приговор по делу Шиянова Р.В.



Дело № 1-65/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Терек, КБР 11 августа 2011 года

Терский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:

председательствующего - судьи Багова Л.Х.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Терского района Кампуевой Э.А.,

подсудимого Шиянова Р.В.,

защитника Цикишевой М.Х., представившего удостоверение и ордер от дд.мм.гггг,

потерпевшей О.,

при секретаре Фашмуховой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шиянова Р.В., дд.мм.гггг года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шиянов Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так, Шиянов Р.В. дд.мм.гггг примерно в 17 часов 30 минут, находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: КБР, <адрес>, воспользовавшись невнимательностью продавца О., тайно похитил с прилавка сотовый телефон «Nokia 6700», стоимостью 6300 рублей, с сим-картой оператора «Билайн», принадлежащий О., причинив значительный материальный ущерб, после чего скрылся с места преступления с похищенным имуществом.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Шиянов Р.В., признав себя виновным в совершении указанного преступления, заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое он и его защитник Цикишева М.Х. поддержали в подготовительной части судебного заседания.

Государственный обвинитель Кампуева Э.А. не возражала на рассмотрение дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая О. после разъяснения ей положений ст. ст. 314-316 УПК РФ не возражала рассмотрению уголовного дела в суде в особом порядке.

Суд, учитывая, что подсудимый Шиянов Р.В., как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано им в судебном заседании добровольно, в присутствии своего защитника и после консультации с ним, санкция за совершение преступления, в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, со стороны государственного обвинителя, защитника подсудимого и потерпевшей возражений нет, находит возможным постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Действия Шиянова Р.В. квалифицируются по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому Шиянову Р.В. наказания, суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает его чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести и личности виновного, который характеризуется удовлетворительно, не имеет постоянного места жительства, суд считает необходимым назначить Шиянову Р.В. наказание, связанное с лишением свободы без применения правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении, а также считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шиянова Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде пяти месяцев лишения свободы в колонии - поселении.

Меру пресечения Шиянову Р.В. - заключение под стражу, оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с дд.мм.гггг.

Вещественное доказательство по делу - сотовый телефон «Нокиа 6700», находящийся под сохранной распиской у потерпевшей О., по вступлении приговора в законную силу, оставить ей же по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через Терский районный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, находящемуся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ- Л.Х. Багов