приговор по делу Кумыкова Р.С.



Дело № 1-74/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Терек, КБР 31 августа 2011 года

Терский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:

председательствующего - судьи Багова Л.Х.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Терского района Кампуевой Э.А.,

подсудимого Кумыкова Р.С.,

защитника Цикишевой М.Х., представившего удостоверение и ордер от дд.мм.гггг,

потерпевшем А.,

при секретаре Фашмуховой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кумыкова Р.С., дд.мм.гггг года рождения, уроженца <адрес> КБР, гражданина РФ, с семиклассным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого по приговору Терского районного суда КБР от дд.мм.гггг по ст.328 ч.1 УК РФ к штрафу в 20000 рублей, Постановлением Терского районного суда КБР от дд.мм.гггг наказание в виде штрафа заменено на лишение свободы сроком на три месяца, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком три месяца; по приговору Майского районного суда КБР от дд.мм.гггг по ст. 162 ч. 1 УК РФ к трем годам одному месяцу лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, зарегистрированного и проживающего по адресу: КБР, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кумыков Р.С. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

Так, он, дд.мм.гггг примерно в 22 часа, находясь на территории железнодорожной станции «Муртазово», расположенной по адресу: КБР, <адрес>, с целью хищения чужого имущества путем разбоя, напал на А., и, повалив на землю, нанес множество ударов руками и ногами в различные части тела, причинив телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей правого предплечья, ссадин на лице, ушибленной раны на слизистой нижней губы, квалифицируемые как легкий вред здоровью, повлекший за собой кратковременное расстройство здоровья с утратой трудоспособности в пределах трех недель, а затем завладел его сотовым телефоном «Нокия Х2-00», стоимостью 4300 рублей, с сим-картой, на балансе которой находилось 80 рублей, а также деньгами в сумме 200 рублей, всего на общую сумму 4580 рублей, после чего скрылся с места преступления с похищенным имуществом.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Кумыков Р.С., признав себя виновным в совершении указанного преступления, заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое он и его защитник Цикишева М.Х. поддержали в подготовительной части судебного заседания.

Государственный обвинитель Кампуева Э.А. не возражала на рассмотрение дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший А. после разъяснения ему положений ст. ст. 314-316 УПК РФ, не возражал рассмотрению уголовного дела в суде в особом порядке.

Суд, учитывая, что подсудимый Кумыков Р.С., как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано им в судебном заседании добровольно, в присутствии своего защитника и после консультации с ним, санкция за совершение преступления, в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, со стороны государственного обвинителя, защитника подсудимого и потерпевшего возражений нет, находит возможным постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Действия Кумыкова Р.С. квалифицируются по ст.162 ч. 1 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

При назначении подсудимому Кумыкову Р.С. наказания, суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает его чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу, судом не установлено.

Суд также учитывает, что подсудимый Кумыков Р.С. осужден дд.мм.гггг по приговору Майского районного суда КБР по ст. 162 ч. 1 УК РФ к трем годам одному месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

С учетом изложенных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких и личности виновного, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, суд считает необходимым назначить Кумыкову Р.С. наказание, связанное с лишением свободы без применения правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении, а также считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кумыкова Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание

в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения, к вновь назначенному наказанию присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору Майского районного суда КБР от дд.мм.гггг и окончательно Кумыкову Р.С. назначить наказание в виде трех лет четырех месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с дд.мм.гггг.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон и коробку от сотового телефона, принадлежащие А., находящийся в камере хранения ОМВД России по Терскому району, по вступлении приговора в законную силу, вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через Терский районный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, находящемуся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ- Л.Х. Багов