приговор по делу Ордашева С.Ю.



Дело № 1-67/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Терек, КБР 17 августа 2011 года

Терский районный суд Кабардино - Балкарской Республики в составе:

председательствующего - судьи Багова Л.Х.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Терского района КБР Кампуевой Э.А.,

подсудимого Ордашева С.Ю.,

защитника Хатова А.А., представившего удостоверение и ордер от дд.мм.гггг,

при секретаре Фашмуховой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ордашева С.Ю., дд.мм.гггг года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес> КБР, со средним образованием, женатого, работающего слесарем <адрес>», военнообязанного, не имеющего судимости, зарегистрированного и проживающего по адресу: КБР, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ордашев С.Ю. совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, он, дд.мм.гггг, находясь в поле на западной окраине <адрес> КБР, путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство в особо крупном размере – марихуану, которое упаковав в полимерный пакет, перевез на автомашине рег. на окраину <адрес> КБР, где из части незаконно приобретенной марихуаны, путем экстракции незаконно изготовил для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере – гашишное масло, массой 1,876 гр., которое, а также оставшееся наркотическое средство – марихуану в количестве 313, 1 гр., являющееся особо крупным размером, незаконно хранил для личного употребления до момента их обнаружения и изъятия сотрудниками ОВД по <адрес> в ходе осмотра места происшествия, произведённого дд.мм.гггг в 17 часов 40 минут, на окраине <адрес> КБР.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Ордашев С.Ю., признав себя виновным в совершении указанного преступления, заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое он и его защитник Хатов А.А. поддержали в подготовительной части судебного заседания.

Государственный обвинитель Кампуева Э.А. не возражала на рассмотрение дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, учитывая, что подсудимый Ордашев С.Ю., как в ходе дознания, так и в судебном заседании, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано им в судебном заседании добровольно, в присутствии своего защитника и после консультации с ним, санкция за совершение преступления, в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, со стороны государственного обвинителя Кампуевой Э.А. и защитника подсудимого возражений нет, находит возможным постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Ордашева С.Ю. квалифицируются по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении подсудимому Ордашеву С.Ю. наказания, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств его чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, и личности виновного, который положительно характеризуется по месту жительства, на его иждивении находится семья из пяти человек, суд считает возможным назначить Ордашеву С.Ю. наказание, связанное с лишением свободы с применением правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении, без дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ордашева С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ордашеву С.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в три года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, обязав его не менять места жительства без ведома Уголовно-исполнительной инспекции по <адрес> ФБУ МРУИИ УФСИН России по КБР, куда являться на регистрацию ежемесячно не менее одного раза.

Контроль за поведением условно осужденного Ордашева С.Ю. возложить на Уголовно-исполнительную инспекции по <адрес> ФБУ МРУИИ УФСИН России по КБР.

Меру пресечения Ордашеву С.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – марихуану, массой 313,1 гр., три фрагмента полимерных бутылок, табак массой 5,621 гр., наркотическое средство – гашишное масло, массой 1,876 гр., эмалированную металлическую тарелку, смывы с рук и носогубного треугольника Ордашева С.Ю., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через Терский районный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - Л.Х. Багов