приговор по делу Жантеголова А.А.



Дело № 1-68/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Терек, КБР 18 августа 2011 года

Терский районный суд Кабардино - Балкарской Республики в составе:

председательствующего - судьи Багова Л.Х.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Терского района КБР Кампуевой Э.А.,

подсудимого Жантеголова А.А.,

защитника Хибиевой Е.Б., представившего удостоверение и ордер от дд.мм.гггг,

потерпевшего Н.

при секретаре Фашмуховой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Жантеголова А.А., дд.мм.гггг года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес> КБР, со средним образованием, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, судимого по приговору Волгоградского гарнизонного военного суда от дд.мм.гггг по ст.ст. 159 ч. 1,161 ч. 2 п. «г», 337 ч.1 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима; по приговору Нальчикского гарнизонного военного суда от дд.мм.гггг по ст. 337 ч. 1 УК РФ к одному году лишения, в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного присоединения наказания по приговору Волгоградского гарнизонного военного суда от дд.мм.гггг, к трем годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима; освободившегося по постановлению Чегемского районного суда КБР от дд.мм.гггг условно-досрочно на не отбытый срок один год пять месяцев десять дней, зарегистрированного и проживающего по адресу: КБР, <адрес>, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жантеголов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Так, он, дд.мм.гггг, примерно в 08 часов, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к домовладению, расположенному по адресу: КБР, <адрес>, где воспользовавшись отсутствием хозяев, через незапертые двери незаконно проник в дом, и тайно похитил с вешалки мужскую куртку стоимостью 1200 рублей, в месте с находившимися в карманах деньгами в сумме 500 рублей, принадлежащие Н., всего на общую сумму 1700 рублей, после чего скрылся с места преступления с похищенным имуществом.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Жантеголов А.А., признав себя виновным в совершении указанного преступления, заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое он и его защитник Хибиева Е.Б. поддержали в подготовительной части судебного заседания.

Государственный обвинитель Кампуева Э.А. не возражала на рассмотрение дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший Н. после разъяснения ему положений ст. ст. 314-316 УПК РФ не возражал рассмотрению уголовного дела в суде в особом порядке.

Суд, учитывая, что подсудимый Жантеголов А.А., как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано им в судебном заседании добровольно, в присутствии своего защитника и после консультации с ним, санкция за совершение преступления, в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, со стороны государственного обвинителя и защитника подсудимого возражений нет, находит возможным постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Действия Жантеголова А.А. квалифицируются по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимому Жантеголову А.А. наказания, суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает его чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка, явку с повинной, возмещение ущерба.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом изложенных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося в категории тяжких, личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы без применения правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении, а также считает нецелесообразным назначение дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ, с учетом вышеизложенных смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания Жантеголову А.А., не применять правила назначения наказания при рецидиве преступлений, предусмотренные ч. 2 ст. 68 УК РФ,

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жантеголова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Жантеголову А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора.

Вещественные доказательства по делу: пластиковую банковскую карту, ключ от замка входной двери служебного кабинета, носовой платок, находящиеся у потерпевшего Н. под сохранной распиской, по вступлении приговора в законную силу, оставить ему же по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через Терский районный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, находящемуся под стражей, с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ - Л.Х. Багов