приговор по делу Маканаева В.А



Дело № 1-70/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Терек, КБР 05 сентября 2011 года

Терский районный суд Кабардино - Балкарской Республики в составе:

председательствующего - судьи Багова Л.Х.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Терского района КБР Кампуевой Э.А.,

подсудимого Маканаева В.А.,

защитника Небежева И.Х., представившего удостоверение и ордер от дд.мм.гггг,

при секретаре Фашмуховой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Маканаева В.А., дд.мм.гггг года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес> КБР, со средним образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, судимого по приговору Терского районного суда КБР от 16 сентября 2003 года по ст. 158 ч. 4 п. «в» УК РФ к трем годам шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима; по приговору Терского районного суда КБР от 27 сентября 2007 года по ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в», 158 ч. 2 п.п. «б», «в», 158 ч. 2 п. «б» к одному году семи месяцам лишения свобода с отбыванием наказания в колонии строгого режима, зарегистрированного и проживающего по адресу: КБР, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Маканаев В.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, он, дд.мм.гггг, примерно в 16 часов, находясь между <адрес> в <адрес>, путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство в крупном размере – марихуану, массой 9,9 гр., которое незаконно хранил при себе до его задержания сотрудниками ОВД по <адрес> и последующего изъятия в ходе личного досмотра, произведённого дд.мм.гггг в 00 часов 05 минут, в служебном кабинете ОВД по <адрес>, расположенного по адресу: КБР, <адрес>.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Маканаев В.А., признав себя виновным в совершении указанного преступления, заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое он и его защитник Небежев И.Х. поддержали в подготовительной части судебного заседания.

Государственный обвинитель Кампуева Э.А. не возражала на рассмотрение дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, учитывая, что подсудимый Маканаев В.А., как в ходе дознания, так и в судебном заседании, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано им в судебном заседании добровольно, в присутствии своего защитника и после консультации с ним, санкция за совершение преступления, в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, со стороны государственного обвинителя Кампуевой Э.А. и защитника подсудимого возражений нет, находит возможным постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Маканаева В.А. квалифицируются по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимому Маканаеву В.А. наказания, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств его чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом изложенных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, и личности виновного, который отрицательно характеризуется по месту жительства, суд считает необходимым назначить Маканаеву В.А. наказание, связанное с лишением свободы без применения правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Маканаева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Маканаеву В.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – марихуану, массой 9,9 гр., контрольный ватный тампон, 2 ватных тампона со смывами с рук и 1 ватный тампон со смывом с носогубного треугольника, произведенные у Маканаева В.А., находящиеся в камере хранения ОВД по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через Терский районный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, находящемуся под стражей, с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - Л.Х. Багов