приговор по делу Балкарова А.Б.



Дело № 1-60/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Терек, КБР 19 июля 2011 года

Терский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:

председательствующего - судьи Багова Л.Х.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Терского района Кампуевой Э.А.,

подсудимого Балкарова А.Б.,

защитника Цикишевой М.Х., представившего удостоверение и ордер от дд.мм.гггг,

потерпевших: Ж., С., Р.,

при секретаре Даове Х.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Балкарова А.Б., дд.мм.гггг года рождения, уроженца <адрес> КБР, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого по приговору Терского районного суда КБР от дд.мм.гггг по ст.158 ч.2 УК РФ к 2 годам условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, Постановлением Терского районного суда КБР от дд.мм.гггг условное осуждение отменено на 2 года лишения свободы, освобожден условно-досрочно дд.мм.гггг с не отбытым сроком 1 год 1 месяц 19 дней; по приговору Терского районного суда КБР от дд.мм.гггг по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к одному году трем месяцам лишения свободы; по приговору Терского районного суда КБР от дд.мм.гггг по ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в», 158 ч. 2 п. «б» к двум годам лишения свободы, зарегистрированного и проживающего по адресу: КБР, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.30 п. «в» ч. 2 ст. 158, ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 2 п.п. «б», «в», 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Балкаров А.Б. совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданам при следующих обстоятельствах.

Так, он, дд.мм.гггг примерно в 19 часов, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь возле магазина «Бытовая химия», расположенного по адресу: КБР, <адрес>, воспользовавшись отсутствием хозяина и других посторонних лиц, завладев мотороллером «YOKOMOTO», стоимостью 15000 рублей, принадлежащий А., покатил по <адрес> до городского парка, где пытался его завести, однако, не сумев осуществить задуманное без ключа от замка зажигания, бросив мотороллер, скрылся, не сумев довести свой преступный замысел на тайное хищение чужого имущества и причинению значительного материального ущерба А. до конца, по независящим от его воли и желания обстоятельствам.

Он же, в ночь с дд.мм.гггг, с целью тайного хищения чужого имущества, проник на территорию домовладения расположенного по адресу: КБР, <адрес>, и оттуда тайно похитил с газопровода газовый счетчик СГМН-1 G6, стоимостью 2200 рублей, принадлежащий С., и скрылся с места преступления с похищенным имуществом.

Он же, в ночь с дд.мм.гггг тайного хищения чужого имущества, перепрыгнув через ограждение, проник на территорию центра детского творчества <адрес>, расположенного по адресу: КБР, <адрес>, и оттуда тайно похитил с канализационного люка чугунную крышку, стоимостью 2200 рублей, принадлежащую Управлению образования по <адрес>, после чего скрылся с места преступления с похищенным имуществом.

Он же, примерно в 15 часов дд.мм.гггг, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа через открытую дверь, незаконно проник в помещение сторожевой будки, расположенной на западной окраине <адрес> КБР, и тайно похитил оттуда бензопилу марки «Хускварна», стоимостью 3000 рублей, принадлежащую К., причинив ему значительный материальный ущерб, после чего скрылся с места преступления с похищенным имуществом.

Он же, примерно в 22 часа дд.мм.гггг, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь вместе с Б. на поляне, расположенной около территории <адрес> <адрес>, воспользовавшись тем, что Б. уснула, тайно похитил находившийся при ней полимерный пакет с сотовым телефоном марки «Самсунг Е 380», стоимостью 1500 рублей, с установленной сим-картой абонентской сети «Билайн», вместе с чехлом, стоимостью 100 рублей, причинив материальный ущерб Б. на общую сумму 1600 рублей, после чего скрылся с похищенным имуществом с места преступления.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Балкаров А.Б., признав себя виновным в совершении указанных преступлений, заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое он и его защитник Цикишева М.Х. поддержали в подготовительной части судебного заседания.

Государственный обвинитель Кампуева Э.А. не возражала на рассмотрение дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшие А., С., Р., К., Б. после разъяснения им положений ст. ст. 314-316 УПК РФ не возражали рассмотрению уголовного дела в суде в особом порядке.

Суд, учитывая, что подсудимый Балкаров А.Б., как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано им в судебном заседании добровольно, в присутствии своего защитника и после консультации с ним, санкция за совершение преступлений, в которых он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, со стороны государственного обвинителя, защитника подсудимого и потерпевших возражений нет, находит возможным постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Действия Балкарова А.Б. по факту покушения на кражу у Ж., квалифицируются по ч. 3 ст.30 п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту кражи у С., по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по факту кражи с территории <адрес> КБР, по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по факту кражи у К., по ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту кражи у Б., имевшей место дд.мм.гггг по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из другой ручной клади, находившейся при потерпевшем.

При назначении подсудимому Балкарову А.Б. наказания, суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает его чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной.

Отягчающим наказание обстоятельством по делу суд признает рецидив преступлений.

Суд также учитывает, что Балкаров А.Б. осужден по приговору Терского районного суда КБР дд.мм.гггг по ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде двух лет лишения свободы, за преступления, совершенные дд.мм.гггг, то есть после совершения инкриминируемых ему преступлений.

С учетом изложенных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести и личности виновного, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, суд считает необходимым назначить Балкарову А.Б. наказание, связанное с лишением свободы без применения правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении, а также считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В ходе предварительного расследования в возмещение причиненного материального ущерба были заявлены гражданские иски о взыскании с подсудимого Балкарова А.Б. - потерпевшей С. в размере 3100 рублей и представителем <адрес> - Р., в размере 2200 рублей, которые они в ходе судебного заседания поддержали.

Иски суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Балкарова А.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.30 п. «в» ч. 2 ст. 158, ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 2 п.п. «б», «в», 158 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст.30 п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде одного года лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ по факту кражи у С., в виде одного года лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ по факту кражи с территории <адрес> КБР, в виде одного года лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ в виде двух лет лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Балкарову А.Б. назначить наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Терского районного суда КБР от дд.мм.гггг и окончательно назначить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с дд.мм.гггг.

Меру пресечения Балкарову А.Б. – заключение под стражу, оставить без изменения.

Гражданские иски С. и <адрес> удовлетворить, взыскав с Балкарова А.Б. в пользу С. 3100 рублей, в пользу <адрес> 2200 рублей.

Вещественные доказательства по делу: мотороллер «YOKOMOTO» с документами, возвращенный законному владельцу А. под сохранную расписку, бензопилу «Хускварна», возвращенную законному владельцу К. под сохранную расписку, сотовый телефон «Самсунг Е 380» с чехлом, возвращенный законному владельцу Б. под сохранную расписку, по вступлении приговора в законную силу, оставить им же по принадлежности, приемно - сдаточный акт от дд.мм.гггг, находящийся в материалах уголовного дела, оставить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через Терский районный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, находящемуся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ- Л.Х. Багов

Копия верна: Л.Х. Багов