Х. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 327 ч. 1, 327 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ст. 327 ч. 1 УК РФ по факту подделки иного официального документа, предоставляющего права и сбыт такого документа, имевшему место с дд.мм.гггг в виде восьми месяцев лишения свободы;

- по ст. 327 ч. 1 УК РФ по факту подделки иного официального документа, предоставляющего права и сбыт такого документа, имевшему место с дд.мм.гггг в виде восьми месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Боровой А.Х. назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Боровой А.Х. наказание считать условным, с испытательным сроком в один год, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление, обязав её не менять места жительства без ведома Уголовно-исполнительной инспекции по <адрес> ФБУ МРУИИ УФСИН России по КБР, куда являться на регистрацию ежемесячно не менее одного раза.

Контроль за поведением условно осужденной Боровой А.Х. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по <адрес> ФБУ МРУИИ УФСИН России по КБР.

Меру пресечения Боровой А.Х. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: медицинскую справку от дд.мм.гггг на Д., медицинскую справку от дд.мм.гггг на П., хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, оставить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через Терский районный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ – Л.Х.Багов

Копия верна: Л.Х. Багов