приговор по делу Бичекуева М.Н.



Дело № 1-64/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Терек, КБР 27 июля 2011 года

Терский районный суд Кабардино - Балкарской Республики в составе:

председательствующего - судьи Багова Л.Х.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Терского района КБР Кампуевой Э.А.,

подсудимого Бичекуева М.Н.,

защитника Хибиевой Е.Б., представившего удостоверение и ордер от дд.мм.гггг,

при секретаре Фашмуховой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бичекуева М.Н., дд.мм.гггг года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес> КБР, с высшим образованием, женатого, имеющего двоих малолетних детей, не работающего, невоеннообязанного, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: КБР, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бичекуев М.Н. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, он, дд.мм.гггг в 19 часов 30 минут, находясь на окраине с<адрес> КБР, путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство в крупном размере – марихуану, массой 10,871 гр., которое незаконно хранил при себе до его задержания сотрудниками ОВД по <адрес> и, последующего изъятия в ходе личного досмотра, произведённого в тот же день в 20 часов 30 минут на окраине <адрес> КБР.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Бичекуев М.Н., признав себя виновным в совершении указанного преступления, заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое он и его защитник Хибиева Е.Б. поддержали в подготовительной части судебного заседания.

Государственный обвинитель Кампуева Э.А. не возражала на рассмотрение дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, учитывая, что подсудимый Бичекуев М.Н., как в ходе дознания, так и в судебном заседании, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано им в судебном заседании добровольно, в присутствии своего защитника и после консультации с ним, санкция за совершение преступления, в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, со стороны государственного обвинителя и защитника подсудимого возражений нет, находит возможным постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Действия Бичекуева М.Н. квалифицируются по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимому Бичекуеву М.Н. наказания, суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает его чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности подсудимого, который характеризуется положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался, суд считает возможным назначить Бичекуеву М.Н. наказание, связанное с лишением свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бичекуева М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бичекуеву М.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в два года, в течение которого должен своим поведением доказать свое исправление, обязав его не менять места жительства без ведома Уголовно-исполнительной инспекции по <адрес>, куда являться на регистрацию ежемесячно не менее одного раза.

Контроль за поведением условно осужденного Бичекуева М.Н. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по <адрес>

Меру пресечения Бичекуеву М.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуану, массой 10,771 гр.; ватный тампон с наркотическим средством – гашишным маслом, массой 0,107 гр., черпак желтого цвета, два ватных тампона со смывами с рук, и один ватный тампон со смывом носогубного треугольника, контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения ОВД по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через Терский районный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ - Л.Х. Багов