приговор по делу Хатефова А.А.



Дело № 1-71/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Терек, КБР 26 августа 2011 года

Терский районный суд Кабардино - Балкарской Республики в составе:

председательствующего - судьи Багова Л.Х.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Терского района КБР Кампуевой Э.А.,

подсудимого Хатефова А.А.,

защитника Цикишевой М.Х., представившего удостоверение и ордер от дд.мм.гггг,

потерпевшей Т.

при секретаре Фашмуховой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хатефова А.А., дд.мм.гггг года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес> КБР, со средне- специальным образованием, не женатого, не работающего, не военнообязанного, судимого по приговору Терского районного суда КБР от дд.мм.гггг по ст. 158 ч. 3 УК РФ к двум годам лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима, по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Терского района КБР от дд.мм.гггг по ст. 158 ч. 1 к одному году четырем месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного присоединения наказания по приговору Терского районного суда КБР от дд.мм.гггг, к двум годам двум месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, зарегистрированного и проживающего по адресу: КБР, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хатефов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Так, он, дд.мм.гггг, примерно в 15 часов, с целью тайного хищения чужого имущества, через незапертую входную дверь, незаконно проник в <адрес>, и оттуда тайно похитил женскую сумку стоимостью 880 рублей, вместе с находившимися в ней золотой цепочкой, стоимостью 3150 рублей, золотым кулоном, стоимостью 1470 рублей, зарядным устройством для сотового телефона «Самсунг» стоимостью 122 рубля, деньгами в сумме 300 рублей, принадлежащие Т., всего на общую сумму 5922 рубля, причинив ей значительный материальный ущерб, после чего скрылся с места преступления с похищенным имуществом.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Хатефов А.А., признав себя виновным в совершении указанного преступления, заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое он и его защитник Цикишева М.Х. поддержали в подготовительной части судебного заседания.

Государственный обвинитель Кампуева Э.А. не возражала на рассмотрение дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая Т. после разъяснения ей положений ст. ст. 314-316 УПК РФ не возражала рассмотрению уголовного дела в суде в особом порядке.

Суд, учитывая, что подсудимый Хатефов А.А., как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано им в судебном заседании добровольно, в присутствии своего защитника и после консультации с ним, санкция за совершение преступления, в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, со стороны государственного обвинителя и защитника подсудимого возражений нет, находит возможным постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Действия Хатефова А.А. квалифицируются по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимому Хатефову А.А. наказания, суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает его чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом изложенных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося в категории тяжких, личности подсудимого, который характеризуется отрицательно, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы без применения правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении, а также считает нецелесообразным назначение дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хатефова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Хатефову А.А. – заключение под стражу, оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 29 июля 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: паспорт, страховое свидетельство, медицинский полис, пропуск на имя Т., сумку, зарядное устройство от сотового телефона, золотую цепочку, золотой кулон, возвращенные потерпевшей Т. под сохранную расписку, по вступлении приговора в законную силу, оставить ей же по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через Терский районный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, находящемуся под стражей, с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ - Л.Х. Багов