приговор по делу Гедгагова А.М., Тубаева В.М., Тлеиншева А.Х.



Дело № 1-58/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Терек, КБР 13 июля 2011 года

Терский районный суд Кабардино - Балкарской Республики в составе:

председательствующего - судьи Багова Л.Х.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Терского района КБР Кампуевой Э.А.,

подсудимых Гедгагова А.М., Тубаева В.М., Тлеиншева А.Х.,

защитника Небежева И.Х., представившего удостоверение и ордер от дд.мм.гггг,

защитника Хибиевой Е.Б., представившего удостоверение и ордер от дд.мм.гггг,

потерпевшего С.,

при секретаре Даове Х.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гедгагова А.М., дд.мм.гггг года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес> КБР, с неполным средним образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, невоеннообязанного, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: КБР, <адрес>

Тубаева В.М., дд.мм.гггг года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес> КБР, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: КБР, <адрес>,

Тлеиншева А.Х., дд.мм.гггг года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес> КБР, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: КБР, <адрес>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гедгагов А.М., Тубаев В.М., Тлеиншев А.Х. совершили кражу чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, при следующих обстоятельствах.

Так, дд.мм.гггг в <адрес> <адрес> КБР, возле домовладения по <адрес>, примерно в 01 час, Гедгагов А.М., Тубаев В.М., Тлеиншев А.Х., по предварительному сговору группой лиц, с поглощающей ямы тайно похитили металлическое кольцо с чугунной крышкой стоимостью 900 рублей, принадлежащие С., которые на автомашине ВАЗ-2101 под управлением Гедгагова А.М. отвезли в <адрес>, и продали скупщику металлических изделий - А. за 400 рублей, а вырученные деньги потратили совместно.

В судебном заседании подсудимые - Гедгагов А.М., Тубаев В.М., Тлеиншев А.Х. свою вину в инкриминируемом им деянии признали полностью и в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказались.

Кроме признания своей вины, виновность подсудимых - Гедгагова А.М., Тубаева В.М., Тлеиншева А.Х. в совершении инкриминируемого им преступления установлена их показаниями, данными в ходе предварительного расследования, показаниями потерпевшего, свидетелей и другими исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Так, из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимого Гедгагова А.М., данных им в ходе предварительного расследования при допросе в качестве подозреваемого, обвиняемого следует, что примерно в 23 часа дд.мм.гггг около коммерческого магазина в <адрес>, он встретил своих односельчан - Тлеиншева А.Х. и Тубаева В.М., которые попросили его отвезти в <адрес>. Примерно в 00 часов 30 минут при выезде из села, он увидел недалеко от дороги металлическое кольцо с чугунной крышкой, и предложил Тлеиншеву А.Х. и Тубаеву В.М. совершить кражу, на что они согласились. Погрузив в багажник металлическое кольцо с крышкой от поглощающей ямы, они поехали в <адрес> к скупщику металлолома А., и продали ему металлическое кольцо с чугунной крышкой за 400 рублей. Вырученные от продажи деньги, они втроем потратили на покупку еды и спиртных напитков.

Показания подсудимых Тубаева В.М. и Тлеиншева А.Х., оглашенные в судебном заседании, аналогичны оглашенным показаниям подсудимого Гедгагова А.М. (л.д. 74-76, 107-108)

Потерпевший С. в судебном заседании показал, что утром дд.мм.гггг сосед сообщил ему, что неизвестные украли с его поглощающей ямы металлическое кольцо с чугунной крышкой. Когда приехали участковые, они сказали, что необходимо написать заявление по факту кражи. Претензий к подсудимым не имеет.

Свидетель А. в судебном заседании показал, что дд.мм.гггг примерно в 01 час к нему домой подъехали трое парней, которые впоследствии оказались Тубаевым В.М., Гедгаговым А.М., Тлеиншевым А.Х., и попросили купить у них металлическое кольцо с чугунной крышкой, объясняя, что им срочно нужны деньги. Один из парней убедил его в том, что металлическое кольцо с чугунной крышкой принадлежат ему и никаких проблем с милицией не будет, а так же предлагал занести в тетрадь его данные. После этого, взвесив металлическое кольцо с чугунной крышкой, и он заплатил им 400 рублей. дд.мм.гггг примерно в 13 часов к нему домой подъехали сотрудники милиции и в присутствии понятых, изъяли металлическое кольцо с чугунной крышкой.

Свидетель Г. в судебном заседании показал, что дд.мм.гггг получил оперативную информацию о совершении кражи металлического кольца с чугунной крышкой с поглощающей ямы С. в <адрес> КБР по <адрес>, жителями <адрес> КБР – Тлеиншевым А.Х., Гедгаговым А.М. и Тубаевым В.М.. По пути в <адрес>, Тлеиншев А.Х. рассказал, что металлическое кольцо с крышкой похитили вместе с Тубаевым В.М. и продали в <адрес>, скупщику металлолома. Так как ему необходимо было выехать в <адрес> на оперативное совещание, то сбор материалов по данному факту кражи он поручил оперативным работникам во главе с О/У ОУР КМ ОВД по <адрес> Б.

Из протокола осмотра места происшествия от дд.мм.гггг следует, что осмотрен участок возле домовладения С. в <адрес> КБР по <адрес>, где с поглощающей ямы похищено металлическое кольцо с чугунной крышкой. (л.д. 3)

Из протокола осмотра места происшествия от дд.мм.гггг следует, что при осмотре частного домовладения А. в <адрес> КБР по <адрес>, во дворе обнаружено и изъято металлическое кольцо с чугунной крышкой. (л.д. 6-9)

Из протокола осмотра предметов от дд.мм.гггг следует, что осмотрены металлическое кольцо с чугунной крышкой, изъятое в ходе осмотра места происшествия от дд.мм.гггг; автомашина марки ВАЗ-2101 . (л.д. 23-24)

Согласно заключению от дд.мм.гггг, рыночная стоимость предъявленного на исследование металлического кольца с чугунной крышкой по состоянию на апрель 2011 года составляет 900 рублей. (л.д. 34)

Согласно сохранной расписке от дд.мм.гггг, С. получил от следователя Т. металлическое кольцо с чугунной крышкой, похищенные у него дд.мм.гггг.

Таким образом, совокупностью исследованных в судебном заседании допустимых и достаточных доказательств, вина подсудимых Гедгагова А.М., Тубаева В.М., Тлеиншева А.Х. в совершении указанного преступления, установлена полностью.

Действия Гедгагова А.М., Тубаева В.М., Тлеиншева А.Х. квалифицируются по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимому Гедгагову А.М., суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым Тубаеву В.М. и Тлеиншеву А.Х., а также отягчающих наказание обстоятельств в отношении всех подсудимых, судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности каждого из подсудимых, их положительные характеристики, незначительного размера причиненного ущерба, который возмещен, суд считает возможным назначить подсудимым наказание, не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гедгагова А.М., Тубаева В.М., Тлеиншева А.Х. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить каждому наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Гедгагову А.М., Тубаеву В.М., Тлеиншеву А.Х. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: металлическое кольцо с чугунной крышкой, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего С., а/м модели ВАЗ 2101 , находящийся под сохранной распиской у владельца Х., по вступлении приговора в законную силу, оставить им же по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через Терский районный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ – Л.Х. Багов